Карта слова «беспомощный» примеры предложения

Предложения со словом «беспомощный»

Он был ранен во время атаки и в мгновение ока стал совершенно беспомощным.
Девушка была доставлена в абсолютно беспомощном состоянии в воронежское имение матери.
Сердце сжалось от любви к этому большому, сильному, но сейчас беспомощному человеку.
Человек становится беспомощным, так как любое движение усиливает боль.
И для маленького беспомощного ребёнка мать – богиня, дающая пищу и тепло, избавляющая от неприятностей, но и насылающая кару, от настроения которой зависит всё.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выщербление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Без понимания принципов решения данной задачи люди оказываются беспомощными, когда ситуация меняется и для достижения успеха необходимо применять другие практические приёмы.
Именно взяв на себя полную ответственность за всё, что с нами происходит, мы перестаём быть беспомощными жертвами и становимся подлинными творцами собственной жизни.
Приходится признать, что многие менеджеры, успешно построившие и реализовавшие блестящую стратегию своих компаний, оказались абсолютно беспомощными при формировании стратегии своей жизни.
Тогда человек считался беспомощным существом перед лицом природы, богов и судьбы.
Капитан, скрипя зубами, ухватился за скобы, расположенные в открывшемся проходе, и втащил внутрь своё беспомощное тело.
Как он исхитрился в таком беспомощном положении направить шайбу в ворота, да ещё мимо вратаря?!
Долгим был бой, упорным. И вот кончились у нашего танка боеприпасы. Совсем беспомощным теперь оказался танк. Одиноко, молча стоит на поле.
Многие, многие тысячи этих маленьких беспомощных созданий в возрасте от 7 до 13 или 14 лет были тогда переброшены на север.
За первые 5–6 лет он превращается из совершенно беспомощного младенца в достаточно сформированного человека со своими интересами, чертами характера и взглядами на жизнь.
Эта книга и упражнения в ней помогут вам найти силы действовать, очистить реку вашей жизни от грязи и мусора и перестать оживлять в памяти и пересказывать всё те же истории о том, как плохо быть беспомощной жертвой.
Как же получается, что при таком прогрессе мы остаёмся настолько беспомощными в том, чтобы разобраться со своей собственной жизнью?
Она спасает не просто кошек, а тех, у кого нет шансов выжить в одиночку – это беспомощные котята, больные коты и кошки.
Итак, я приходил в кладовую и с беспомощным видом замирал посреди комнаты.
Эти неолиберальные начинания были предприняты левыми политиками, поскольку „либерализм“, социальная демократия и кейнсианство выглядели беспомощными перед лицом стагфляции.
Ко мне – взрослой тридцатипятилетней женщине с довольно взрослым ребёнком – относились как к беспомощной девушке, которой требуется забота.
Князю в такие минуты собственные боги казались беспомощными и жалкими.
Ничего не могло быть более беспомощным и значительным, чем эта последняя строчка.
Главный герой оказывается в ситуациях, где остаётся беспомощным.
Сейчас, когда тот лежал беспомощный на полу, его даже хотелось пожалеть.
Доводится часто наблюдать беспомощные попытки убедить начальника, коллегу по работе, супруга, ребёнка.
Её успокаивающее присутствие утешало в то время, когда в начале предприятия, в котором физическая форма и сила в чистом виде являются непременным условием, я превратился в беспомощного калеку.
Именно они руководили мной, когда я беспомощным щенком лежала на тумфро.
И тут я увидел, что первый из нас уже стоит перед ними, – высокий молодой человек с беспомощным выражением приятного лица.
Меня глубоко потрясло тогда осознание случившегося – того факта, что вот так могло окончиться существование этого всеми любимого, невинного и беспомощного создания.
Неприятно, конечно, было видеть такую огромную собаку в столь беспомощном состоянии.
Толика ненависти и гнева, несколько недель страха и беспомощной ярости – и вот оно просыпается в тебе.
Они типичны для мышления послушных людей, когда авторитет велит им причинять вред беспомощным лицам.
Та ответила ему кристально честным взглядом и трогательной, даже слегка беспомощной улыбкой.
Старое беспомощное животное, ничего не подозревая, без всякого сопротивления пошло за мной.
Только и оставалось ей издали проклинать обидчика: что ещё может делать беспомощный и бессильный?
Маленькая и беспомощная девочка перед одной из опаснейших бестий этого мира, она могла только лежать и молить богов, чтобы та растерзала её быстро.
И всё же «Торбэй», который потерял сто пятнадцать человек убитыми и сброшенными взрывом брандера за борт, был настолько повреждён и обгорел, что стал почти беспомощным.
Его прежде беспомощные руки уже не лежали неподвижно: они шевелились на простыне.
Как он мог оставить беспомощного больного старика?!
Повсюду слышатся беспомощные крики, трескаются деревянные дома и бьются стёкла.
В самом начале важно защитить беспомощных малышей.
А затем одинокого ребёнка отдавали священникам, где его пороли, морили голодом и запугивали – маленького беспомощного мальчика, который звал свою маму, но всё равно отказывался креститься.
Она чувствовала себя какой-то беспомощной, не знающей даже, кому можно верить и что ждёт её впереди.
Откуда взялся этот шар – беспомощная игрушка страшной бури?
Сначала они пытаются «дёргаться», иногда им удаётся сместиться куда-нибудь в сторону, но в конце концов они увязают безнадёжно и когда приходит «паук», оказываются полностью беспомощными.
Старейшин чтите; между собой в мире и любви живите; не стремитесь к хищению чужого достояния; убогих милуйте; помогайте беспомощным.
Виброножи не любили отчасти поэтому – эффект их применения был слишком уж… грязен – но в основном потому, что генераторы ультразвука могли отказать или исчерпать заряд, а без них любой, привыкший рассчитывать лишь на проникающую мощь виброножа, становился практически беспомощным.

