Карта слова «опасение» примеры предложения

Предложения со словом «опасение»

Если для маленького ребёнка фотография в газете – просто картинка, то у взрослого она может вызвать опасения и тревогу.
Заснуть-то я заснула, а вот когда проснулась уже поздно ночью, то, прошлёпав к окну босыми пятками, убедилась в том, что мои худшие опасения подтвердились.
Я поговорила с несколькими местными жителями, и мои худшие опасения подтвердились.
Наблюдения за текущей дискуссией на самом деле внушают опасения, что в этом случае историк оказался прав и как пророк.
Серьёзные опасения вызывали, однако, сыновья купцов и фабрикантов, которые в это время активно претендовали на офицерские должности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ехидница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если вы боитесь чего-то неотвратимого, что должно причинить боль дорогому вам человеку, то как отрадно видеть, что ваши опасения оказались напрасными!
И действительно, несколько инцидентов подтвердили опасения критиков, продемонстрировав обратную сторону децентрализованных денег.
Некоторые его члены высказали опасение, что клиенты станут рассматривать Lehman как конкурента, если банк начнёт покупать компании.
Но дело шло медленно, с трудностями, и вскоре возникло опасение, что для выполнения обязательств могут потребоваться дополнительные взносы.
Недовольство отдельных законников не могло внушать больших опасений.
Именно доверие разрушает опасение быть осмеянным или остаться в изоляции, позволяет участникам открыться, показать свои истинные чувства и мысли.
Спортсмену предлагается представить всевозможные варианты последствий, в случае если опасения оправдаются.
В своих редких публичных выступлениях в 2016 году он уже выражал опасения, что возраст и ухудшающееся здоровье могут помешать ему выполнять свои обязанности в полную силу.
Среди них я знал и таких, кто испытывал определённые опасения, но не рисковал говорить о них публично, дабы не навлечь на себя обвинений коллег в алармизме и технофобии.
Особое опасение вызывают участившиеся патологии щитовидной железы у беременных женщин.
Тут появляются опасения за нажитое, страх потерять его, и для дальнейшего продвижения финансовый успех нужно закрепить, чтобы больше никогда не скатиться в финансовую пропасть.
К счастью, какое-то смутное опасение и уважение к учителю удерживали меня от подобного замечания.
Потому не разделяю опасений отца девушки, хотя следует безотлагательно покарать её за распутное поведение.
Мальчик послушал, как работает машина. Не уловил в её ритме сбоев, решил, что опасения напрасны, и опять устроился с ногами на скамейке, посмотрел вверх.
В самом первом из них обнаружила большую кипу писем от дедушки – к сожалению, мои самые страшные опасения подтвердились.
До недавнего времени подобные опасения вызывали изменения климата.
Я начинала и бросала балет, лыжи, йогу, китайский язык и ещё миллион других занятий и очень хорошо понимаю опасение потратить много денег впустую.
Но постепенно под влиянием привычных умственных действий тревожные опасения стали проходить, перестали дрожать руки, на лицо вернулись обычные краски.
Нередко люди предпочитают довольствоваться малым исключительно из-за собственных опасений.
Византийские императоры с опасением смотрели на нового сильного соседа.
Есть ли у вас страх перед завтрашним днём, связанный с опасениями потерять источники дохода?
Нельзя допускать, чтобы у какой-либо из сторон могло возникнуть обоснованное опасение, что судья заранее настроен в пользу другой стороны.
В некоторых случаях авторы явно стараются развеять опасения, которые могут возникнуть у родителей, собравшихся последовать их рекомендациям.
– Вы сказали целители? – кажется, мои худшие опасения начинают оправдываться.
– Всё понятно, – весь вид мамы словно подтверждал её наихудшие опасения, – совершенства нет в нашей жизни.
Если вы всё ещё испытываете опасения по поводу привлечения богатства и изобилия, то можете начать с малого, с небольшой суммы.
У меня винтики-шестеренки в мозгах покрутились немного. Возникли новые опасения.
Столь быстрое наступление было чревато серьёзным риском, и у командования существовали опасения относительно безопасности южного фланга.
Ни тревоги, ни малейшего опасения, и от этого ты краснеешь ещё необратимей.
Поэтому ускорители было не столько жалко потерять вообще, как имелись опасения убиться во время полёта при их отказе.
В целом, любой руководитель любого уровня сегодня испытывает по отношению к цифровизации смешанное чувство опасения и любопытства.
За ним раздаются внушающие опасения пощёлкивания, треск, а то и грохот.
Удар как бы наносился по старой и новой родне покойного государя, чрезмерные претензии которой вызывали у знати сильные опасения.
Посещения лэрда снова стали обычным делом, не вызывающим опасений.
Если её надежды и мои опасения сбудутся, то кое-чью наглую морду моментально скрутят.
Начало учебного года…Трое магистров молча, не делясь опасениями друг с другом, – чтобы не накаркать! – гнали от себя нехорошие мысли.
– Но пусть наши опасения останутся при нас.
Такое опасение имело следствием постоянное намерение действовать против германцев превосходными силами, с абсолютным исключением риска из оперативной деятельности, и стремление держаться принципов раз принятого плана, с запаздыванием реагируя на изменение обстановки.
Есть мысль, что устранение родителей от помощи ребёнку часто может происходить из опасения показаться в невыгодном свете («не знаю, хоть и родитель», «не умею»).
Ещё одно недоразумение часто возникает по причине распространённого заблуждения, заключающегося в том, что только современные луддиты, не очень-то знакомые с темой, могут выражать какие-то опасения по поводу искусственного интеллекта и призывать к исследованию связанных с ним рисков.
Следующий фактор, на котором я заостряю ваше внимание, – нервное возбуждение, стресс, нервное перенапряжение (в наше время этот фактор вызывает наибольшее опасение, так как стрессогенность общества значительно повысилась).
Определив приоритеты, начав работу и твёрдо зная, что сейчас вы заняты тем, что важнее всего, вы серьёзно выигрываете: остальное может подождать, а вот на этом нужно сейчас сфокусироваться, и теперь нет опасений, будто что-то важное забыто.
Ошибочная точка зрения неправильно понятых своих государственных задач, постоянное опасение, как бы путём организации народа не создать почву для революционных очагов, и было роковой и коренной ошибкой всей внутренней политики нашего правительства – не было в правительстве необходимого доверия к народу.

Цитаты из русской классики со словом «опасение»

  • Милитаристские поползновения существовали в Берлине и тогда, но они казались столь безобидными, что никому не внушали ни подозрений, ни опасений, хотя под сению этой безобидности выросли Бисмарки и Мольтке.
  • Он с любопытством смотрел на нее и хотел окончательно решить, что она такое. Он было испугался приготовлений, какими она обстановила его посещение, но с каждым ее движением опасения его рассеивались. По-видимому, добродетели его не угрожала никакая опасность.
  • Однажды установившись на прочном основании, дело это шло своим порядком, не порождая преувеличенных надежд, но не возбуждая ни в ком и тревожных опасений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опасение»

  • ОПАСЕ́НИЕ, -я, ср. Предчувствие опасности, чувство тревоги, беспокойства в ожидании какой-л. беды, неприятности и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПАСЕНИЕ

Цитаты со словом «опасение»

Афоризмы русских писателей со словом «опасение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опасение»

ОПАСЕ́НИЕ, -я, ср. Предчувствие опасности, чувство тревоги, беспокойства в ожидании какой-л. беды, неприятности и т. п.

Все значения слова «опасение»

Синонимы к слову «опасение»

Ассоциации к слову «опасение»

Каким бывает «опасение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я