Карта словосочетания «печатные книги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «печатные книги»

Во второй половине XV века в повседневный обиход уже входили первые печатные книги, которые заметно упрощали распространение культуры и знаний.
Теперь печатная книга стала основным носителем знаний, а чтение оказалось важнейшим навыком при обучении любой более или менее сложной профессии, так что подданных нужно было срочно учить читать.
Появление печатных книг и типографий не нравилось ни писцам, которые теряли работу, ни реакционным священникам, считавшим книги и просвещение опасной затеей.
С тех пор объём публикаций на данную тему только увеличился, хотя с ростом популярности электронных публикаций количество печатных книг уже не так пугает.
А к концу XVI века печатная книга уже была основным носителем знаний и получила массовое распространение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: забиячливый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Настоящая печатная книга обновлялась дважды (сохраняя ту же тематику и структуру).
Вот только со старыми печатными книгами всё иначе.
При продаже печатной книги автор зарабатывает на разнице стоимости между авторским и читательским экземпляром.
Используя первый критерий, можно выделить два основных разряда русских печатных книг с раскраской или живописным декором.
Разумеется, одна из главных сложностей при обучении незрячих в том, что они не могут читать печатные книги.
Кроме того, судя по доступному материалу, русский обычай иллюминирования печатной книги как в XVII столетии, так и раньше поддерживался и частной инициативой.
Сегодня ежесекундно публикуется в 1000 раз, а ежесуточно – в 80 млн раз больше интернет-контента, чем в 130 млн печатных книг, изданных за всю историю человечества!
Искусство старообрядческих рукописных и печатных книг пользовалось большим и заслуженным вниманием и постоянным спросом.
С момента появления людей на планете и до двадцатого века нашей эры человечество накопило примерно два терабайта информации в виде печатных книг, рукописных свитков, скрижалей, изображений на стенах пещер и т. п.
По современным печатным книгам никогда не поймёшь, о чём думал и чего желал автор.
На полках стояли печатные книги, и некоторые из них выглядели более современными, чем те, которые она видела в только что оставленной реальности, хотя само по себе это ни о чём не говорило.
Желание сделать печатную книгу похожей на рукописную отнюдь не исчезло, но теперь его следует считать романтическим заблуждением, а не законной разновидностью типографского искусства.
Для начинающих авторов издание печатной книги представляется порой процессом неимоверной сложности.
А если ты держишь в руках печатную книгу, то выделяй маркером понравившиеся советы.
Затем издатели вместе с печатной книгой начинают выпускать в свет и её электронную версию, и онлайн-библиотеки наполняются как оцифрованными изданиями старых бумажных книг, так и новыми изданиями, выходящими и в бумажном, и в электронном формате.
Ты бы ещё печатную книгу купила, как этот отсталый.
Новые печатные книги с изменениями по тексту.
Это волнующий момент, возможно, каждый фантаст-писатель мечтал о таком, чтобы однажды медленно сокрыться в своей же фантастике, укрыться под толщами печатных книг своих же произведений.
Заказать печатную книгу вы можете, открыв ресурс «Ридеро». Там же, а также на «Литрес» доступен электронный вариант.
Продажи печатных книг падают, нужно подтягивать в магазин новые товары, искать других специалистов.
Человечество создало великолепный инструмент для этого – текст, на протяжении уже многих веков предстающий в форме печатных книг.
Потому что этот формат совмещает в себе достоинства традиционной печатной книги и электронного информационного ресурса.
А также узнать, как выглядит печатная книга – каждая её глава имеет свой уникальный фон, который передаёт настроение истории.
По-видимому, расцветка гравированных иллюстраций и орнаментов или дополнение печатной книги рукописным декором – вполне естественное и даже стадиально закономерное явление, которое появляется на раннем этапе развития книгопечатания в социуме, привыкшем к полихромии во всех видах искусства.
Таким образом, можно говорить о сосуществовании двух основных концепций иллюминирования листа печатной книги – одна из них почти полностью пренебрегала технической и художественной спецификой гравюры, а вторая сохраняла за ней право на существование.
