Предложения со словосочетанием «документальные источники»

В то же время полноценно и всесторонне исследовать этот вопрос на основе документальных источников по–прежнему затруднительно.
Между тем исторический формуляр 201-й дивизии, архивы 40-й общевойсковой армии и другие открытые документальные источники об этих боях не упоминают ни словом.
Важным дополнением летописей служат документальные источники – записи дипломатических переговоров, международные договоры, грамоты о пожаловании земель или тех или иных прав, судебные приговоры и др.
Сегодня для социальноисторического изучения китайских народностей не хватает письменных документальных источников.
Эта спорность подогревается крайне малым числом достоверных документальных источников той эпохи и большим числом самых противоречивых исторических версий о судьбоносности этого незаурядного человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: улучиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некоторые татарские царевичи и мурзы, а также помещики принимали крещение, далеко не всегда добровольно, но сохранились документальные источники, указывающие на вовлечение христиан в мусульманскую веру.
Постижение культуры в таком случае становится исследованием фактической конкретности жизни этноса и социума средствами изучения документальных источников, археологических артефактов, полевых наблюдений, статистики и т. д.
Тем не менее опубликованные статьи имеют для историков определённую ценность, так как являются своего рода документальными источниками.
Методы социологических исследований– опрос, наблюдение, анализ документальных источников, опрос экспертов, методы социального прогнозирования и моделирования.
Действительно, нет серьёзных поводов сомневаться в их подлинности; это почти единственные документальные источники, занесённые на первые страницы летописи.
Авторы подчёркивают значительно расширившийся для историков объём документальных источников: «Сегодня исследователи располагают такой массой документов, о которой можно было лишь мечтать ещё в недалёком прошлом».
Завершая рассматривать косвенные документальные источники к генеалогии кубанского казачества, мы должны подчеркнуть, что круг документов относящихся к этому блоку можно расширять и дальше, тем более возможности для этого имеются.
Но чем дальше прогрессирует человечество, тем больше из архивных хранилищ извлекается на свет уникальных документальных источников, посвящённых нашему городу.
Автор привлёк огромное количество документальных источников, ввёл в научный оборот не использованные ранее архивные материалы, проделал критический анализ, пришёл к аргументированно-убедительным выводам.
Многие выводы приводились без достаточной документальной аргументации, но их обозначение в определённой степени стимулировало поиск и публикацию документальных источников.
Создание трудов, обобщающих опыт гражданской войны, требовало в первую очередь использования документальных источников.
Конечно, документальных источников немного, но всё же не так мало, как некоторые считают.
Проблема отсутствия документальных источников стратегического характера встала остро не только перед военными историками.
Насколько мне это позволили мои силы, ограниченные преклонным возрастом и болезнью, я приложил все старания, дабы подкрепить свои материалы и выводы как можно более надёжными документальными источниками.
Документальные источники представлены законодательными документами, делопроизводственными, отчётными и статистическими материалами, повествовательные – мемуарами.
Анализ содержания документальных источников во многих случаях позволяет получить информацию, достаточную для углублённого анализа проблемы.
Архивными учреждениями нашей страны продолжается работа по введению в научный оборот новых документальных источников этого периода.
Необходимо упомянуть также основные документальные источники: папские буллы и послания скандинавским государям, акты гамбург-бременского архиепископства, а также т. н. «флорентийский список».
Сообщения такого ценного содержания являются документальными источниками о связи географо-экологических условий с расселением определённых антропологических типов.
Во-вторых, она обусловлена также значительным массивом документальных источников, многие из которых до настоящего момента не вводились в научный оборот.
Первые документальные источники упоминают о нём лишь в 1545 году.
Основное место при исследовании было уделено изучению имевшихся документальных источников эпохи конца XVI-начала XVII веков, их сравнению с более ранними в той или иной степени аналогичными документами.
Даже и паспортная карточка становится документальным источником только тогда, когда сопровождена атрибутирующими (словесными!) данными удостоверения.
