Предложения со словосочетанием «памятники письменности»

Ей занимались творцы сугубо академических изысканий, сконцентрированные на изучении архаического фольклора и древних памятников письменности.
Судя по сохранившимся памятникам письменности, классический обед японской аристократии состоял из 15–20 блюд.
Памятники письменности разных стран и народов содержат не только упоминания об игральных костях, но и о намеренном мошенничестве при игре в кости.
И в этом смысле всякий развитой национальный язык, накопивший в своей сокровищнице памятники письменности, отражающие духовную жизнь народа, представляет собой своеобразный, самобытный стиль национального выражения.
Начиная с самых ранних памятников письменности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инкарнат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наиболее ранней из известных по древнерусским памятникам письменности системой тайнописи была система «иных письмен».
Церковное предание успело стать памятником письменности.
На этих памятниках письменности изображены фигуры, ставшие «праотцами» известных сегодня магических символов: крестов, рун, колёс, свастик.
Древние марсиане были просвещёнными, благородными и добрыми людьми, сведущими в литературе, однако во времена невзгод все архивы, записи, памятники письменности пропали.
А может, он хотел и побудить какой-нибудь благородный талант написать о нём, показывая, что будет ему за это столь же благодарен, сколь любит и чтит священные памятники письменности.
– Я изучал финикийские памятники письменности, и там встречаются очень похожие начертания, – продолжал он.
От этой цивилизации остались тысячи резных печатей в форме маленьких глиняных табличек – это часть древнейших в мире памятников письменности.
– Это были «Старославянский язык» и «Старославянский словарь» по рукописям десятого-одиннадцатого веков с полным описанием лексики древнейших памятников письменности славян.
Привязка подобных цепочек к абсолютным датам весьма условна: как правило, лишь в тех временных точках, где имеются расшифрованные памятники письменности или другие конкретные указатели возраста.
Имеются памятники письменности на аккадском, иврите, сирийском, эфиопском, арабском языках.
Наукой установлено, что первые памятники письменности выполнены на диалектном русском языке, буквенным алфавитом и консонантно-вокалической письменностью.
Арии были создателями знаменитой религии огнепоклонников и оставили после себя выдающиеся памятники письменности «Ригведу» и «Авесту», в которых содержится описание прародины и полярных явлений.
Сходство обеих монографий обнаруживается не только в подходе к историческим явлениям и источникам информации о них, но и в самом распределении материала по разделам и внутри разделов, во «внутреннем строе» изложения, даже в манере его: насыщенность фактографическими наблюдениями и чёткость обобщения социологического порядка, строгая последовательность, даже повторяемость, элементов построения разделов; простота языка с вкраплением цитат или отдельных слов из старинных памятников письменности, часто в переводе автора.
Широкий круг ненумизматических источников составляют памятники письменности, содержащие различные сведения о денежном обращении и денежных системах.
Фактически найдя какие-то памятники письменности, историки объявили их «финикийскими», имея в виду финикийцев, которых упоминают многие древние авторы, но эти памятники на самом деле к финикийцам не имеют никакого отношения.
Среди всех типов исторических источников первостепенное значение имеют памятники письменности.
Это наиболее распространённый вид памятников письменности древних майя, т.к. требники имелись во всех населённых пунктах без исключения.
По языку рукописи более близки к самым старым текстам, чем монументальные памятники письменности.
Камни, в отношении которых существуют реальные народные легенды, зафиксированные памятниками письменности или полученные в результате полевых сборов этнографами и фольклористами.
Лично мне будет очень жалко, если именно так и случится, и уникальный памятник письменности просто уничтожат.
Но потом прижилось новое название, и тоже относительно поздно: в древнерусских и старославянских памятниках письменности слово «губы» в таком значении ещё не фиксировалось.
И зная, какие сокровища лежат у него в тёмной комнате за семью замками, он ставил условие: как только прозвучит обращение к народу о сдаче исторических памятников письменности и литературы и появится решение о создании библиотек с рукописным фондом для широкого круга читателей, он первый сдаст своё собрание.
Вложенные в уста героев размышления о теории происхождения индоевропейских народов, географии их расселения, описание памятников письменности, упоминание определённых временных эпох – всё это является отчасти фантазией автора и на историческую достоверность не претендует.
Опять же, никаких ожидаемых памятников письменности вплоть до сего дня у нас на острове обнаружено не было.
Памятники письменности хранят немало таких примеров – от «Илиады» Гомера до различных священных текстов, лежащих в основе мировых религий, но, с научной точки зрения, эти примеры не относятся к верифицируемым: факт пророчества и факт его последующей реализации описываются в одном и том же источнике, а следовательно, при оценке достоверности нам приходится полагаться на корректность этого источника – то есть полагаться на веру, а не на знание.
Круг возможных задач не ограничен, но создан, в основном, для дешифровки памятников письменности исчезнувших цивилизаций и мёртвых языков.
Занялся он памятниками письменности ацтеков и чучелами китов, сколько труда и денег потратил – и опять неудача.
Особенно ценные сведения о применении лекарственных растений были прочитаны в древних памятниках письменности – египетских папирусах.
Это русские исторические традиции, быт, язык, устное народное творчество (легенды, былины, песни, сказки, сказы и т.д.), древние памятники письменности со всеми заключёнными в них знаниями, славянское любомудрие (философия), древнее и современное народное искусство, совокупность всех древних и современных вероучений.
Упоминания о получении и использовании металла имеются в древнейших памятниках письменности.
Вполне осознанные попытки выявить и систематизировать средства достижения эффективного функционирования человеческих объединений – политических, хозяйственных, образовательных – можно встретить уже в самых ранних памятниках письменности.
Во всяком случае, самые древние памятники письменности, из известных нам, возникли именно там.
Упоминание об алкогольных напитках существует в древнейших памятниках письменности.
– Как вы знаете, именно он способствовал возвращению оригинала уникального памятника письменности на нашу русскую землю.
Затем так стали называть череп, черепную коробку, и в древнерусских и старославянских памятниках письменности «лоб» представлен именно в этом значении.
Особенно ценные сведения о применении лекарственных растений, были получены из древних памятников письменности – египетских папирусов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «памятники письменности»

Значение слова «памятник»

  • ПА́МЯТНИК, -а, м. 1. Архитектурное или скульптурное сооружение в память какого-л. лица, события. Памятник Пушкину в Москве. Памятник В. И. Ленину. Памятник в честь освобождения страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТНИК

Значение слова «письменность»

Афоризмы русских писателей со словом «памятник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «памятник»

ПА́МЯТНИК, -а, м. 1. Архитектурное или скульптурное сооружение в память какого-л. лица, события. Памятник Пушкину в Москве. Памятник В. И. Ленину. Памятник в честь освобождения страны.

Все значения слова «памятник»

Значение слова «письменность»

ПИ́СЬМЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Система графических знаков, употребляемых для писания.

Все значения слова «письменность»

Синонимы к словосочетанию «памятники письменности»

Ассоциации к слову «памятник»

Ассоциации к слову «письменность»

Какими бывают «памятники письменности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я