Предложения со словосочетанием «ощущение беспомощности»

В таких ситуациях возникает ощущение беспомощности и чувства сродни тем, что испытывают настоящие заложники.
Это страшное ощущение беспомощности и неуверенности, наступит ли ему когда-нибудь конец, а ведь он пролежал так не больше минуты.
Конфликты и враждебная критика со стороны близких людей усиливают неуверенность в себе и создают ощущение беспомощности.
Но вот ощущение беспомощности, полного разброда отчётливо помню.
Его тело содрогалось, сжимая грудь так, что старик не мог вздохнуть, и от этого мучительного ощущения беспомощности зрачки его расширялись, синели губы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хелибординг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот и сейчас он с тошнотворным ощущением беспомощности понял, что его разум затягивает в прошлое.
История с братом стала первым сильным ощущением беспомощности, когда ищешь опору, пытаешься от чего-то оттолкнуться, но ни связи, ни деньги не работают.
Однако, поскольку отдельный человек даже в благоприятных ситуациях всегда обладает лишь ограниченными возможностями и неизбежно видит, что фактически успехи его деятельности в значительно большей степени зависят от общих условий, чем от его представлений о цели, поскольку он при этом осознаёт, насколько узость сферы его власти ограничена по сравнению с абстрактно мыслимыми возможностями, и поскольку, наконец, процесс развития мира, не соответствующий в своём реальном ничьему желанию, становится сомнительным по своему смыслу, в настоящее время возникло специфическое ощущение беспомощности.
Особенно критично в этом смысле ощущение беспомощности: оно приводит к сужению поля нашего восприятия.
Предпосылка его возникновения – отсутствие ощущения беспомощности и появление интереса, азарта: а сможем ли мы решить проблему, творчески ответить на вызов?
Однако как бы ни генерировалась эта самая метакарта, рано или поздно многочисленные обиды и унижения находят своё выражение в устойчивом ощущении беспомощности и ненужности себя («я неблагополучен») при полном или относительном признании благополучия определяющих его жизнь и управляющих ею всесильных взрослых («другие благополучны»).
Обычно она возникает на почве ощущения беспомощности, безысходности и разочарования, как в самом себе, так и в ребёнке.
Для них также характерны ощущение беспомощности, чувство гнева, вины, ощущение собственной неадекватности, несоответствия окружающей реальности (Frude, 1992).
Ощущение беспомощности злило, раздражало.
Я задавала вопросы, предлагала решения, давала советы – и всё же попытки поведенческой коррекции часто вызывали ощущение беспомощности и бесполезности моих усилий, возникавшее и у меня, и у семей, с которыми я работала.
Внезапно появилось странное ощущение беспомощности, словно я попала в лапы тигра.
Перед этим было тотальное безденежье, отчаянье на грани срыва, глухая тоска и полное ощущение беспомощности.
До сих пор ярко помнит ощущения беспомощности, когда из него вытекала жизнь.
Чувство сожаления и ощущение беспомощности приводили молодую медсестру в отчаяние, но это было частью её работы, поэтому ей оставалось только смириться.
Ощущение беспомощности оказывается болезненнее, чем все раны на моём теле.
Я не чувствовала ничего, кроме липкого и мерзкого ощущения беспомощности.
Ощущение беспомощности становилось непомерно тяжёлым, потому что мой брат будто не слышал слов презрения и насмешек, которыми осыпала меня наша мать.
Ощущение беспомощности щекотало нервы, зато слух и обоняние обострились настолько, что захотелось немедленно испытать их.
Интериоризированным образчиком этих отношений, их сердцевиной является ощущение беспомощности.
В то же мгновение понял, что не может шевельнуть даже пальцем, и мысленно взвыл от унизительного ощущения беспомощности.
В обществе распространилось ощущение беспомощности и поражения, которое легко понять, но трудно оправдать, учитывая все факты.
Паника, страх и ощущение беспомощности преследовали её несколько дней.
– Чего тебе от меня надо, а? – ощущение беспомощности отступило, на его месте появилось раздражение.
Лицо заливало потом – приснившийся кошмар выветрился, оставив после себя лишь тягостное ощущение беспомощности.
Зависимая личность характеризуется повышенным ощущением беспомощности, некомпетентности и нежизнеспособности без поддержки других людей, потребность в которой ощущается большую часть времени.
Многие из нас переживали тотальное ощущение беспомощности в детстве, и потом хочется доказать себе, что уж теперь-то я способна или способен со всем справиться самостоятельно.
В течение 25 лет я веду коучинг для профессионалов, помогая освободиться от персональных ограничений, которые тормозят на пути вперёд и приносят ощущение беспомощности.
Ужасное настроение не покидает меня вот уже который день: среди увольняемых журналисты, с которыми я работал годами. Отвратительное ощущение беспомощности.
Обида, боль и ощущение беспомощности сковали сердце.
К горлу снова подкатывало неприятное ощущение беспомощности, а вместе с ним и тревога.
В 1-ом своём бою я… испытала ощущение беспомощности и страха…
Из глубин подсознания появляется детское ощущение беспомощности, страх быть брошенным и потребность в любви.
Всё это было запутанно, и оставляло ощущение беспомощности уверенного в своей правоте человека, который ничего не может доказать при помощи логики.
И ещё на него накатило совсем непривычное ощущение беспомощности.
Но это совсем не помогло, наоборот, усилило ощущение беспомощности и одиночества, волной нахлынувшее на неё.
Все указанные проблемы могут быть интерпретированы по-разному, в разной степени проявляются, но они взаимосвязаны, взаимообусловлены и неразделимы и в общем комплексе постепенно формируют ощущение беспомощности, безысходности и неопределённости.
Это формирует неврозы (внутренние конфликты между тем, что человек хочет в своих мечтах и тем, что он имеет на самом деле), рождает ощущение беспомощности, состояние жертвы и в результате человек разрушает себя, погружается в апатию, в депрессию, в страдания.
Жалость к себе формирует в человеке ощущение беспомощности, никчёмности, заставляет человека чувствовать себя жертвой, бежать от проблем и ждать, пока они сами решатся.
Но ощущение беспомощности восприятия не успело сковать волю к жизни, растворившись в неимоверной по силе вспышке ярчайшего белоснежного сияния.
Злой лик гипнотизировал его, наполняя ощущением беспомощности, вызывая видения мёртвой природы и процветающего на её костях человечества.
Её опустошило внезапно напавшее ощущение беспомощности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ощущение беспомощности»

