Предложения со словосочетанием «власть большевиков»

Безусловно, к моменту захвата власти большевиками в октябре 1917 г.
Но оно мало или ничего не знало о прежней работе, о дореволюционных произведениях вождя, которые доказывали его выдающийся теоретический уровень и практические достижения задолго до взятия власти большевиками.
Здесь проявлялась та же ленинская тенденция 1918 года, характерная для всех сторон жизни новой власти большевиков.
После свержения царизма и установления власти большевиков отношение к революционерам в целом изменилось на прямо противоположное.
Они и другие интервенты начали беспрепятственно высаживаться со своих кораблей, захватывать наши населённые пункты, творить расправу над несогласными и тоже свергать власть большевиков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эксцитативный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не раз в течение 1918–1920 годов власть большевиков висела на волоске.
Захватившие в 1917 г. власть большевики сразу занялись решением жилищного вопроса согласно своим программным документам.
Этот свидетельский документ заслуживает внимания особенно в силу того, что являет собой воспоминания не просто очевидца революционных событий, но человека, посвятившего жизнь революции и не принявшего власти большевиков.
Противодействие народа власти большевиков началось спустя пару месяцев с их воцарения у власти.
После прихода к власти большевики продолжили политику ликвидации старой армии.
Первые попытки захватить власть большевики предприняли ещё 9 июня 1917 года.
Однако процесс разложения армии после прихода к власти большевиков ещё более ускорился.
Приходилось по старинке закапывать, надеясь на падение власти большевиков и скорое возвращение.
Играла роль и политика – в росте частного сектора виделась реставрация капитализма, потенциальная угроза власти большевиков.
Захватившие власть большевики запретили крещение детей и именины.
Ожесточённая гражданская война подвела итог: в бывшей монархической империи утвердилась власть большевиков – самых крайних социалистов.
Контуры его позиций чётко определены: за прекращение войны, против выдвижения задач строительства национального государства татаро-тюрков, курс на поддержку власти большевиков.
Удивительно, но из всех пророчеств именно это выдержало испытание первого года русской революции: пришедшие к власти большевики немедленно и настойчиво заговорили о германской революции, а отнюдь не о мире.
Не все читатели поддерживали власть большевиков, были и такие, кто имел к ней претензии.
А это привело бы мало того что к стратегическому поражению, так ещё и к укреплению власти большевиков.
Распад единого российского государства и утверждение власти большевиков в центре страны побудили окраинные национальные партии к созданию этнических государств.
Когда-то на ленте красовался вензель императрицы из золота и бриллиантов, но молодой власти большевиков нужны были деньги.
Позиции государства в экономике были ослаблены, большой простор получили товарно-денежные отношения, стал возрождаться частнокапиталистический уклад, что уже создавало угрозу политической власти большевиков.
Новый законодательный орган открыто не признал власть большевиков.
Какой-либо серьёзной угрозы власти большевиков уже не было.
Населению русской провинции, на самом деле, был глубоко безразличен факт узурпации власти большевиками – гораздо важнее для них было то, что в результате такой узурпации они получили землю – и посему у «белых», ратовавших за возвращение «единой и неделимой» и восстановление прежних аграрных порядков, практически не было никаких шансов на поддержку со стороны основной массы населения страны.
Когда перспектива захвата власти большевиками стала реальной, вопрос об интеллигенции встал с новой остротой.
Октябрьскую революцию не принял, считал власть большевиков «авторитарной».
После прихода к власти большевики могли только гордиться этими эпизодами своего революционного прошлого.
Практически с первых дней советской власти большевики ввели «красный террор» для удержания власти, иначе бы недовольное население смело их с политической арены.
Самое поразительное то, что в первые два-три года своей власти большевики пытались (возможно, искренне) внедрить бесплатное пользование жилищами, услугами телеграфа, почты, на крупных предприятиях стали вводить бесплатные обеды, выдавать талоны на получение бесплатной одежды и ещё кое-что из категории «бесплатное».
