Предложения со словосочетанием «переживание чувства»

Желание его смерти, иногда даже открытое, всегда вызывало интенсивное переживание чувства вины, которое признавалось или отрицалось пациентом.
Поскольку исследования показывают, что при переживании чувства стыда у людей возникает стремление увеличить дистанцию событий, которые вызывают стыд, это важно оценить с точки зрения исследований поведения потребителей.
Переживание чувства собственного достоинства, вытекающее из самой социальной основы нашего общества, является для личности как бы лучом, направленным в собственную душу.
Когда организм чувствует угрозу, происходит усиленное выделение адреналина, эмоциональная сфера реагирует переживанием чувства страха или гнева, что в итоге формирует поведенческий ответ в виде бегства или борьбы.
Профессиональному трейдингу, свободному от ограничительных оков несовершенного сознания, сопутствует переживание чувства интенсивного присутствия в настоящем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кошенильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оно просто открывает новый путь существования, в котором больше глубины и силы переживания чувств, больше широты и разнообразия.
Альтруистические эмоции проявляются в переживании чувства беспокойства за судьбу кого-либо и в заботе, в сопереживании радости и удачи другого, в чувствах нежности, умиления, преданности, участия, жалости.
Переживание чувства экзистенциальной исполненности, дающего наиболее глубокое ощущение связи с жизнью, переживание смысла на эмоциональном уровне отличается от эмоций, сопровождающих простое удовлетворение потребности.
И теперь для меня очевидно, что искренние переживания чувств и изложение их – это и есть мой путь.
Неспособность регулировать свои эмоции связана с субъективным переживанием чувства опасности и утраты самоуважения.
Повторное, иногда более глубокое переживание чувств и их вербальное и невербальное выражение во время просмотра фотографий, особенно если оно происходит в присутствии достаточно эмпатичных и понимающих собеседников, способно приводить к эмоциональному «очищению» и освобождению от тягостных переживаний.
Можно признать, что у каждого человека есть собственный опыт переживания чувств других людей – в виде эмоциональных мыслеформ на духовном, ментальном, физическом или метафизическом плане.
Недостаток таких веществ в организме способствует переживанию чувства вины, депрессии и других негативных эмоций.
С этими переживаниями чувство голода притупилось, но после упоминания о еде в животе согласно заурчало. Есть в самом деле хотелось.
В зыбкой сельве личных переживаний чувства так обострены, что книга может стать талисманом.
Внутреннее переживание чувства ненависти очень глубокое, сильное и, вероятно, качественно отличается от повседневно случающихся приливов гнева.
Впечатление выразительности образа рождается от переживания чувства игры художественных форм.
Мы беседуем о чувствах и о телесном переживании чувств, об образах чувств, и это иногда очень удивляет.
Возможно вы боретесь со страхом брошенности без дополнительного диагноза, несмотря на явные переживания чувств тревожности, депрессии и паники в те моменты, когда срабатывает триггер.
Переживание внутреннего чувства отличается от переживания чувства физического, и всё же у них есть точки соприкосновения.
То же самое можно сказать и о переживании чувства любви.
Авторы этих работ анализируют стыд в качестве культурного и социального регулятора поведения индивидов и групп и отмечают, что возникновение переживания чувства стыда определяется не только индивидуально-психологическими факторами, но и социальными, и культурными.
То есть тогда мы не будем говорить, что человек, заболевший депрессией начинает субъективно видеть мир в чёрных красках, начинает испытывать чувство вины и тоски и т. д., но вместо этого скажем, что имеется мир, фундаментальными свойствами которого является переживание чувства вины, мрачность, подавленность и т. д. тех индивидов, которые в этом мире пребывают, и что иначе такой мир просто не мог бы существовать.
Как переживание чувство веры совершенно индивидуально.
Опыт переживания чувства вечности способствует взаимодействию со всеми измерениями времени (прошедшим, настоящим и будущим), расширяя горизонты и источники силы жизни.
Дети не просто «заражаются» тревожностью взрослых – подобная атмосфера препятствует переживанию чувства защищённости, надёжности семейного окружения, что необходимо для нормального развития ребёнка.
Дело не в том, что дети просто «заражаются» тревожностью взрослых – подобная атмосфера препятствует переживанию чувства защищённости, надёжности семейного окружения, что необходимо для нормального эмоционального самочувствия, да и в целом нормального развития подростка.
Ощущение счастья, переживание чувства счастья кратковременно, как и любое переживание, но оно возможно, когда для этого есть основания.
Миссия даёт переживание чувства божественного, духовного предначертания.
Любое волевое усилие воспринимается нами как некое субъективное переживание чувства долга («надо», «я должен») и всегда противопоставляется влиянию испытываемых нами текущих потребностей и импульсивных (инстинктивных) желаний.
