Предложения со словосочетанием «ощущение пустоты»

У некоторых людей могут появляться ощущения пустоты или холодка в животе.
Время от времени голоса замолкали, оставляя ощущение пустоты, но вскоре вновь начинали звучать, то удаляясь, то приближаясь, словно медленное дыхание самой крепости.
Это стремление получить эмпатический отклик вызвано гнетущим ощущением пустоты, одиночества и потери самоценности.
Он думал, что сейчас придёт сосущее ощущение пустоты в груди, но оно не пришло, будто он ничего и не терял.
Слишком просторные комнаты создают ощущение пустоты, и некоторые люди ощущают себя в них одинокими.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диоптрийный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что-то неуловимое прошило меня насквозь и исчезло, оставив странное ощущение пустоты на месте бившегося в учащённом ритме сердца.
У нас возникнет ощущение пустоты и скуки.
Я многого достигла как профессионал: неплохо зарабатывала, была отличным специалистом, и мне казалось, что люди хорошо ко мне относятся, но всё равно меня не покидало ощущение пустоты.
Когда человек освобождается от тех напряжений, которые сложились в сознании и теле под давлением окружения или делает его влияние менее заметным, то может приходить ощущение пустоты в душе.
До сих пор помню ощущение пустоты и безысходности в душе – постоянные ссоры, малыш болеет, а мы с мужем отдаляемся друг от друга.
Романтическая картина будущего, которую я рисовала довольно продолжительное время, начала бледнеть, под ложечкой появилось неприятное ощущение пустоты, тревога зацарапала душу острыми когтями.
И то, как они разговаривали и промчались мимо, не заметив и не думая о нём, опять вызвало ощущение пустоты, несправедливой отверженности.
Очищение кишечника, чтобы быть правильным, должно быть настолько тщательным, чтобы после него оставалось ощущение пустоты и чистоты.
Охватило ощущение пустоты и одиночества, но стало легче дышать, словно какой-то тяжёлый груз свалился.
Однако чувство восторга, которое поначалу вызвал у него университет, быстро сменилось ощущением пустоты и бессмысленности.
Как они задолбали. Теперь надо успеть на маршрутку, не опоздать на работу. Внутреннее ощущение пустоты. Зябко, мрачно, скучно, серо.
По мере того как мы будем наполняться новой любовью и разделять её с другими, ощущение пустоты станет ослабевать.
Отчуждённость, изоляция, хронические боли, ощущение пустоты жизни, неспособность ладить с другими или реализовать свой потенциал – всё это проблемы и психологические, и духовные.
Шок и последовавший за ним прилив адреналина рассеивались, оставляя в её душе ощущение пустоты.
Внутри появилось знакомое ощущение пустоты, под ложечкой засосало.
О ссутулившихся плечах, на которые опускается тяжесть понимания, что можно быть не одиноким, и острого ощущения пустоты в груди.
Но то ли ей не понравилось, как это было сказано или как отреагировали коллеги, вдруг настроение у неё испортилось и появилось какое-то тоскливое ощущение пустоты.
Голод почти прошёл, напоминая о себе лишь смутным ощущением пустоты в животе.
Это ощущение пустоты пугало. Нет, не так. Оно заставляло в панике отползти от улыбающегося оборотня дальше, к колючим прутьям решётки.
Купол посёлка поблёскивал энергией, громада звездолёта стояла на месте, ничего не изменилось, но было необычное ощущение пустоты.
Страсть… Похоть… Исступлённое желание слиться с ним воедино. Бесконечное, болезненное ощущение пустоты внутри, которую не терпелось заполнить… им.
Странное ощущение пустоты преследовало меня с тех пор, как я остался один.
Магический откат рассеется дымкой, оставив после себя звенящее ощущение пустоты.
Теперь, когда на меня больше не давит вес украшений, моя шея и плечи покрываются мурашками от непривычного ощущения пустоты.
