Карта словосочетания «глазные нервы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «глазные нервы»

В отличие от людей фрины умели разделять световые потоки по длине волны, это, конечно, требовало серьёзного напряжения глазных нервов, но помогало в критических ситуациях.
По стебельку проходит глазной нерв, кровеносные сосуды и мощный хрящевой тяж.
При этом глазной нерв укорачивается, а хрящевой тяж расслаивается, свёртывается в петли и врастает в носовую полость впереди глаз.
Настоем этой лекарственной травы, приготовленным путём дистилляции, лечили анемию глазного нерва.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инаугурационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из частых обострений (примерно 1 раз в год-два) у меня неврит глазного нерва.
Врачи разводили руками – скорее всего, повреждён глазной нерв, с ним связываться никто не хотел.
При несвоевременном обнаружении первичного очага воспаления заболевание прогрессирует. Гиперемия диска глазного нерва усиливается, нарастает отёчность.
При необходимости возвращалось управление почти всем телом, кроме глаз, да и то вмешательство в работу глазных нервов можно было регулировать.
Точка, находящаяся снаружи от выхода глазного нерва, соответствует заднему полюсу глаза.
После стимуляции иммунитета и проведения лечения антибиотиками глазной нерв снова приобретает естественные очертания, а его функционирование нормализуется.
Вокруг меня простиралась безмолвная пустыня, но из-за воспалённых глазных нервов всё сливалось в единое целое.
В левом мире медицина развита до такой степени, что мне могут пересадить новый глазной нерв.
Первыми признаками воспаления глазного нерва являются снижение остроты зрения (без видимых причин), изменение границ поля зрения и нарушение восприятия некоторых цветов спектра.
Например, при отравлении быстродействующим токсином развивается стремительное поражение глазного нерва (в течение нескольких часов после поступления в организм отравляющего вещества).
Основные заболевания органа зрения – воспалительные процессы (около 4 миллионов случаев); травмы (около 2 миллионов); близорукость (более 1,5 миллиона); глаукома (более 770 тысяч); очередь на операцию по удалению катаракты -4 миллиона человек; у 7 миллионов человек – дегенерация макулы и дистрофия глазного нерва.
Или что волокнам глазного нерва не надо учиться находить свои цели в глубинах мозга; они просто следуют подсказкам сигнальных молекул и попадают куда следует – и так происходит всякий раз.
На балконах змеи бельевых верёвок, ветер дёргает их, как свет глазные нервы.
Лёгкие формы воспаления глазного нерва поддаются полному излечению (в случае своевременно начатой терапии).
Глаза напрямую связаны с головным мозгом глазными нервами.
Наиболее актуальным в нейропсихологии и нейробиологии сейчас является взгляд на процесс зрительного восприятия не как на пассивную визуальную регистрацию происходящих вовне явлений, а как на активный процесс, в ходе которого субъект постоянно, каждую миллисекунду, проверяет свои гипотезы насчёт того, что именно он воспринимает:первая порция сигналов от глазного нерва доходит до коры, распространяется по зонам, участвующим в формировании и хранении образов и понятий, сложившихся за весь предшествующий жизненный опыт, там формируется наиболее близкая гипотеза по поводу того, чему может соответствовать воспринятый объект, и сигнал для проверки отправляется обратно – к глазу, затем снова от него наверх – в кору, и так может происходить много раз за совершенно невообразимый отрезок времени.
Схематично, например стол, камень, или другой предмет, на первичном, элементарном уровне, допустим, – «видит» так же, как и человеческий глаз, – световые потоки выбивают электроны в атомах молекул сетчатки глаза, определённой характеристики, что вызывает изменение потенциала, которое перераспределяет ионы калия и натрия, внутри и снаружи оболочки глазного нерва, соответственные изменения потенциала передаются по нерву в зрительный аналитический центр.
Положили на операцию, где мне отличные врачи укоротили глазной нерв, чтобы отцентрировать зрачок глаза.
Электронные галлюцинации, отказ пищеварительного тракта, зависимость от этих самых препаратов, поражённые глазные нервы; дискоординация в одной из боевых операций, когда она и лишилась обеих ног ниже колен.
Согласно утверждениям учёного, изучая устройство глаза умерщвлённой в лаборатории лягушки, он увидел при сильном увеличении зафиксированное в области глазного нерва перевёрнутое изображение стены помещения, в котором находился.
