Предложения со словосочетанием «античные источники»

В античных источниках содержится множество упоминаний о сарматских набегах.
Как бы то ни было, мы прежде всего должны обращаться именно к сохранившимся античным источникам, пытаясь понять прошлое, и в этом смысле они всегда для нас первичны.
В античных источниках упоминается, что у здешних племён луканов и бреттиев тоже имелась своя письменность, которую они принесли откуда-то с севера.
Античные источники напрямую подтверждают наличие империя у аграрных комиссий, в функции которых входило выведение колоний.
Античные источники позволяют заключить, что священников, управлявших святилищем, особенно интересовала золотая и серебряная посуда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заблаговременность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Знавшие греческий и латынь широко использовали античные источники14, остальные больше ориентировались на публикации по культуре внеевропейских народов.
В те времена, ещё до взрывного распространения в мире интернета, «Персей» вышел в свет на компакт-диске – единственном тогда средстве, позволявшем объединить повествование, иллюстрации и обеспечить доступ к полным текстам античных источников, – в переводах и на языке оригинала.
Ок. 350 г. до н. э.– первое упоминание в античных источниках германского племенного этнонима «тутоны» («тевтоны»).
Последнее также согласуется с многочисленными свидетельствами античных источников о летательных способностях гиперборейцев.
Античные источники приписывали изречение разным мудрецам древности.
Можно принять, например, в качестве точки отсчёта первый век нашей эры, когда в античных источниках начинают упоминаться венеды.
Автор на основании детального исследования античных источников произвёл скрупулёзный разбор наименований серпоносных колесниц, кратко рассмотрел их историю и подробнее – конструкцию.
Но культовые празднования проводились в тайне, поэтому подробных описаний этих мероприятий в античных источниках нет.
Однако, и тут античные источники пишут, что эти успехи были достигнуты царём бесчестным путём – не в открытом бою, а путём хитрости, коварства и обмана.
Однако только античные источники упоминают двадцать одну женщину-философа, которая изучала, писала или обучала философии.
Об этом свидетельствуют античные источники, оставившие сведения о юрте, как жилища саков, гуннов и других.
Даже простейшее предложение: «Волосы, добровольно состриженные с ушей у лешего и добавленные в ведро воды, выдержанное три ночи на лунном свете, по сообщениям античных источников, являются эффективным средством против радикулитов у крупного рогатого скота, хотя проблему нельзя считать до конца изученной и она продолжает нуждаться в углублённом изучении» – ей пришлось прочитать раз восемь, прежде чем она разобралась, о чём идёт речь.
В I веке в античных источниках тавров стали называть «тавроскифами» или «скифотаврами».
Античные источники датируют их появление на исторической арене VIII веком до н. э.
Однако все эти названия появились в греческих античных источниках, а греческие авторы часто путали названия кочевых скотоводческих племён, называя киммерийцев скифами и наоборот.
Автор книги – профессиональный историк – использовал для её написания десятки античных источников.
Поэтому, предпринимая в своё время первые шаги на пути изучения скифской мифологии и религии, я не ставил перед собой задачи шире, чем истолкование отдельных сюжетных изображений на археологических памятниках или некоторых упомянутых в античных источниках мифических персонажей.
Приведены также основные античные источники.
I в. – начало упоминания в античных источниках венедов.
Само имя его связано со словом «купава» в значении «белый», «светлый», возможно, что именно он и есть тот «Белбог» или «Беллин», особое почитание которого славянами и кельтами засвидетельствовано античными источниками.
Античные источники рисуют картину государственных мер, направленных на регулирование социально-экономических отношений внутри полиса.
Как особая страна, а тем более крупная держава, Аккад был совершенно неизвестен европейцам вплоть до 19 века н.э., о нём молчат античные источники.
История её появления изложена в многочисленных и часто противоречивых свидетельствах из разных античных источников.
Поэтому образование как светского, так и духовного лица невозможно без усвоения «семи свободных искусств», состав и содержание которых полностью сформированы античными источниками.
Античные источники дают многочисленные свидетельства о том, что применение насилия как метод достижения цели было общепринятым явлением, в том числе и в экономических отношениях.
Вообще не похоже, чтобы эта фраза была взята из какого-либо античного источника, но за индусов, египтян, персов или китайцев я ручаться не могу.
В последние лет десять-двенадцать чтение античных источников для меня – одно из наибольших удовольствий.
В XV столетии в лексикон клеветы входит пасквиль– упоминаемое ещё в античных источниках письменное сочинение, содержащее ложные порочащие сведения и жалобы (лат. liber famosus).
Ну, пока мы лишь изучали рукописи чернокнижников, в том числе античные источники.
И каково же было моё удивление, когда мне на глаза попалась большая статья, написанная на основе античных источников о магии растений и деревьев у друидов.
Античные источники утверждают, что в коллекции было 500 000 папирусных свитков, что выглядит безнадёжным преувеличением, скорее их насчитывалось 100 000.
И, судя по отдельным намёкам, происходили определённые подвижки, связанные и с собственными исследованиями, и с нахождением множества античных источников, долгое время считавшихся утерянными.
Во-первых, чудом сохранившиеся свидетельства античных источников – разрозненные, противоречивые, но нисколько не утратившие своей ценности.
Об этом свидетельствуют античные источники, в которых встречаются термины «тавроскифы» и «скифотавры».
Ну а чем конкретно занимались птицеголовые грифы и аримаспы-конники, ясно из вышеприведённых свидетельств античных источников: первые добывали золото, вторые пытались его отнять и присвоить.
Автор этого высказывания неизвестен; античные источники приписывали его разным авторитетам древности.

Ассоциации к слову «античный»

Все ассоциации к слову АНТИЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «античные источники»

Значение слова «античный»

  • АНТИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к истории и культуре древних греков и римлян. Античная философия. Античное искусство. Античный театр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНТИЧНЫЙ

Значение слова «источник»

  • ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОЧНИК

Афоризмы русских писателей со словом «источник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «античный»

АНТИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к истории и культуре древних греков и римлян. Античная философия. Античное искусство. Античный театр.

Все значения слова «античный»

Значение слова «источник»

ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник.

Все значения слова «источник»

Синонимы к словосочетанию «античные источники»

Ассоциации к слову «античный»

Ассоциации к слову «источник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я