При этом принципиальное значение придавалось взаимоотношениям партийного аппарата и органов власти, которые занимали особое место в советской политической системе, постепенно становясь всё более сильным инструментом власти большевиков.
Вообще, ключевым условием захвата и удержания власти большевиками на нерусских территориях являлось наличие там политически активного и прокоммунистически настроенного русского городского населения – и отсутствие там же сильных националистических движений.
Хотя, с другой стороны, мы видим и понимаем, что сделано всё это было из самых благородных побуждений, и только очень убедительно показывает, насколько именно власть большевиков, которая объявила царизм «кровавым», разыграла эту карту в сознании народа и за счёт этого фактически сама пришла ему на смену, потом действичельно оказалась кровавой в масштабах, не идущих ни в какое сравение с царизмом, а уж сталинизм – и тем более, при этом умудрившись не потерять любовь народа.
Всем оставшимся новая для города власть большевиков предоставляла право собираться и обсуждать коллективное устройство своей жизни.
После прихода к власти большевиков ситуация изменилась самым кардинальным образом.
После захвата власти большевиками положение великих князей сильно осложнилось.
Но в 1922 году, как только власть большевиков окончательно укрепилась в городе, монастырь закрыли.
Ещё до прихода к власти большевики объявили войну всему миру «разнузданного капитализма».
Фашисты-то нас, оказывается, освобождать от преступной власти большевиков приходили.
Русский перебежчик пояснил, что он посланец тайной монархической организации «Престол», которая жаждет помочь германской армии свергнуть ненавистную власть большевиков.
Участников восстания называли полуграмотными крестьянами, призванными на смену пролетариям, служившим во флоте до революции, а потом ушедшим на фронт защищать власть большевиков.
Трудно представить, как бывший жандарм, арестованный революционными властями ещё в марте 1917 года и проведший в тюрьме больше года, занимался агитацией и готовил свержение власти большевиков.
После революции 1917 года пришедшие к власти большевики начали планомерно уничтожать дворянство как класс.
У многих выдвиженцев большевиков руки были по локоть в крови своих сограждан, виновных лишь в том, что они не приняли власть большевиков, а чаще всего расстрелянных просто как заложники.
Но на пути к власти большевики оказались нетерпимыми, что позволило прорасти зерну тоталитаризма.
Но власти большевиков генерал не признавал.
Какая-то доля этих людей сбежала за границу вместе с интервентами, но многие остались в стране, приспособившись к новой власти, трудясь, используя свои знания и умения, и, в большинстве своём, желая возврата своих привилегий и имущества, мечтая о реставрации прошлого, и, при случае и по мере сил, оказывая скрытое сопротивление власти большевиков, путём саботажа, вредительства и пороча новую власть в глазах населения ложными слухами и клеветой.
После взятия власти большевики устроили в монастыре, где томились «душегубица» и несчастная «железная маска», а ещё приносили кровавые жертвы сектанты, пересыльную тюрьму и концлагерь.
Но снова отложил отъезд, увлечённый надеждой, что власть большевиков долго не продержится.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «власть большевиков»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Значение слова «большевик»

  • БОЛЬШЕВИ́К, -а́, м. Член большевистской партии (первоначально член революционного большинства Российской социал-демократической рабочей партии, возглавляемого В. И. Лениным); последователь большевизма, коммунист. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬШЕВИК

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Значение слова «большевик»

БОЛЬШЕВИ́К, -а́, м. Член большевистской партии (первоначально член революционного большинства Российской социал-демократической рабочей партии, возглавляемого В. И. Лениным); последователь большевизма, коммунист.

Все значения слова «большевик»

Синонимы к словосочетанию «власть большевиков»

Ассоциации к слову «власть»

Ассоциации к слову «большевик»

Какой бывает «власть большевиков»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я