Карта словосочетания «глазное дно» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «глазное дно»

Среди других объективных исследований, способствующих выявлению гипертонии, – рентгеноскопия грудной клетки, электрокадиография и исследование глазного дна, которые проводятся специалистами.
Осмотр глазного дна начинают с наиболее заметной его части – диска зрительного нерва.
Облепленный глюкозой он медленно продвигается по артериям, стремясь попасть в сосуды глазного дна.
Тщательное изучение изменений глазного дна осуществляется посредством офтальмоскопии в прямом виде.
При тяжёлом течении систематически исследуют неврологическую симптоматику, формулу крови, её свёртывающую систему, осматривают глазное дно, измеряют температуру через каждые 3 ч.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: повылавливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В центральной части глазного дна имеется диск зрительного нерва желтовато-розового цвета.
При значительном изменении стекловидного тела вследствие воспаления сосудистого тракта или кровоизлияния рефлекс с глазного дна становится тусклым или отсутствует.
Для рассмотрения большей области глазного дна, если нет противопоказаний, зрачок пациента предварительно расширяют 1 %-ным раствором гоматропина или 0,25 %-ным раствором скополамина.
На красном фоне глазного дна диск зрительного нерва представляется желтовато-розовым, слегка овальным образованием с чёткими границами.
В случаях, когда преломляющие среды глаза прозрачны, рефлекс с глазного дна бывает равномерно красным.
Различные препятствия на пути прохождения светового пучка, т. е. помутнения сред, задерживают часть отражённых от глазного дна лучей.
Действительное обратное и увеличенное примерно в 5 раз изображение глазного дна видно висящим в воздухе на расстоянии около 7 см перед лупой.
В начале заболевания при осмотре глазного дна отмечают явления ангиоспастического ретинита.
Сетчатка глаза – это своеобразное окно в мозг. Она является внутренней структурой оболочек глазного яблока, выстилающей глазное дно.
При исследовании глазного дна выявляются симптомы так называемой «серебряной проволоки» или «медной проволоки».
Если же на глазном дне выявляют широкие и желтоватые полосы, то говорят о симптоме «медной проволоки» – так выглядят истончённые стенки сосудов и просвечивающая в них кровь.
Осмотр глазного дна обязателен при многих заболеваниях.
Глазное дно исследуется при помощи метода офтальмоскопии, который является одним из важнейших методов исследования органа зрения, позволяющим судить о состоянии сетчатки, её сосудов, сосудистой оболочки и зрительного нерва.
Глаза начала заволакивать пелена от перенапряжения, на карте чернила кое-где расплылись, всматриваюсь до тех пор, пока не начинают появляться тёмные круги, я откинулся на спинку кресла и посмотрел на стену напротив, чтобы снять напряжение глазного дна.
Они будут тихонько стучать молоточком по моим коленкам, сгибать и разгибать руки, проверять родничок на голове, считать зубы и смотреть глазное дно.
Иногда может не быть вообще никаких признаков, и диабет выявляется случайно, например, при осмотре глазного дна окулистом.
Исследование глазного дна имеет большое диагностическое значение.
При этом объектом исследования служит глазное дно, т. е. поверхность сетчатой оболочки.
Сама по себе сетчатка прозрачна, и сосудистая оболочка просвечивает сквозь неё, окрашивая глазное дно в красный цвет.
Упражнение укрепляет глазное дно и является эффективным профилактическим средством против близорукости и дальнозоркости.
Рассказчик подробно описывает своё исследование с помощью офтальмоскопа глазного дна омертвевших зрачков и сетчатки, надеясь получить изображение того, что видели эти глаза при жизни.
Это упражнение разработано для укрепления мышц глазного дна.
Чётко держим фокус лазерного навигационного луча в определённой точке глазного дна – сетчатке.
Когда офтальмохирург проводит лазерное вмешательство на сетчатке, в зависимости от вспомогающей линзы, у него в голове схема глазного дна всегда в разной проекции – либо зеркально отражённое, либо перевёрнутое.
Миттар спокойно выслушал меня, посмотрел, посветив тонким фонариком глазное дно и веки, и вышел из каюты.
Ему сделали рентген головы, энцефалограмму, проверили глазное дно
Измерил давление глазного дна.
Офтальмоскопия патологии со стороны глазного дна не выявляет.
В 1850 году он изобрёл офтальмоскоп – прибор для изучения глазного дна, а в 1851 году – офтальмометр, прибор для определения радиуса кривизны глазной роговицы.
На глазное дно пациента проецируется невидимая пациентом инфракрасная тестовая метка.
Но тут для разнообразия выдала: «глазное дно болит!» – и такую хитрющую морду сделала.
– И глазное дно неплохо бы проверить.
При обследовании у офтальмолога выявляются характерные признаки патологии – расширение сосудов конъюнктивы, окрашивание глазного дна в желтоватый или зеленоватый оттенок (там скапливается гной).
Глазное дно позволяет оценить состояние кровеносных сосудов мозга, так как глаз (точнее, его сетчатка) – это, по сути, выведенная наружу часть мозга.
И когда она попала на обследование в немецкую клинику, врач вынес неутешительный вердикт: слишком поздно, погасло глазное дно, помочь невозможно.
Шаблоном вдавленной в овал глазного дна.
Что касается взрослых людей, то после 40 лет необходим ежегодный офтальмологический осмотр с контролем глазного дна и измерением внутриглазного давления.
Своё название, «четыре глаза», рыба получила из-за того, что и её зрачок, и её глазное дно разделены пополам: одна часть наверху, другая внизу, и это позволяет рыбе, когда она плавает у поверхности, видеть всё, что происходит над водой и одновременно под поверхностью воды.
Тех самых неуловимых многозначительных улыбок, моннализовских, кою одну еле-еле в три столетия смог зафиксировать человеческий гений, он в течение восьмичасового рабочего дня получал до полусотни штук, прекрасно понимая, что созданы и предназначены сии шедевры исключительно для него одного и никого более, и творились милыми красавицами с удовольствием в самых заурядных и прозаических местах – коридорах, холлах, регистратуре, других кабинетах, возле его рабочего стола и чаще всего, почему-то, в темнушке при исследовании глазного дна пациенток.
Тень отступала, спасаясь от наступающих лучей далёкого солнца, таяла под его напором, освобождая от космической черноты глазное дно исполинских воронок.
И тогда огонь начнёт «царапать глазное дно», «рдеть карбункулом» и «твою мать, полыхать, словно оборванец из преисподней».
Конечно, молодой человек понимал, что это просто отражение падающего света от глазного дна мутанта, но зрелище было жуткое.
Два больших теннисных шарика посадили на растянутую жвачку за самые кончики, того гляди, отвалятся, и другим концом жвачки прикрепили к глазному дну квадратной головы, которое было видно и имело мерзкий цвет и вид застоявшихся соплей.
Почти у всех на глазном дне видны признаки венозного застоя, флебита, и отёки стенок мелких артерий.
Я знаю офтальмологов, которые анализируют снимки глазного дна с помощью нейронных сетей и выявляют признаки диабетической ретинопатии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глазное дно»

