Предложения со словосочетанием «письменные источники»

Наиболее древние письменные источники, однако, были обнаружены у индусов.
Одна из особенностей нормативной системы рассматриваемого периода – появление первых письменных источников – агрокалендарей.
Во многих случаях историки-девтерономисты работали с более ранними письменными источниками и хрониками, однако использовали их для подкрепления собственной теологической интерпретации событий.
Именно требованием сохранения тайн культа и объясняется отсутствие письменных источников, в которых раскрывалась бы суть учения.
VII век за ничтожным количеством сохранившихся письменных источников часто называют тёмным временем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дифрагировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самая простая часть работы заключается в выявлении взаимосвязи различных письменных источников.
Этот факт засвидетельствовали письменные источники, ориентировочно датированные XIII–XII вв.
В памяти пациентов обычно удерживается менее двадцати процентов того, что им говорят лечащие врачи, поэтому заслуживающий доверия письменный источник информации может стать неоценимым подспорьем для исцеления.
Он является первым греческим философом, большое количество письменных источников которого сохранилось.
Если в XIX столетии учёные пользовались в основном письменными источниками, то через столетие на помощь пришли археология, дендрохронология, научная этнография и сфрагистика.
Многочисленные письменные источники, сохранившиеся до наших дней, повествуют о том, как свободолюбивые горцы героически отражали нашествия иноземных захватчиков.
Но, так или иначе, в историко-медицинской литературе бытует некий устоявшийся набор фактов, основывающихся на археологических или древнейших письменных источниках.
Эти выводы, построенные на основании письменных источников, нашли себе подтверждение и в археологии.
Таким образом, сформировать объективное представление о викингах на основе письменных источников чрезвычайно трудно.
А подавляющее большинство письменных источников того времени было написано на шумерском языке.
Они основывались преимущественно на сохранившихся артефактах, но также и на более поздних письменных источниках – например, римских летописях о друидах и ранней скандинавской литературе.
По некоторым письменным источникам известно, что борьба с язычеством продолжалась во все последующие века, доходя до XVI века.
У нас не сохранилось письменных источников, оставленных самими жителями города.
Наиболее важными из письменных источников являются летописи.
Первые упоминания о корице встречаются в китайских письменных источниках 3-го тысячелетия до н. э.
Поэтому будет необходимо в дальнейшем разобраться, действительно ли можно так легко отбросить сообщения письменных источников о миграции больших групп.
Античные письменные источники не только поддерживали эту идею, но и переносили её на искусства.
Однако письменные источники подтверждают три с половиной тысячи.
После появления письменных источников объём информации увеличивается, да и сам её характер меняется, но её изучением занимается уже другая наука – история.
Они создают вполне чёткий образ профессионального, хорошо организованного войска со строгой иерархией, что вполне соответствует сведениям письменных источников о том, что к IV веку германские предводители – цари – держали постоянное личное войско именно такой численности.
Для основного текста письменных источников нет.
Первое же, правда, беглое свидетельство письменных источников о борисоглебских садах относится к 1777 г.
Такая реконструкция становится возможной лишь при привлечении широкого спектра исторических документов той эпохи и прежде всего анализа «архива идентичности», т. е. коллекций личных архивов профессоров, в советское время отложившихся в отделах рукописей и отделах письменных источников при музеях и научных библиотеках.
Анализ письменных источников позволяет сделать вывод о устойчивом конфессиональном наполнении этой терминологии: только православное население и православная церковь определяются, соответственно, как «белорусцы», «белоруская вера».
Таким образом, появление древнерусского законодательства (первых письменных источников права) датируется X в.
Письменные источники сообщают о построенных домах и о посаженных при них деревьях, о плодовых культурах – сикоморах и винограде, а также о вырытых прудах, необходимых для полива растений.
Так, при обращении к ранним письменным источникам можно не узнать архитектурные модели во встречающихся там словах disegno и disegnamento.
Конечно, официальное объяснение очень простое: в письменных источниках отсутствуют описания динозавров, и за последние столетия ни учёные, ни путешественники не встречали живых реликтовых рептилий ни в одном из уголков планеты.
Как существующий этнос (от греч. – народ) славяне впервые упоминаются в византийских письменных источниках середины VI в.н. э.
Экономика древнейшего человека – эпоха общинного строя, характеризуется рядом специфических черт: во-первых, это самый длительный период в истории человечества; во-вторых, об этом периоде не существует письменных источников, о нём известно ничтожно мало, а данные археологических раскопок, как утверждают историки, весьма спорны и неубедительны.
Учитывая, что в настоящее время изучение древнерусского права возможно лишь на основании имеющихся письменных источников (подлинников нормативных актов либо документов, содержащих их изложение либо изложение норм обычного права), на наш взгляд, исследование права и законодательства княжеского периода, регламентирующего розыск преступников, следует начинать с X в., а не с IX, как это предлагается отдельными авторами.
Можно предположить, что этот документ какое-то время находился в руках у монаха, а потом исчез: сгинул бесследно, как и множество письменных источников той поры.
Военные действия, зафиксированные письменными источниками (Геродотом в первую очередь), относятся только к началу раннего железного века, точнее – к 512 году до нашей эры.
Дата спорна, ибо не подтверждается письменными источниками.
Однако предположение о кардинальной роли для общественного развития племён, населявших зону крупномасштабной дальней торговли на восточноевропейском отрезке, как представляется, находит подтверждение в двух группах письменных источников.
Особо важное значение имеют письменные источники.
При этом если упоминание скифов в самых ранних письменных источниках встречается повсеместно, то сообщения о племенах, которые теоретически могут относиться к славянским, начинают появляться в трудах византийских и римских авторов лишь с I–II века новой эры.
Как это ни парадоксально, но ряд учёных утверждают, что косвенные доказательства существования праславянской цивилизации содержатся в древнерусских письменных источниках.
Соответственно критического изучения письменных источников подкрепляемых, либо опровергаемых археологией не существовало также.
Изучение истории возникновения, развития и взаимовлияния различных стилей и школ филиппинских боевых искусств сталкивается с большими сложностями, вызванными отсутствием достоверных письменных источников.
VIII век стал периодом расцвета культуры майя – самые большие храмы, самые красивые рельефы, самые многочисленные письменные источники относятся именно к данному периоду.
Однако об этрусках мало что известно наверняка, а история их окутана завесой тайны по причине того, что от них не осталось письменных источников.
Существуют два главных письменных источника информации об этом периоде.
– К сожалению, слишком мало письменных источников сохранилось до наших дней.
Это слова из самого древнего среди известных письменных источников – египетского папируса, датируемого третьим тысячелетием до нашей эры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «письменные источники»

