Предложения со словосочетанием «глазные впадины»

Глаза, близкопосаженные, небольшие, были едва видны в глубоких глазных впадинах.
Круглые отверстия бойниц, как пустые глазные впадины черепа, зияют на облезлых, осыпающихся стенах.
Лоб достаточно высокий, но глазные впадины большие и когда смотритель закрывал глаза, казалось, что на тебя пялится безглазое существо, с провалами вместо глаз.
Ваши большие пальцы оказались на скулах, а остальные прикрывают глазные впадины в районе переносицы.
Первым появляется длинный нос, затем лоб и губы, формируются глазные впадины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высокопреподобие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже мышцы глазной впадины расслабляются, и из-за этого глаза печального человека кажутся такими большими.
Тварь завертелась вокруг своей оси, замахала лапами, пытаясь выдрать торчащую из глазной впадины стрелу.
Он установил, что из полушарий мозга «идут к глазным впадинам две узкие дорожки».
Я смутно припоминаю рассказы о матросах-призраках, которых иногда видели ночью на корабле; у них были голые черепа, в их пустых глазных впадинах горели синие огоньки, но я успел запамятовать подробности.
Когда карлики говорили, у них так работали лицевые мышцы, что менялось всё: глазные впадины становились то больше, то меньше, щель рта то уже, то шире, даже нос немного вытягивался, а уши шевелились, почище чем у слона или осла.
Поразительно, что в полости черепа и на дне глазных впадин размещены мастерски изготовленные линзы и призмы, позволяющие передавать изображения предметов.
Она успела заметить, что он был без очков: они лежали возле него на столе, и ей показалось, что его глазные впадины необычайно глубоки.
На столе – берцовые человеческие кости и череп, из которого в глазные впадины выбивалось синеватое пламя горевшего спирта.
Голубая кожа частями повисла, обнажив кости, а глазные впадины казались совсем чёрными.
Вода эта копилась у краёв глазных впадин, а потом крупными каплями падала на губы и на нового человечка.
Росту в нём было не меньше полутора саженей, глазные впадины светились багровым.
Она развернула платок и приложила его к глазной впадине девочки, и у той сразу же появился зрячий глаз. Хозяйка дома отослала малышку спать.
Чтобы восстановить естественную выпуклость закрытых глаз, бальзамировщики вставляли в глазные впадины драгоценные камни или куски обработанной извести.
Он ускорил шаг, снимая свой капюшон, открывая гротескное лицо – у него не было одного глаза, а над глазной впадиной виднелся толстый неровный шрам.
Он пронзительно кричал, пока из его глазной впадины лилась кровь.
Черты лица, хоть и неприятно бесцветные, были безупречны, и два маленьких, напоминавших орехи глаза всё ещё прятались в тёмных провалах глазных впадин.
Я так и поступила, наслаждаясь фиолетовым мерцанием миниатюрных глазных впадин.
Острой частью пробивалась кость глазной впадины, и лезвие проникало в мозг.
И только, в глубине глазных впадин, ярко блестели, невероятно синие глаза.
Волосы намокли, лицо и руки перестали чувствовать многочисленные удары ливня, а холодная вода текла по лицу, заполняя глазные впадины и забираясь в рот, текла по спине, груди, по ногам.
Из глубоких глазных впадин сверкали чёрные глаза, вот они то и дисциплинировали собеседника.
Глазные впадины закрывались плотно сомкнутыми веками, как у той белой птицы, что видела её мать во сне.
Левый глаз у него был закрыт, а в правую глазную впадину вставлен дверной глазок, который он держал, словно монокль – слегка зажав его бровью и щекой.
Мантулис всё же сумел его учуять по запаху, но в самый последний момент, и спасти себя уже не смог – хвостовое жало охотника-куарай с громким стуком вошло в одну из его боковых глазных впадин, безжалостно разорвав мозг.
Лицо выглядело измождённым, глазные впадины глубоко провалились, глаза давно потухли; бескровные губы, острый нос, обвисшие щёки не придавали красоты и обаяния.
У большей половины из них в глазных впадинах клубился чёрный густой дым как при сильном пожаре.
Самую не подходящую, из впавших глазниц вырывался яркий свет и вслед за лучом, вылетали полчища саранчи или же, сложив крылья треугольником, чтобы протиснуться в щели глазных впадин неслись тысячи летучих мышей, с таким угрожающим стрёкотом, что пошевелиться было страшно, а не то, что открыть глаза.
На них отчётливо выделялись глубокие и круглые глазные впадины, удлинённые скулы, высокий лоб и ненормально оттопыренные уши.
Глаза его, уходящие внутрь широких глазных впадин, блестели голубым цветом.
В силу простого происхождения капитан не носил парик, и его гладкие светлые волосы сзади стягивались в обычный для моряка хвост, а брови, выгоревшие, как и ресницы, в южных морях, ложились над глубокими глазными впадинами белёсыми дугами.
Глазные впадины действующих лиц нарочито притенены.
Вместо рогов над глазными впадинами выступали две очень милые шишечки.
Он поворачивает камень, и вот я вижу, что его легко можно уподобить человеческому портрету, ведь в нём имеется странной формы полость: эти две уходящие вглубь ямки напоминают глазные впадины, а полоска кремня, закрывающая часть полости, так удивительно похожа на длинный, прямой нос.
Глазные впадины обозначились отталкивающей синевой.
– Это всё равно что насолить главному начальству в сверкающие чистотой глазные впадины.
Вместо глаз у них были рубины сложной огранки, которые окрашивали глазные впадины красным, вызывая чувство зловещей гнетущей тревоги, страх, зарождающийся где-то в области солнечного сплетения и одновременно нежелание отвести от них взгляд.
Впадины скул обтянуло голубоватой кожей, в глазных впадинах шевелилось что-то омерзительно скользкое.
Идти дальше не было смысла, хозяин квартиры сидел за обеденным столом с окровавленным лицом, зияющие своей пустотой его глазные впадины смотрели на меня обрывками разноцветных сосудов.
Прямо под глазными впадинами помещался рот с очень подвижными, нервными краями, которые подрагивали, дёргались, и испускали струи слюны и слизи.
В сшитые из мягкой ткани мешочки величиной с глазную впадину всыпьте немного чая или ромашки.
Как и у других изменённых существ, у орнитоморфов деформировались глазные впадины, но само зрение сохранилось.
Тут нужно тысяча символов чтобы тебя пропихнули через шиворот в средоточье глазных впадин.
Его глаза сидели глубоко под густыми бровями; издали просто темнели глазные впадины, и было трудно разобрать, куда смотрит их хозяин.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глазные впадины»

  • Теперь же почти половина домов покинута своими хозяевами, полуразрушена, и темные окна без рам глядят на вас, как глазные впадины черепа.
  • На другой день больному стало хуже. Страшно бледный, с ввалившимися щеками, с глубоко ушедшими внутрь глазных впадин горящими глазами, он, уже шатающеюся походкой и часто спотыкаясь, продолжал свою бешеную ходьбу и говорил, говорил без конца.
  • Слабый свет проникал через широкую щель вверху, где перегородка на четверть не доходила до потолка, и светлым пятном ложился на его высокий лоб, под которым чернели глубокие глазные впадины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «глазная впадина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «глазная впадина»

Глазная впадина — углубление в черепе, в котором помещается глазное яблоко; глазница. См. также впадина.

Все значения словосочетания «глазная впадина»

Синонимы к словосочетанию «глазные впадины»

Ассоциации к слову «глазной»

Ассоциации к слову «впадина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я