Подводя итоги сказанному, можно предположить, что ощущение выразительности и последующее переживание чувства красоты, вызванного восприятием завершённого художественного образа, определяется и качественными его характеристиками, и замыслом автор произведения.
Оно адекватно переживанию чувства всеобъемлющего поглощения, имеет название «Матрица жертвы».
Переживание чувства гордости и удовлетворения родителями; особое положение ученика в классном коллективе, переживание им чувства гордости (а иногда – превосходства над одноклассниками).
Понятие и сущность права выводится не через деятельность, а через психологические закономерности – правовые эмоции людей, которые носят императивно-атрибутивный характер, т. е. являются переживаниями чувства правомочия на что-то (атрибутивная норма) и чувства обязанности сделать что-то (императивная норма).
В условиях социумов первого и второго типа этничность реализуется в форме самоопределения через принадлежность и переживания чувства общности со своей группой.
Пеленание даёт возможность ещё раз войти в состояние потока, расслабления, доверия и получить ресурс для интеграции опыта родов, исцеления пережитой боли, установления контакта с телом и переживания чувства благодарности телу за опыт рождения.
Ибо только в переживании чувств возможно понимание их природы и способности, словно красками расписывать наш серый мир, подчинённый разуму и контролю.
Переживание чувств гнева, страха, сострадания, приводит к очищению и исцелению души.
Кого-то отказы приводят к смирению или к ещё более жестокой битве с препятствиями, а лично меня – к острому переживанию чувства свободы.
Когда мы испытываем такое сильное переживание чувств, что рождается боль, то на экране нашего сознания чувства могут появляться и исчезать мгновенно.
Можно сделать вывод о том, что эмоциональное переживание чувства любви (радость, эйфория, подъём, ощущение полного и подлинного счастья) является важной и преобладающей составляющей в любви, именно это наиболее важно для современного человека.
Некоторые впечатляющие улучшения различного рода психопатологических состояний были зарегистрированы непосредственно после переживания феномена смерти-возрождения и, особенно, после переживания чувства единства с миром.
Когнитивный компонент представляет собой попытку человека объяснить непонятные природные явления, тогда как чувственный основан на эмоциональном отражении мира, например переживании чувства собственного бессилия в момент землетрясения или разряда молнии.
Мне не под силу и не по разуму было соединить его серую прозу жизни с тонкими поэтическими аллегориями, с переживаниями чувства красивой любви.
Таким образом, фигура человека с топором из её сновидения представляет сопротивление пациентки переживанию чувства зависимости, возможно, слабости и потребности в защите и помощи вообще.
Так вот, основным при отборе был показатель, который можно трактовать как особое свойство личности, характеризующееся редко встречающимся сочетанием не самого низкого интеллекта и способности к безвредному для сознания переживанию чувства опасности.
Именно воля даёт острое переживание чувства необходимости «поступить».
Интересно, что у каждого есть опыт переживания чувства одиночества в окружении других людей (на вечеринке, в автобусе, в семье).
Таким образом, повышенное психическое напряжение, всевозможные неудачи, страхи, переживания чувств чрезмерной опасности и риска являются наиболее разрушительными стрессорами для человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «переживание чувства»

  • Смотришь ли на звездное небо или в глаза близкого существа, просыпаешься ли ночью, охваченный каким-то неизъяснимым космическим чувством, припадаешь ли к земле, погружаешься ли в глубину своих неизреченных переживаний и испытываний, всегда знаешь, знаешь вопреки всей новой схоластике и формалистике, что бытие в тебе и ты в бытии, что дано каждому живому существу коснуться бытия безмерного и таинственного.
  • Погодин же вгляделся в начисто выбритый подбородок Андрея Иваныча, в его задумчивые, спокойно-скрытные глаза — и весь передернулся от какого-то мучительного и страшного то ли представления, то ли предчувствия. И долго еще, день или два, с таким же чувством темного ожидания смотрел на матросиково лицо, пока не вытеснили его другие боли, переживания и заботы.
  • Трансцендентное в самом общем смысле, т. е. превышающее всякую меру человеческого опыта, сознания и бытия, вообще «этого мира», дано в первичном религиозном переживании, поскольку в нем содержится чувство Бога, — это есть основная музыка религии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «переживание»

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «переживание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «переживание»

ПЕРЕЖИВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. переживать.

Все значения слова «переживание»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к слову «переживание»

Синонимы к слову «чувство»

Ассоциации к слову «переживание»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я