Карта слова «глазничный» примеры предложения

Предложения со словом «глазничный»

Нижнюю лобную борозду прорезает восходящая и передняя ветви латеральной борозды, разделяя её на покрышечную, треугольную и глазничную части.
Верхняя глазничная щель находится кнаружи и книзу от этого отверстия между большим и малым крыльями основной кости и соединяет глазницу со средней черепной ямкой.
Как правило, у длинномордых собак глазничная область лежит более фронтально, чем у короткомордых.
У вершины глазницы в малом крыле основной кости происходит определение круглого отверстия для зрительного нерва и глазничной артерии.
Нижняя глазничная щель соединяет орбиту с нижней височной и крыловидной ямками. Через неё проходят верхнечелюстной и скуловой нервы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нацеживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, у различных представителей млекопитающих встречаются и некоторые другие железы полости рта, такие как глазничные железы собак.
Решётчатая пластинка одной поверхностью обращена в переднюю черепную ямку, перпендикулярная пластинка и часть лабиринтов (верхняя и средняя носовые раковины) – в полость носа (рис. 18), глазничные пластинки лабиринтов – в глазницы.
Тенонова капсула делит орбиту на два отдела: в переднем отделе расположено глазное яблоко, а в заднем – сосуды, нервы, мышцы, глазничная клетчатка.
Она разделяется на лобную чешую, squama frontalis, отходящие от неё почти под прямым углом глазничные части, partes orbitales, и носовую часть, pars nasalis.
При сильных травмах передних отделов мозгового черепа могут возникнуть переломы глазничной части.
Как уже отмечалось, лицевой череп – это костный остов для глазничного органокомплекса, начальных отделов пищеварительной и дыхательной систем, основа для расположения зубов верхней и нижней челюстей.
Верхняя и нижняя глазничные вены имеют анастомоз с лицевой веной через носогубную вену.
Лобный отросток поднимается вертикально от угла, где сходятся передняя, носовая и глазничная поверхности тела верхней челюсти.
Скуловой отросток начинается от места соединения глазничной, передней и подвисочной поверхностей тела челюсти.
Так мы обозначим эффект рефлекса между линией силуэта лба и глазничным поворотом.
Мнение, что расширенные глазничные отростки на рогах северного оленя служат для разгребания снега, оказалось ошибочным.
Тут «можно хорошо видеть очертания лобной кости, края глазничных впадин, отверстия, через которые проходил большой нерв пятой пары, остатки мозга, скуловую кость, следы носа, кусок жевательной мышцы, шестнадцать спинных позвонков и обрывки кожи».
Особенностями некоторых форм неандертальцев являются сильно развитый наружный рельеф черепа, утолщённые кости посткраниального скелета (грудной клетки, конечностей), очень большие глазничные отверстия.
Между малым и большим крылом имеется пространство, называемое верхней глазничной щелью (fissura orbitalis superior).
У некоторых форм сильно развит наружный рельеф черепа, имеются очень большие глазничные отверстия, мощные кости грудной клетки и конечностей.
Латеральная сторона решётчатого лабиринта покрыта пластинкой, которая входит в состав глазничной пластинки (lamina orbitalis).
Для диагностики применяются все необходимые клинико-лабораторные и инструментальные исследования: при опухолевой форме на рентгеновских снимках отмечается расширение турецкого седла, возможны симптомы сдавления глазничного нерва – повышение внутричерепного давления.
Эта артериола является ветвью глазничной артерии, которая в свою очередь отходит от внутренней сонной артерии в полости черепа.
Значительную часть нерва составляет глазничный отрезок, который в горизонтальной плоскости имеет 8-образный изгиб, благодаря чему не испытывает натяжений при движении глазного яблока.
На одном из мужских черепов выявлена деформация стенки глазничной впадины, что свидетельствует о том, что человек был слеп на левый глаз.
Подоболочечные пространства глазничной части нерва (субду-ральное и субарахноидальное) соединяются с аналогичными пространствами головного мозга, но изолированы друг от друга.
Внутренняя сонная артерия отдаёт глазничную артерию, а затем делится на переднюю и среднюю артерии мозга, заднюю соединительную артерию и артерию сосудистого сплетения.
Глаза, некогда казавшиеся безразличными, теперь будто занимали большую часть лица, воспаленно сверкая из глубоких глазничных впадин.
Тройничный нерв (n. trigeminus – V пара) разделяется на две основных ветви: глазничная даёт ветки к слёзной железе, верхнему веку и медиальному углу глаза (последняя разветвляется в коже, конъюнктиве, слёзном бугорке, слёзных канальцах, слёзном мешке и третьем веке); верхнечелюстная разветвляется в коже нижнего века.
В глазничной области дополнительно выделяют две области – область верхнего века (regio palpebralis superior) и область нижнего века (regio palpebralis inferior).
Последняя отделена от глазничных частей парным надглазничным краем, margo supraorbitalis, который латерально переходит в скуловой отросток, processus zygomaticus.
Её медиальный край соединяется со слёзной костью и глазничной пластинкой решётчатой кости.
Слёзная часть расширяет слёзный мешок, часть области век смыкает глазную щель, глазничная часть суживает глазную щель и разглаживает поперечные складки лба, оттягивает брови вниз.
Лицевая вена имеет клапан только в нижней своей части, следовательно при парадоксальном течении (в обратном направлении) венозная кровь может оттекать не через лицевую вену, а через носогубную по верхней и нижней глазничным венам в полость черепа, т.о гнойно-воспалительный процесс выше верхней губы может стать источником менингита.
Через акупунктурные точки на ушах, во рту, глазничных областях, идёт поступление энергии и информации из окружающей среды.
Мне показалось это странным: либо в его черепе есть, как у нас, глазничные отверстия, либо строение их фоторецепторов всё же не так схоже с таковым у насекомых.
Над глазничными впадинами надбровные дуги.
Правая часть глазничной части (pars orbitalis) лобной кости отделена от левой решётчатой вырезкой (incisura ethmoidalis).
Через верхнюю глазничную щель глазодвигательный нерв проникает в глазницу, где в пределах мышечной воронки делится на две ветви – верхнюю и нижнюю.
Проникает в глазницу через верхнюю глазничную щель латеральнее мышечной воронки.
Когда ногтевые пластины скользнули в большую глазничную щель, жертва быстро начала слабнуть.
Смешанный нерв, от узла которого отходят три производные ветви глазничного, верхнечелюстного и нижнечелюстного нервов, обеспечивающих чувствительность тканей лица, большей части мягких тканей свода черепа, тканей и слизистых оболочек носа, ротовой полости, зубов и частей твёрдой мозговой оболочки.
Меж глазничная область широкая.
Внутри костного канала зрительный нерв проходит вместе с глазничной артерией.
Оба эти нерва отделяются от основного ствола в крылонебной ямке и проникают в полость глазницы через нижнюю глазничную щель.

Значение слова «глазничный»

Цитаты со словом «глазничный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глазничный»

ГЛАЗНИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к глазница. Глазничный нерв. Глазничная щель.

Все значения слова «глазничный»

Синонимы к слову «глазничный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я