  • Но тишина, водворившаяся среди небольшого общества, имела еще другую причину. По какому-то общему побуждению, вероятно, вытекавшему из ощущения высоты и своей беспомощности, оба слепые подошли к углам пролетов и стали, опершись на них обеими руками, повернув лица навстречу тихому вечернему ветру.
  • Никогда в жизни мальчик не испытывал такого мучительного ощущения полной беспомощности, заброшенности и одиночества, как теперь. Огромный дом казался ему наполненным беспощадными притаившимися врагами, которые тайно, с злобной усмешкой следили из темных окон за каждым движением маленького, слабого мальчика. Молча и нетерпеливо ждали враги какого-то сигнала, ждали чьего-то гневного, оглушительно грозного приказания.
  • Одиночество — это страшное ощущение окружающей пустоты и беспомощности, несмотря на отношение к Феклуше квартирной хозяйки, охватило молодую девушку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ощущение»

Значение слова «беспомощность»

Афоризмы русских писателей со словом «ощущение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ощущение»

ОЩУЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. ощутитьощущать.

Все значения слова «ощущение»

Значение слова «беспомощность»

БЕСПО́МОЩНОСТЬ, -и, ж. Состояние по знач. прил. беспомощный.

Все значения слова «беспомощность»

Синонимы к словосочетанию «ощущение беспомощности»

Ассоциации к слову «ощущение»

Ассоциации к слову «беспомощность»

Каким бывает «ощущение беспомощности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я