Многие примеры необузданной жестокости взяты из дошедших до нас из глубины веков документальных источников.
Освобождение престола –это наиболее часто упоминаемое документальными источниками основание выборов.
Но общего недостатка документальных источников при работе над книгой мы не ощутили и, те труды, которые были на руках и в сети интернет, вполне убедительно раскрыли цель нашей темы.
И это первая причина для «взгляда с того берега» – стало возможным рассказать о событиях, опираясь на множество документальных источников, созданных в те же дни и часы, когда эти события и происходили.
Основываясь на воспоминаниях моих дедов, отца и других представителей старшего поколения, а также на имеющихся документальных источниках, я попытался воссоздать биографии моих предков, рассказать об их жизни и связать все звенья родственной цепи в единое древо, которое прослеживается до восьмого колена.
Обращение к документальным источникам показывает совсем иную картину.
Память у тебя ещё ничего, документальные источники вполне регулярно в мозгу откладываются, а патроны отсчитывать так и не научился.
Для выяснения всех обстоятельств пришлось изучить массу документальных источников, прежде чем стало понятно, какая тайна скрывается между этих строк.
История содержит документальные источники, из которых известны факты, касающиеся страхования.
О военном деле хеттов документальные источники сообщают очень мало.
Вместе с тем рос и сам документооборот, и от первой трети XVI в. документальных источников дошло до нас значительно больше, чем от предшествующих эпох, и этим активно пользуются историки.
С этой целью были использованы как археологические свидетельства, так и ранние документальные источники.
Прежде всего были подвергнуты критическому анализу состояние источниковой базы по истории советского периода, приёмы и методы документальных источников в исследовательской и публикаторской работе.
Это всё несерьёзно и противоречит документальным источникам.
Воспоминания генсека тоже стали полезным документальным источником – по крайней мере, из истории пропаганды.
Во всяком случае, документальные источники выводят на сцену мириады самых разных персонажей, и этого достаточно для описания данного общества и принятых в нём правил.
Дело в том, что отсчёт тогда решили вести от времени первого обнаруженного в документальных источниках упоминания о баскетбольных матчах.
Что касается источниковедения, то ещё недостаточно привлекаются международные архивные и опубликованные документальные источники, особенно это затрагивает статистические материалы, географические и административно-политические карты, межевые планы, общегосударственные правительственные сводные отчёты, ведомственную, в частности министерскую, документацию для XVIII–XIX вв.
Эта книга основана на сведениях, почерпнутых из папирусов и других древнеегипетских документальных источников, а цитаты взяты из сочинений, которые в действительности использовались египтянами в процессе совершения магических ритуалов.
Его работа представляет собой исчерпывающее исследование опубликованных официальных и неофициальных документальных источников (американских, британских и советских), а также неопубликованных документов лиц и организаций, участвовавших в программе ленд-лиза, переданных для изучения.
И в этом он, вероятно, прав, живая, внутренняя логика исторических событий зачастую вернее и правдивее документальных источников, которые иногда вводят нас в заблуждение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «документальные источники»

  • Вообще же, что касается такого оригинального явления, как «бродяжничество людей духовного чина», которое здесь представлено по документальным источникам, то его, кажется, следует объяснять, во-первых, гнетущею скукою монастырской жизни, томительную праздность которой в силах переносить далеко не все из тех, которые неосмотрительно и необдуманно обрекают себя на уединение за монастырскими стенами; во-вторых, разочарованием, которое приходит скоро или не скоро, но всегда бывает мучительно, и, в-третьих, изобилием приютных мест, куда «бродяги духовного чина» могли стремиться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «документальный»

Значение слова «источник»

  • ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОЧНИК

Афоризмы русских писателей со словом «источник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «документальный»

ДОКУМЕНТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к документ.

Все значения слова «документальный»

Значение слова «источник»

ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник.

Все значения слова «источник»

Синонимы к словосочетанию «документальные источники»

Ассоциации к слову «документальный»

Ассоциации к слову «источник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я