  • Все смеялись. Улыбалась и Анна своими прищуренными глазами. Густав Иванович хохотал громко и восторженно, и его худое, гладко обтянутое блестящей кожей лицо, с прилизанными жидкими, светлыми волосами, с ввалившимися глазными орбитами, походило на череп, обнажавший в смехе прескверные зубы. Он до сих пор обожал Анну, как и в первый день супружества, всегда старался сесть около нее, незаметно притронуться к ней и ухаживал за нею так влюбленно и самодовольно, что часто становилось за него и жалко и неловко.
  • Хорошо. На другой день домине Галушкинский должен был вести нас к начальнику, помощнику и глазным учителям школ; для чего одели нас в новые, долгополые суконные киреи. Новость эта восхищала нас. В самом деле, приятно перерядиться из вечного халата, хотя бы и из китайки сделанного, в суконную, в важно облекающую нас кирею, изукрашенную тесьмами, снурками и кистями.
  • На другой день больному стало хуже. Страшно бледный, с ввалившимися щеками, с глубоко ушедшими внутрь глазных впадин горящими глазами, он, уже шатающеюся походкой и часто спотыкаясь, продолжал свою бешеную ходьбу и говорил, говорил без конца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «глазное дно»

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «глазное дно»

Глазное дно ( анат.) — видимая при исследовании офтальмоскопом внутренняя поверхность задней стенки глаза. См. также глазной.

Все значения словосочетания «глазное дно»

Синонимы к словосочетанию «глазное дно»

Ассоциации к слову «глазной»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я