Предложения со словосочетанием «богослужебные книги»

Камнем преткновения стал вопрос исправления богослужебных книг, где в ходе переписывания накопилось много искажений и описок в сравнении с оригиналами.
После азбуку разработали, записали ею греческие богослужебные книги
Местный священник дал отроку первые наставления в духовной жизни, здесь святой впервые ощутил благодатную силу церковных таинств, богослужения, изучил язык богослужебных книг и основы духовных песнопений.
Однако он тщетно ссылался на греческие источники, поскольку московские справщики не желали признавать подлинность современных греческих изданий богослужебных книг.
В древних богослужебных книгах оно называется елеем, святым елеем, елеем, соединённым с молитвой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пятистенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме неё, после смерти преподобного практически не осталось никакого имущества, если не считать нескольких богослужебных книг.
Храмы разрушались, божественные и богослужебные книги сжигались; епископы и священники заключались в темницы и предавались пыткам.
Появились богослужебные книги, переводная литература, философские трактаты.
Первые попытки перевода богослужебных книг на разговорный русский язык предпринимались в конце XVII в.
Он сформулировал принципы переводческой деятельности, начал работу по исправлению русских богослужебных книг, сыграл немалую роль в формировании русского литературного языка, обособлении его от болгарского и сербского.
Впоследствии она стала брать в храм богослужебные книги и по ним следила за службой.
Так, по случаю исправления славянских богослужебных книг по греческим образцам старые церковные русские люди, образовавшие потом раскол, не стеснялись (в XVIII веке) твердить, что у греков православие «поисшаталось» и стало «пёстрым», но много после (в 40-х годах XIX века) именно у них искали себе архипастыря для образования своей «белокриницкой иерархии».
И только старые богослужебные книги сохраняли его краткое жизнеописание и песнопения в его честь.
Действительно ли надо было переписывать богослужебные книги по греческим образцам и креститься тремя перстами, или нет.
В православных богослужебных книгах слово «лампада» употребляется именно в этом смысле.
АНАЛО́Й (греч. «подставка под книгу») – высокий, вытянутый вверх четырёхгранный столик с пологой доской для удобства читать стоя богослужебные книги или прикладываться к иконам, положенным на него.
Он остро ощущал нужду в образованных людях и поручил ему заняться «риторским учением», наставлять юношество и исправлять богослужебные книги.
Предсоборное присутствие повлияло на возбуждение одного очень важного вопроса в церковной жизни, именно по пересмотру богослужебных книг.
Приблизительно в середине 9 века они перевели с греческого на старославянский язык христианские богослужебные книги.
Ещё одним важным делом для кружка ревнителей благочестия являлась перепись и правка богослужебных книг.
Большое внимание уделялось печатанию богослужебных книг, исправляемых под надзором патриарха по древним славянским и, реже, греческим образцам.
Один новый монастырь пожелал иметь каллиграфический список богослужебных книг.
Деньги на покупку богослужебных книг дивизионному мулле…
Жил он в самом монастыре, где ему отвели «богатейшую из иных всех келлию», он был и книжным справщиком, для чего требовалось немалое знание богослужебных книг.
С детства преподобная отличалась благочестием и любовью к чтению богослужебных книг.
Проверять знания настоятелей церквей, составить списки излишних богослужебных книг и священных сосудов и представить ему.
Формальным поводом послужило исправление якобы неисправных богослужебных книг.
К тётиной кровати были придвинуты большой жёлтый, лимонного дерева, комод и стол, служивший одновременно домашней аптечкой и престолом: здесь, подле статуэтки божьей матери и бутылки виши-селестен, лежали богослужебные книги и рецепты – всё, что нужно для того, чтобы, не вставая с постели, соблюдать и устав, и режим, чтобы не пропускать ни приёма пепсина, ни начала вечерни.
Это меня успокоило, тем более что то, что было у меня под матрацем, – огромная богослужебная книга, – они не увидели, даже не полезли туда, а шкафчик с иконами открыли и тут же закрыли, так что сосед – понятой – ничего не видел.
Когда патриарх разослал свои новые богослужебные книги и приказывал служить по ним и креститься тремя перстами, ропот поднялся разом во многих местах.
Каждый из священников в отдельности должен строго исполнять все постановленное принятыми в данное время богослужебными книгами.
Перевели с греческого на старославянский язык основные богослужебные книги.
Ну а клиросные богослужебные книги стали для наших пономарят любимым настольным чтивом.
Его читали, как читают богослужебные книги.
Здесь были и старинные требники, и богослужебные книги второй половины девятнадцатого века, полные собрания житий и творений святых отцов, Библии разных размеров и степени потёртости.
Потребность в грамотном духовенстве дала толчок развитию просвещения, привела к появлению церковных школ, а нужда в богослужебных книгах стимулировала развитие книжного дела и первых библиотек“.
Перепечатывает богослужебные книги для клироса, составляет толкования к уставу, создаёт удобный для пользования типикон…
Поскольку до изобретения книгопечатания богослужебные книги переписывали от руки, то, бывало, переписчики допускали описки и ошибки.
В первых напечатанных богослужебных книгах XV века музыкальные вставки ещё вписывались вручную.
Этот автор, на мой взгляд, прав и в другом: в пропаганде раскола главная роль отводилась «не специальным полемическим сочинениям, защищавшим основы староверия, а старым изданиям обычных богослужебных книг».
Некоторые радикально настроенные епископы высказывались не просто за редактирование богослужебных книг, а за перевод богослужения на русский язык.
Там она становилась или с семьёй на правом клиросе, или отдельно в своей, устроенной с правой стороны алтаря, моленной, где перед креслом императрицы (болезнь ног заставляла её часто присаживаться) стоял аналой с развёрнутыми богослужебными книгами, по которым она тщательно следила за богослужением.
Вела лестница к пещере, в которой хранились богослужебные книги; трудности, с которыми сюда нужно было добираться, служили серьёзным препятствием для грабителей.
За четыре столетия со времени татаро-монгольского завоевания в богослужебных книгах накопились многочисленные неточности и погрешности, обряды стали ощутимо отличаться от греческих, быт и нравы русского духовенства вызывали многочисленные нарекания.
Более того, они имели конкретную цель: подготовку переводчиков и сверщиков богослужебных книг, а также обучение приказных дьяков иностранным языкам.
Ценности и особенно старинные богослужебные книги реквизировали, после чего избы и хозяйственные постройки поджигали.
Изменяя с дотоле невиданной смелостью богослужебные книги, она открывала дверь для ещё более смелых исправлений.
Аналой – особый столик с наклонной крышкой или высокая подставка с покатым верхом, на которую кладутся богослужебные книги или иконы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «богослужебные книги»