  • Вообще, словесные науки стояли от нас в стороне. Посещать чужие лекции считалось неловким, да никто из профессоров и не привлекал. Самый речистый и интересный был все-таки Иванов, который читал нам обязательныйпредмет, и целых два года. Ему многие, и не словесники, обязаны порядочными сведениями по историографии. Он прочел нам целый курс „пропедевтики“ с критическим разбором неписьменных и письменных источников.
  • По русской истории я не готовился ни одного дня на Васильевском острову. В Казани у профессора Иванова я прослушал целый курс, и не только прагматической истории, но и так называемой «пропедевтики», то есть науки об источниках вещных и письменных, и, должно быть, этого достаточно было, чтобы через пять с лишком лет кое-что да осталось в памяти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «письменный»

  • ПИ́СЬМЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Выраженный, осуществляемый средствами письма, написанный. Письменная просьба. Письменное донесение. Письменный экзамен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИСЬМЕННЫЙ

Значение слова «источник»

  • ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОЧНИК

Афоризмы русских писателей со словом «письменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «письменный»

ПИ́СЬМЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Выраженный, осуществляемый средствами письма, написанный. Письменная просьба. Письменное донесение. Письменный экзамен.

Все значения слова «письменный»

Значение слова «источник»

ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник.

Все значения слова «источник»

Синонимы к словосочетанию «письменные источники»

Ассоциации к слову «письменный»

Ассоциации к слову «источник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я