Предложения со словосочетанием «рукописные книги»

Если посмотреть старинные рукописные книги, тот там за каждой буквой кроется не пустота, а живой человек, и при большом желании его можно увидеть.
На деревянном столе древние рукописные книги XVII, XVIII веков.
В монастырях и при епископских кафедрах были собраны большие библиотеки рукописных книг.
Первые рукописные книги – травники и ветрограды посвящённые лечебным травам появились в XVII веке.
Именно по таким священным рукописным книгам мы сегодня и изучаем культуру средневекового письма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: социалист-революционер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно в это время изготовление рукописной книги и переходит из исключительного ведения монахов в городские мастерские.
Многие рукописные книги библиотеки существовали в одном экземпляре и были утрачены навсегда.
По некоторым данным, ещё 2000 лет назад здесь хранились около 400 000 томов рукописных книг, свитков пергамента и папируса.
Чтобы около разрушенных, разбитых дверей древних храмов были поставлены немецкие часовые и чтобы библиотечные книги не сжигали – редкие рукописные книги, например, – не сжигали в печах.
Нужно помочь им найти рукописную книгу и завершить добровольное изгнание в провинцию.
Однажды дядюшка не выдержал и пошёл в издательскую контору, хотя в рукописной книге оставалось ещё немало чистых листов.
Основная часть старых рукописных книг погибла в пожарах, была разграблена в период междоусобных войн.
Былина, которую крестьяне распевали, переходит на страницы рукописных книг, получает название «повесть», «история», «слово» и становится предметом занимательного чтения.
Так появляется и развивается искусство рукописной книги.
Эти фрагменты, которые мужчины расположили как могли, были (как объяснил детектив) вырваны женой хирурга из первого тома ряда рукописных книг, которые её муж написал на одну тему – ту самую, которая была причиной её волнения.
Футуристы в вербальных интервенциях в живопись и своих рукописных книгах взяли на вооружение архаический опыт словесно-зрительного синкретизма древней культуры и барочного синтеза.
Критики обвиняли печатные книги в «неподлинности», «заурядности» и, как следствие, в меньшей искренности – словом, в том, что они лишь искусственная копия рукописных книг.
Мне нравилось смотреть, слушать разговоры отца с посетителями, читать рецепты в его большой рукописной книге и разглядывать картинки в огромном иллюстрированном справочнике трав.
Свиток стал важнейшим сокровищем монастыря, паломники со всего мира приносили знания из своих стран, так образовалась большая библиотека, где среди свитков находились рукописные книги.
Через двенадцать столетий искусство памяти пришло в упадок по причине распространения рукописных книг, создаваемых трудами монахов.
По историческим меркам мгновенно был превышен весь наличный фонд рукописных книг человечества.
В моих руках оказалась толстая тяжёлая рукописная книга в кожаном переплёте.
Вертолётчиков поблагодарили и объяснили, что даже при беглом осмотре клад представляет большую ценность, ибо среди четырёх десятков книг оказался пергаментный свиток длиною около двух метров с текстом на древнегреческом языке, несколько рукописных книг шестнадцатого и семнадцатого веков, две редких, Федоровской печати, и берестяные дневники старообрядцев, которые они вели в начале двадцатого века.
При этом якобы существовала в одном экземпляре рукописная книга, содержавшая имена всех репрессированных, и якобы она ещё до 1995 г. могла быть уничтожена.
Различные миниатюры рукописных книг, лубочные картинки, иконографические материалы и фрески свидетельствуют о разнообразии музыкального инструментария наших предков.
В данном случае мы говорим о креолизации текста рукописной книги в тот момент, когда в ней появляется миниатюра.
Основная работа это реставрация: ветхих рукописных книг, музейных экспонатов.
Здесь были редкостные экземпляры ещё рукописных книг, подлинники прижизненных изданий классиков.
Но погост имел и культурное значение – на его территории найдены княжеские и епископские печати XI, XII,XIV вв. и бронзовая накладка от переплёта рукописной книги XII в.
Здесь строились новые города, процветали ремесла и торговля, воздвигались великолепные храмы и монастыри, появлялись рукописные книги, произведения иконописи.
К ужасу моему, самая нужная и самая старая, к тому же единственная рукописная книга, рассыпалась.
Тематика было прежней, но меня заинтересовало не это, а раскрытая рукописная книга.
У супругов была даже рукописная книга рецептов, которую они собирались когда-нибудь подарить детям, но они сами предпочитали джаз, и часто нагружали и караван, и серенаду солнечной долины, осознанным хаосом и беспорядком всех эллинских типов любви.
Красивая рукописная книга нетерпеливо подпрыгивала, открыто радуясь новому читателю.
На каждый год имеется толстенная рукописная книга, в которую купчие и закладные на дома записаны просто в порядке регистрации, причём вместе – и петербургские, и московские.
– Скажите, – вместо ответа спросил старик, – вы представляете, что такое в наше время обнаружить рукописную книгу?
– Тогда, вот, что, выписывать пером с чернилами буквы – вензеля тебе научиться надо, и как в старинных рукописных книгах писать научиться.
Представьте, какой гипнотический эффект оказывали подобные «ковровые» листы рукописных книг!
Историки уверяют нас, что «Алексиада» была создана в XII веке и показывают переплетённую рукописную книгу якобы XII века, рис.
Этому способствовали дороговизна и редкость рукописных книг, малограмотность населения, особенно деревенского, весомость и почитаемость устной речи, «глаголом жгущей сердца людей» на широко распространённых народных собраниях.
До сих пор можно видеть ещё средневековых эскулапов с огромными рукописными книгами на арабском языке, чуть не в метр величиной, в которых вписаны рецепты от всех болезней.
Несколько толстых рукописных книг с золотыми застёжками в кожаных тиснёных переплётах, лежали на полках.
Король читал рукописную книгу и не тотчас приметил его.
Это значит, что «естественная» в эпоху рукописных книг форма распространения текстов, когда каждый переписывал заинтересовавшую его книгу сам для себя, частично уступает место более рискованной, рассчитанной на достаточно обеспеченный общественный спрос.
Даже покупаю рукописную книгу «Лития для путешественников», чтобы изучить по дороге в столицу.
Старые монастырские рукописные книги стали исправлять!
В сенях крестьянских изб стояли бочки с квасами и сливочным маслом; завёрнутые в чистые полотенца, под иконами свято береглись рукописные книги «древнего благочестия» (признак грамотности поморов).
Тут продавали всевозможное барахло, начиная от перелицованных штанов и заканчивая антикварными вазами и рукописными книгами пятнадцатого века.
В той ещё рукописной книге говорилось, что диаграмма, на которой одна стихия подавляет другую – это схема разрушения и подавления.

Ассоциации к словосочетанию «рукописная книга»

Все ассоциации к словосочетанию РУКОПИСНАЯ КНИГА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рукописные книги»

Значение слова «рукописный»

Значение слова «книга»

  • КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНИГА

Афоризмы русских писателей со словом «книга»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рукописный»

РУКОПИ́СНЫЙ, -ая, -ое. 1. Написанный от руки. Рукописные тексты. Рукописный журнал.

Все значения слова «рукописный»

Значение слова «книга»

КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу.

Все значения слова «книга»

Синонимы к словосочетанию «рукописные книги»

Ассоциации к словосочетанию «рукописная книга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я