До наших дней дошли всего лишь жалкие клочки (о них речь ещё пойдёт впереди), совершенно не дающие представления о том, какие издания готовил до 1589 года московский мастер печатных книг.
Это очень важный и очень радостный шаг, который позволит собрать стихи разных лет под одной обложкой и наконец-то увидеть их всё вместе, в печатном виде (а я так люблю именно печатные книги!).
Алмазная сутра, вторая в мире печатная книга, содержащая основополагающий текст буддизма, была напечатана методом ксилографии – оттиска гравюр.
Самостоятельно изданные печатные книги не обязательно регистрировать в системе, если только автор не планирует продавать их официально через книжный магазин.
Из сказанного видно, что на всех возможных уровнях сложности рукописного украшения печатной книги, очевидно, появившихся почти одновременно и сосуществовавших друг с другом, результаты вмешательства были неоднородны, а производимый ими художественный эффект – разнообразен.
Одним из самых почитаемых занятий староверов являлось переписывание старообрядческих рукописей и старинных печатных книг.
Среди манускриптов на греческом, турецком и румынском языках огромное количество печатных книг, певческие манускрипты и уникальные старинные ноты церковных песнопений.
Подписывайтесь на её «инстаграмм», делайте репосты, первые десять человек получат горячий экземпляр печатный книги с автографом автора.
Вопрос этот занимал умы возрастающим образом по мере умножения печатных книг церковного содержания.
Возможности печатной книги иногда ограничивают те объёмы информации, которые мы можем в неё включить.
Каждый монастырь имеет свои святыни, а также библиотеку, где хранятся печатные книги, древние рукописи и папирусы.
Конечно, я больше люблю печатные книги, но электронный формат очень удобен.
В те времена, когда не существовало печатных книг, устное творчество способствовало ренессансному подъёму общества.
А потому отсутствие печатных книг в этом мире скорее успокаивало.
Кабы не случилось так, что цифровая эра станет началом нового средневековья – и лет через сто аналогичные вопросы будет вызывать печатная книга.
И пространство электронной коммуникации будет лишь увеличиваться – по аналогии с развитием письменности, технологии печатной книги, радио и т. д.
– Хороший вопрос, но ответить на него непросто. Сейчас я прочитаю вам историю про возникновение печатной книги.
Человек, превративший печатную книгу из роскоши для немногих в продукт массового повседневного потребления и основной носитель информации.
Грамотность вдруг перестала быть привилегией богатой элиты, и распространение информации и знаний посредством печатных книг неуклонно увеличивало число образованных людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «печатные книги»

  • Теперь у нас все чины и сословия так раздражены, что все, что ни есть в печатной книге, уже кажется им личностью: таково уж, видно, расположенье в воздухе.
  • Рукопись не в пример хуже печатной книги, кое-какой концерт очень плох перед итальянской оперой, а все-таки хороша, все-таки хорош.
  • Мы недавно читали, — да восплачут французы о участи своей и с ними человечество! — мы читали недавно, что народное собрание, толико же поступая самодержавно, как доселе их государь, насильственно взяли печатную книгу и сочинителя оной отдали под суд за то, что дерзнул писать против народного собрания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «печатный»

  • ПЕЧА́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к печатанию, к печати (в 3 знач.). Печатное дело. Печатный цех. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЧАТНЫЙ

Значение слова «книга»

  • КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНИГА

Афоризмы русских писателей со словом «книга»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «печатный»

ПЕЧА́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к печатанию, к печати (в 3 знач.). Печатное дело. Печатный цех.

Все значения слова «печатный»

Значение слова «книга»

КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу.

Все значения слова «книга»

Синонимы к словосочетанию «печатные книги»

Ассоциации к слову «печатный»

Ассоциации к слову «книга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я