Предложения со словосочетанием «перемена власти»

Население охотно воспримет перемену власти, если им пообещать снижение рабочего времени и увеличение оплаты труда.
Исторической выбор для автора был очевиден: «Не сохранение status quo, необходимость не простой, а великой перемены власти чувствуется всеми»13.
Эй, типичный герцогский служака, отвоевавший своё в смутные времена перемены власти!
Неудивительно, что столь частые перемены власти дестабилизировали ситуацию.
Но это, как вы понимаете, сухие факты, известные из учебников истории, а что здесь происходило, как жили люди, что они чувствовали и как относились к бесконечным переменам власти, можно лишь догадываться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмятый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Свободное парение гениального ума, не отягощённого никакими житейскими заботами, оборвалось вместе с очередной переменой власти.
Будущее всегда таит в себе возможные опасности, в любой момент можно было ожидать перемену власти, или революцию, да и к нынешнему диктатору можно попасть в немилость.
В этих ожиданиях был известный элемент иллюзии, поскольку массы надеялись с переменой власти достигнуть немедленного разрешения всех больных вопросов.
Перемена власти вела и к переменам идеологическим.
Без перемен властей силки.
Во-первых, в устоявшемся режиме не помышляют о переменах, а перемена власти пробуждает желание новых перемен; во-вторых, новое правление возбуждает завышенные надежды, а затем новый правитель оказывается хуже прежних, ведь чтобы удержать своё приобретение, он должен расправляться с несогласными, награждать приверженцев, увеличивать налоги и меры принуждения.
Но так или иначе, высшая аристократия и советники оказались не готовы к радикальной перемене власти и политики.
А как часто проблемы на местах так и остаются незавершёнными, либо требуют повторных сил и средств только потому, что выполнение намеченых планов и задач попадает на период перемены власти, когда прежняя сдаёт незавершёнки (вместе с ответственностью) – новой, которая вообще не имеет ещё к ним никакого отношения.
У него была чуть ли не паническая боязнь перемены власти.
Согласимся, что в стране в то время не было ни одной политической силы, которая могла бы это сделать, но ведь этим не заканчивается процесс перемены власти, а только начинается.
Она улыбнулась и объяснила, что в этой статье много терминов, а вообще речь идёт об изменениях предпочтений у людей в случае перемены власти.
Перемена власти обманула ожидания большей части жителей острова.
Будет обычная перемена власти – да и та в мягкой форме.
Таких немного, по два-три человека на деревню, но они быстро уловили в перемене власти головокружительную, личную выгоду.
Перемена власти сделала бездельников героями.
Теперь, с пришедшей переменой власти, всё оказалось на краю бездонной пропасти.
Поэтому большинство членов племени были вполне довольны переменой власти.
На примере его пути нетрудно заметить перемены власти в отношениях с кинематографистами.
Государственный бизнес, когда от руководителя зависит счастье, благополучие, жизнь и смерть людей, когда он неизбежно будет оказываться причиной смерти или горя целых групп людей, ненавидящих его и по этой причине желающих перемены власти.
Поэтому перемену власти они встретили довольно равнодушно.
Понятно, что фашиствующие фанатики современности и подлецы есть среди любого народа любой страны и на свет они выходят, когда в стране назревают перемены власти.
И как раз перемена власти уже невыгодна нам.
Перемена флага визуализирует в публичном пространстве уже совершившуюся или готовящуюся перемену власти.
Почему многие незаконно разбогатевшие хотят перемены власти? Потому что при этой наворовались и им нужны потрясения, которые позволят отмыть незаконно нажитое!
Но наверху, на длинном флагштоке, алое полотнище сразу после перемены власти заменено на трёхцветное, и это соседство прежней и новой символики лучше всего показывало ту путаницу в мозгах и сердцах, которая царила на всех этажах от нижнего до верхнего.
Но от бесконечных перемен власти можно умом тронуться.
Но в эпоху великих перемен власть – это прежде всего ответственность, это риск, игра на вылет.
Во времена перемен властей, режимов, строев и прочих «-измов» хочется иметь духовный стержень, нравственный ориентир, да и просто веру в лучшее.
– Рабы? Откуда? Насколько мне известно, рабство покинуло эти края со времён перемены власти.
Иные влачили нищенскую жизнь, иные шли на советскую службу, но все они в заветных тайниках хранили золотишко, ценные камешки и терпеливо ожидали перемены власти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перемена власти»

  • Нельзя ответственность за страдание и зло возлагать на других, на внешние силы, на власть, на социальные неравенства, на те или иные классы: ответственны мы сами, как свободные сыны; наша греховность и наше творческое бессилие порождают дурную власть и социальные несправедливости, и ничто не улучшается от одной внешней перемены власти и условий жизни.
  • Мы остались и прожили около полугода под надзором бабушки и теток. Новой «власти» мы как-то сразу не подчинились, и жизнь пошла кое-как. У меня были превосходные способности, и, совсем перестав учиться, я схватывал предметы на лету, в классе, на переменах и получал отличные отметки. Свободное время мы с братьями отдавали бродяжеству: уходя веселой компанией за реку, бродили по горам, покрытым орешником, купались под мельничными шлюзами, делали набеги на баштаны и огороды, а домой возвращались позднею ночью.
  • И потому перемена в жизни человечества та, вследствие которой люди, пользующиеся властью, откажутся от нее и из людей, покоряющихся власти, не найдется более людей, желающих захватить ее, наступит не тогда только, когда все люди один по одному до последнего сознательно усвоят христианское жизнепонимание, а тогда, когда возникнет такое определенное и всем понятное христианское общественное мнение, которое покорит себе всю ту инертную массу, не способную внутренним путем усвоять истины и по этому самому всегда подлежащую воздействию общественного мнения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перемена»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «перемена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перемена»

ПЕРЕМЕ́НА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. переменитьпеременять; действие и состояние по знач. глаг. переменитьсяпеременяться. Перемена жизни. Перемена атмосферного давления. Перемена имени.

Все значения слова «перемена»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «перемена власти»

Ассоциации к слову «перемена»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я