В то утро по сути произошло моё второе рождение, это похоже на пробуждение после утомительной работы на износ в сочетании с ночной гулянкой накануне, когда тебя кто-то разбудил и ушёл, оставив непонятное ощущение пустоты и хоровод воспоминаний о вчерашнем дне.
В жизни императоров бывает миг, когда за чувством гордости от бескрайности захваченных владений, за печальным, но и утешительным сознанием того, что скоро мы расстанемся с надеждою познать их и понять, однажды вечером мы вдруг испытываем ощущение пустоты, проникнувшей в нас вместе с запахами пепла от сандала, стынущего в глубине жаровен, и слонов, омытых дождевой водой, и головокружение – так что дрожат запечатлённые на рыжем крупе полушарий реки и горы, в глазах мелькают, наплывая друг на друга, депеши с сообщениями о новых поражениях последних вражьих армий и крошится сургуч печатей неизвестных королей, молящих наше наступающее войско о защите в обмен на ежегодную уплату ими дани драгоценными металлами, дублёной кожей, черепашьими щитами, – так вот, приходит миг отчаянья, когда становится вдруг ясно, что империя, казавшаяся нам собранием всех чудес, – сплошная катастрофа без конца и края, что разложение её слишком глубоко и нашим жезлом его не остановить, что, торжествуя над неприятельскими суверенами, наследовали мы их длительный упадок.
И снова ощущение пустоты охватило меня.
Возникло какое-то ощущение пустоты, стало грустно.
Этот неосознаваемый, но реально ощутимый план души то и дело вторгается в сознание, ориентированное на ценности своеволия и своекорыстия, в виде мучительных обличений совести, внезапных ощущений пустоты и тоски, которые воспринимаются как «беспричинные».
Страх заставлял меня представлять ужасные картины своего мучения и медленной смерти, заставлял трястись, как при лихорадке, и чуть ли не писаться в штаны, заставлял чувствовать ощущение пустоты внутри себя, одиночества и беспомощности.
Меня накрыло страшное ощущение пустоты.
Щемящее ощущение пустоты пронзило меня глядя на двери, ведущие в пустые квартиры.
Я вдохнула воздух французского дома, и мою грудь наполнило ощущение пустоты.
И создалось ощущение пустоты и безмолвия.
Они словно сдавливали меня тягостным ощущением пустоты, одиночества и горькой обиды из-за сознания своей ненужности дорогому мне человеку.
Поначалу ощущение пустоты в голове пугало её.
Тогда он почувствовал себя спокойней; но в то же время у него явилось ощущение пустоты.
Прошло не так много времени после её ухода, и с каждым днём становилось всё сильнее ощущение пустоты прожитых лет.
Пытаемся заглушить лишь растущее с каждым днём ощущение пустоты и одиночества.
Всё началось со сна, который снился несколько месяцев подряд и оставлял после себя тянущее ощущение пустоты.
Тяжёлое ощущение пустоты и боли остаётся после её слов, потому что женщина на грани самоубийства.
Бабка сомкнула губы и ощущение пустоты исчезло.
Это добавляло ощущения пустоты и обречённости, но готовившимся к важному делу людям было не до меланхолических мыслей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ощущение пустоты»

Значение слова «ощущение»

Значение слова «пустота»

  • ПУСТОТА́, -ы́, мн. пусто́ты, ж. 1. Свойство по прил. пустой (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Пустота шара. Пустота жизни. Пустота разговоров. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУСТОТА

Афоризмы русских писателей со словом «ощущение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ощущение»

ОЩУЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. ощутитьощущать.

Все значения слова «ощущение»

Значение слова «пустота»

ПУСТОТА́, -ы́, мн. пусто́ты, ж. 1. Свойство по прил. пустой (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Пустота шара. Пустота жизни. Пустота разговоров.

Все значения слова «пустота»

Синонимы к словосочетанию «ощущение пустоты»

Ассоциации к слову «ощущение»

Ассоциации к слову «пустота»

Каким бывает «ощущение пустоты»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я