Карта словосочетания «глазные мышцы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «глазные мышцы»

В результате соблюдения этих простых правил снимется напряжение глазных мышц, глаза обретут хорошую работоспособность, восстановится способность головного мозга концентрировать внимание.
Это упражнение для глаз расслабляет глазные мышцы и избавляет от привычки смотреть, не мигая, в одну точку.
Всем известно, что регулярное употребление моркови укрепляет глазные мышцы, поэтому морковный сок назначают людям с ослабленным зрением.
Современным медикам-окулистам понятно, что речь идёт о сильной рефракции, то есть тщетном напряжении аккомодации, когда близорукие люди, как бы они ни напрягали глазные мышцы, не могут хорошо видеть удалённые предметы.
Идея пришла из британского форума молодых мам, я начала изучать эту тему подробнее и узнала, что такая ранняя тренировка глазных мышц новорождённого способствует активному формированию нейронных связей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пристращивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Глазные мышцы перестают выполнять свои функции и постепенно слабеют, ибо вместо них работу выполняют очки.
Сокращаются глазные мышцы, что создаёт оптимальные условия для приёма информации.
В результате однообразных в пределах ограниченного пространства движений глазные мышцы напрягаются, глаза вынуждены смотреть в одну точку.
При средней степени носить очки можно всегда, однако читать в них или работать за компьютером не следует – будут перенапрягаться глазные мышцы.
С другом стороны, после световой нагрузки глазным мышцам необходимо глубокое расслабление.
– Что же – развивать глазомер, упражнять глазные мышцы, угадывать в журнальных отделах семейного досуга, где спрятана собачка на загадочной картинке?
Более того, очки ещё больше усугубляют дальнейшее расстройство зрения, ослабляют глазные мышцы, отвечающие за способность глаза видеть близкие и далёкие предметы одинаково чётко.
Однако все эти факты полностью соответствуют результатам моих экспериментов на глазных мышцах животных и моим наблюдениям за поведением изображений, отражённых от различных частей глазного яблока.
Эти рекомендации помогли автору данного пособия структурировать книгу: соответствующие разделы посвящены гимнастике для глаз, помогающей улучшить крово- и лимфообращение, питание глаз и обменные процессы, повысить тонус глазных мышц; дыхательной гимнастике; упражнениям для снятия утомления со всего туловища и с разных групп мышц.
Любое напряжение, усилие «взять себя в руки», «собраться» автоматически вызывает сокращение глазных мышц, в результате чего блокируется поступление энергии к глазам и мозгу.
По свидетельству американских специалистов, визуальная терапия обеспечивает тренинг для глаз без каких-либо физических усилий, за счёт повышения энергетического потенциала фокусирующей системы, а не наращивания массы глазных мышц.
Их следует надевать каждые 2–3 часа на 20 минут, такой «фокус» купирует спазмы глазных мышц.
При выполнении упражнения обратите внимание на собственные ощущения, особенно на напряжения, тяжести или распирания, которые неизменно возникнут в районе глазных мышц.
У меня есть машинальный навык, который выражается в том, что просидев у монитора двадцать минут, я встаю, хожу, старательно моргаю, смотрю на что-нибудь расслабляющее глазные мышцы.
В такой ситуации надо тренировать глазные мышцы, чтобы помочь им справиться с задачей.
Теперь переведите глаза на чёрный фон, благодаря чему глазные мышцы расслабятся.
Это вызывает сильную усталость глазных мышц и нарушение кровообращения.
Пресбиопияобычно начинается у пожилых людей из-за частичной потери с возрастом упругости глазных мышц.
Следует также сказать, что прооперированные глазные мышцы резко теряют свою работоспособность.
Так же, как костыли приводят к атрофии мышц ног, так и привязанность к очкам способствует увеличению вялости глазных мышц.
Чем ближе точка, на которой вы фиксируете взгляд, тем большее напряжение испытывают глазные мышцы. Это очень важно для их тренировки.
Для пожилых людей разработан специальный комплекс упражнений, укрепляющих глазные мышцы и препятствующих прогрессированию различных болезней глаз.
Из-за дисбаланса глазных мышц мои глаза смотрели в разные стороны, и мама ласково прозвала меня рыбкой-тунцом.