Он растянул рот в улыбке, нужно смеяться, когда господа шутят, повернулся и осторожно пошёл вниз по лестнице, всё время оглядываясь, не слишком ли быстро, не слишком ли медленно, удобно ли мне, а я сохранял на лице благожелательно-рассеянную улыбку, а мозг спешно переваривает присланную глазным нервом информацию.
С перехватом импульсов глазного нерва возникли проблемы, и решить их удалось, попросив пользователей надевать на глаза непрозрачную маску, в противном случае картинка, транслируемая системой, накладывалась на картинку, передаваемую зрением.
Но для чувствительных глазных нервов, всё ещё до конца не восстановившихся после ментального удара, этого было вполне достаточно.
Что-то мгновенное, едва заметное, будто искры сверкнули на грани видимости, как при слегка повреждённом глазном нерве.
Снабжение чувствительными волокнами осуществляется за счёт глазного нерва, берущего начало от гассерова узла.
И просверки срастающихся глазных нервов казались сверкающими гранями алмазов.
Это означало, что его нейронная балансировка безупречна и что его эпифиз воспринимает при посредстве одного из ответвлений глазного нерва свет и содержащуюся в нём информацию.
Он проявляется опущением верхнего века (птоз), полной неподвижностью глазного яблока (наружная офтальмоплегия), отсутствием аккомодации, расширением зрачка (внутренняя офтальмоплегия), анестезией роговицы и кожи век в области разветвления глазного нерва, некоторым экзофтальмом.
Войдя через верхнеглазничную щель в орбиту, глазной нерв разделяется на носоресничный, слёзный и лобный.
Лобный нерв, будучи наиболее крупной ветвью глазного нерва, после входа в глазницу отдаёт две крупные ветви – надглазничный нерв с медиальной и латеральной ветвями и над-блоковый нерв.
– Со стороны глазного нерва и вообще глаз никакого нарушения нормы нет. Всё в порядке…
Видимо, при виртуальных путешествиях сильно напрягается глазной нерв, ведь получаемая информация в основном зрительная, а не какая-то иная.
Кровоизлияние, разрыв артерии, паралич глазного нерва.
Я рассказал ему про стену – он успокоительно покивал, потом заявил, что это привиделось мне из-за редкого и довольно безобидного расстройства глазного нерва.
Его глаза могут видеть только благодаря программной стимуляции глазных нервов, так что создаётся полное впечатление, что у старика со зрением всё в порядке.
По глазным нервам ударил пучок превращённого в импульсы света – самая неприятная часть налаживания контакта с симбионтом.
Трое умерли сразу, остальных успели довезти до больницы, где они несколько дней пролежали ослепшими, метанол разрушил глазные нервы.
Имплант «Альфа-прим» уже прижился на три четверти и больше не давит на глазные нервы грубо отрисованными стрелками.
Да и нет смысла пялиться в окошко скафандра – имплант и так подаст на глазной нерв идеальную картинку происходящего, на лету дополненную важной тактической информацией.
Имплант подаёт на глазной нерв россыпь красочных логов.
В темноте я видел лишь мрак, нарушаемый вспышками в глазах, характерными для случайных возбуждений глазного нерва.
К тому же у меня начались проблемы со зрением (во время операции повредили глазной нерв), и работать я больше не мог.
Два полых шипа, выдвинутых из самого кончика хвоста, проникли как можно дальше вглубь глазного нерва циклопа, и сквозь них колючая тварь высунула свои нервные щупальца, соединённые с её собственным позвоночным столбом и…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глазные нервы»

Значение слова «глазной»

Значение слова «нерв»

  • НЕРВ, -а, м. 1. Анат., физиол. Каждый из тончайших отростков-волокон, образующих разветвляющуюся от головного и спинного мозга систему, которая управляет деятельностью организма. Зрительный нерв. Слуховой нерв. Двигательные нервы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕРВ

Афоризмы русских писателей со словом «нервы»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глазной»

ГЛАЗНО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к глаз (в 1 знач.). Глазной нерв. Глазное яблоко. Глазные болезни.

Все значения слова «глазной»

Значение слова «нерв»

НЕРВ, -а, м. 1. Анат., физиол. Каждый из тончайших отростков-волокон, образующих разветвляющуюся от головного и спинного мозга систему, которая управляет деятельностью организма. Зрительный нерв. Слуховой нерв. Двигательные нервы.

Все значения слова «нерв»

Синонимы к словосочетанию «глазной нерв»

Ассоциации к слову «глазной»

Ассоциации к слову «нервы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я