Карта словосочетания «глазная орбита» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «глазная орбита»

Обобщённый восточный, или монгольский, тип людей имеет физические особенности, часто описываемые как «инфантильные»: относительное отсутствие волос, короткие конечности по отношению к длинному телу, плоская глазная орбита и небольшой нос.
При инфицировании переднего отдела глазной орбиты возникает припухлость вокруг глаза, кожа становится гиперемированной и горячей, а верхнее и нижнее веки отекают.
Инфекция развивается в клетчатке глазной орбиты. Иногда флегмона появляется на фоне острого гнойного гайморита либо в качестве осложнения ячменя или фурункула.
В процессе размножения патогенных микроорганизмов происходит гнойное расплавление тканей слёзного мешка, после чего инфекция распространяется на ткани глазной орбиты.
В этом типе ясно видны анатомические особенности преступника, и в частности: весьма резкие лобные пазухи, очень объёмистые скулы, громадные глазные орбиты, птелеиформный тип носового отверстия, лемуров придаток челюсти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атлетка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он с детства лишился правой руки; перелом глазной орбиты говорит об отсутствии левого глаза.
Одна огибает ушную раковину сзади, в свою очередь, ответвляясь к виску, щеке и нижнему краю глазной орбиты; другая, дав разветвления к уху, проходит впереди ушной раковины и на уровне верхней вырезки козелка в косом направлении достигает конца брови, где и заканчивается.
Да и уши торчком по-волчьи, в глазных орбитах полыхает, выплёскиваясь, багровое пламя.
Брови, такого же цвета, двумя густыми кистями лежали над выпуклостями глазных орбит.
Его лицо всегда оставалось неподвижным, как у манекена, вот только из глубины глазных орбит проглядывала опасность.
Они уже отгрызли пальцы, а с лица содрали столько кожи, мяса и хрящей, что одна глазная орбита смотрела на мир белой костью: из-под разодранной плоти выглядывало надбровье.
Сказано, что глаз кошки как бы следит за ростом и убыванием лунных фаз, и её глазные орбиты сияют подобно двум звёздам во тьме ночи.
Ему казалось, что вспышки встроенной в аппарат лампы не сразу гаснут в огромных, тёмных глазах красавца-азиата и что блики света на некоторое время задерживаются на сетчатке, как будто дух убитого никак не мог вырваться из холодеющего тела и метался в плену глазных орбит.
Веки у него запали, потемнели и не скрывали черно-розовую изнанку пустых глазных орбит.
Под прицелом глазных орбит людей-компьютеров, она спешно подошла к автомату, сжимаясь внутренне от их пристального глядения.
Металлический вентиль вонзился ему прямиком в глазную орбиту правого глаза, да так глубоко, что только кончик вентиля был снаружи.
А глазная орбита изрыгает тошнотворную радужку, словно каплю дождя.
Мутные глаза с неподвижным стеклянным взглядом, располагающиеся в громадных глазных орбитах, при взгляде на камеры телестудии менялись вместе с мимикой лица.
Полотенце, обёрнутое вокруг головы, не позволило двери достать до головы и привести к перелому глазной орбиты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глазная орбита»

  • Все смеялись. Улыбалась и Анна своими прищуренными глазами. Густав Иванович хохотал громко и восторженно, и его худое, гладко обтянутое блестящей кожей лицо, с прилизанными жидкими, светлыми волосами, с ввалившимися глазными орбитами, походило на череп, обнажавший в смехе прескверные зубы. Он до сих пор обожал Анну, как и в первый день супружества, всегда старался сесть около нее, незаметно притронуться к ней и ухаживал за нею так влюбленно и самодовольно, что часто становилось за него и жалко и неловко.
  • Матрена Ниловна не передала дочери своей наружности. Волос из-под надвинутого на лоб платка не было видно, но они у нее оставались по-прежнему русые, цвета орехового дерева, густые, гладкие и без седины. Брови, такого же цвета, двумя густыми кистями лежали над выпуклостями глазных орбит. Проницательные и впалые глаза, серые, тенистые, с крапинками на зрачках, особенно молодили ее. В крупном свежем рту сохранились зубы, твердые и белые, подбородок слегка двоился.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «глазная орбита»

Афоризмы русских писателей со словом «орбита»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «глазная орбита»

1. анат. костная полость, в которой помещается глазное яблоко

Все значения словосочетания «глазная орбита»

Синонимы к словосочетанию «глазная орбита»

Ассоциации к слову «глазной»

Ассоциации к слову «орбита»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я