Цитаты из русской классики со словом «беспомощный»

  • Кто сильный даст мне руку помощи? Никто. Никто. Где найду я то вечное, к чему я мог бы прилепиться со своим жалким, бессильным, до ужаса одиноким «я»? Нигде. Нигде. О, милая, милая девочка, почему к тебе тянутся сейчас мои окровавленные руки — ведь ты также человек, и также ничтожна и одинока, и подвержена смерти. Жалею ли я тебя или хочу, чтобы ты меня пожалела, но, как за щитом, укрылся бы я за твоим беспомощным тельцем от безнадежной пустоты веков и пространства. Но нет, нет, все это ложь!
  • Но в том-то и задача медицины, чтобы сделать этих слабых людей сильными; она же вместо того и сильных делает слабыми и стремится всех людей превратить в жалкие, беспомощные существа, ходящие у медицины на помочах.
  • И от этой мысли атлет вдруг почувствовал себя беспомощным, растерянным и слабым, как заблудившийся ребенок, и в его душе тяжело шевельнулся настоящий животный страх, темный, инстинктивный ужас, который, вероятно, овладевает молодым быком, когда его по залитому кровью асфальту вводят на бойню.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «беспомощный»

  • БЕСПО́МОЩНЫЙ, -ая, -ое; -щен, -щна, -щно. Неспособный справиться своими силами с чем-л., нуждающийся в помощи, в поддержке; слабый, бессильный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСПОМОЩНЫЙ

Цитаты со словом «беспомощный»

Афоризмы русских писателей со словом «беспомощный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «беспомощный»

БЕСПО́МОЩНЫЙ, -ая, -ое; -щен, -щна, -щно. Неспособный справиться своими силами с чем-л., нуждающийся в помощи, в поддержке; слабый, бессильный.

Все значения слова «беспомощный»

Синонимы к слову «беспомощный»

Ассоциации к слову «беспомощный»

Что (кто) бывает «беспомощным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я