Величина проприоцептивного сигнала определяется скоростью изменения длины глазных мышц, т. е. скоростью поворота глаза.
Напряглись крошечные глазные мышцы, расширились зрачки, чтобы видеть как можно больше и действовать моментально.
Поэтому восприятие окружающего мира, а следовательно, и качество нашей жизни зависит не только от питания, состояния глазных мышц, но и от работы центральной нервной системы.
Соматическое ядро представлено субъядрами, иннервирующими отдельные глазные мышцы.
Первым на стресс реагируют жевательные мышцы, они сжимаются, далее на стресс реагируют глазные мышцы, мышцы шеи, плечевого пояса, у человека, испытывающий стресс отмечается сутулость, портится зрение.
Речь идёт о том, что в соответствии с нашим биологическим строением сетчатка глаза через нервные стволы соединена с теми энергетическими центрами мозга, которые отвечают за процесс распознания и управления глазными мышцами.
Так как мышцы при выраженной межполушарной асимметрии имеют различную степень чувствительности, на более слабой стороне глазные мышцы сокращаются и приподнимают вверх глазное яблоко.
Восприятие формы, удалённости и размеров предметов обеспечивается остротой зрения, конвергенцией и аккомодацией хрусталика (изменением его кривизны при помощи глазных мышц).
Исходя из этого, комплекс упражнений для улучшения зрения, главным принципом которого является расслабление напряжённых и укрепление слабых глазных мышц, действительно способен восстановить слабеющее или нарушенное зрение.
Нацеливание обоих глаз на одну точку называется конвергенцией и производится совместно глазными мышцами и хрусталиком глаза.
Кстати, у большинства пожилых людей, которые носят очки с пятилетнего возраста (особенно мужчины за 70 лет), глазные мышцы настолько атрофируются, что эти люди не могут поворачивать глазные яблоки вверх или вниз.
Поначалу бывает очень непросто справиться со своеобразным «внутренним промаргиванием», при котором внешне вы не моргаете, но происходит трудно контролируемое и очень своеобразное внутреннее подрагивание глазных мышц.
Можно предположить, что скорость скачка ограничивается включением проприоцепции глазных мышц (обратной связи), выполняющих тормозящую функцию.
Контактные линзы, какими бы современными они бы не были, из-за их прямого контакта с роговицей глаза, кроме атрофии глазных мышц, нарушают тканевое дыхание, приводят к атрофии переднего защитного слоя роговицы, в результате чего нервные окончания обнажаются, вызывая резкую болезненность глаз, их слезоточение и светобоязнь.
Усилием воли я сфокусировал свои зрачки, с трудом настроил глазные мышцы на бинокулярное зрение и увидел рядом с собой уставшее лицо незнакомой женщины, по щекам которой катились слёзы и глухие рыдания сотрясали её тело, которые она старалась подавить.
Детям прикрепляли к векам электроды и регистрировали у них электрические импульсы глазных мышц.
Кроме возможных врождённых деформаций зрения, с возрастом у каждого человека глазные мышцы, собственно отвечающие за фокусировку зрения, слабеют.
В очках и линзах глазные мышцы неподвижны, а они должны напрягаться – снимая очки, пациенты как раз помогают природному восстановлению остроты зрения.

Значение слова «глазной»

Значение слова «мышца»

  • МЫ́ШЦА, -ы, ж. Состоящий из мышечной ткани орган (или часть органа) тела человека и животных, способный сокращаться и обеспечивающий выполнение важнейших физиологических функций всего организма; мускул. Сердечная мышца. Мышцы ног. Мышцы рук. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЫШЦА

Афоризмы русских писателей со словом «мышца»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глазной»

ГЛАЗНО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к глаз (в 1 знач.). Глазной нерв. Глазное яблоко. Глазные болезни.

Все значения слова «глазной»

Значение слова «мышца»

МЫ́ШЦА, -ы, ж. Состоящий из мышечной ткани орган (или часть органа) тела человека и животных, способный сокращаться и обеспечивающий выполнение важнейших физиологических функций всего организма; мускул. Сердечная мышца. Мышцы ног. Мышцы рук.

Все значения слова «мышца»

Синонимы к словосочетанию «глазные мышцы»

Ассоциации к слову «глазной»

Ассоциации к слову «мышца»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я