  • Как-то, освящая иконостас в анивской церкви, он так выразился по поводу этой бедности: «У нас нет ни одного колокола, нет богослужебных книг, но для нас важно то, что есть господь на месте сем».
  • Кончив дела, усаживались у прилавка, точно вороны на меже, пили чай с калачами и постным сахаром и рассказывали друг другу о гонениях со стороны никонианской церкви: там — сделали обыск, отобрали богослужебные книги; тут — полиция закрыла молельню и привлекла хозяев ее к суду по 103-й статье.
  • Заскорузлые руки с узловатыми, скрюченными пальцами умело и ловко держали топор и с трудом перелистывали закапанные воском страницы богослужебных книг, что меня постоянно удивляло.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «богослужебные книги»

  • Богослуже́бные кни́ги в Православии — авторизованные Церковью для богослужения книги, излагающие те или иные чинопоследования (или молитвословия), а также богослужебные (уставные) указания. Ниже приведены названия книг в соответствии с русской церковной традицией. (Википедия)

    Все значения словосочетания БОГОСЛУЖЕБНЫЕ КНИГИ

Афоризмы русских писателей со словом «книга»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «богослужебные книги»

Богослуже́бные кни́ги в Православии — авторизованные Церковью для богослужения книги, излагающие те или иные чинопоследования (или молитвословия), а также богослужебные (уставные) указания. Ниже приведены названия книг в соответствии с русской церковной традицией.

Все значения словосочетания «богослужебные книги»

Синонимы к словосочетанию «богослужебные книги»

Ассоциации к слову «книга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я