Предложения со словосочетанием «офицерская служба»

Почти все эти люди, как он успел заметить ещё в самые ранние годы офицерской службы, отличались той или иной странностью, а некоторые из них – сразу двумя, а то и тремя.
Все три военно-учебных заведения заканчивались им по высшему разряду, что не могло не сказаться на успешном прохождении офицерской службы.
Многих я здесь, во время офицерской службы, узнавал заново.
Таким образом, это была обычная военная офицерская служба, лишь более обеспеченная и удачная.
Такова офицерская служба, церковное служение, медицинская служба, служба учительская, да и актёрская «служба на театре».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подторговывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К тому времени за моими плечами был одиннадцатилетний опыт офицерской службы, в том числе два года учёбы, шесть лет работы на командных и три года на штабных должностях.
Русскую историю он ощущал не иным от службы чем-то, но – общей традицией, в которой только и могла иметь смысл его сегодняшняя офицерская служба.
Офицерская служба усиливает и углубляет некоторые черты его характера.
Если и раньше он с трудом шёл на сближение с людьми, то офицерская служба способствовала дальнейшему признанию одиночества как явления естественного.
В то же время ничего не предпринималось для улучшения офицерской службы в строю.
Он хочет начать офицерскую службу вдали от больших городов, быть на передовой по выполнению боевых задач по охране чистого неба нашей страны.
Моя служба в конвое имела все шансы не заладиться с самого начала. И к этому выводу располагали все события первых дней офицерской службы.
Что запомнилось, чего нам будет не хватать в будущей офицерской службе.
Срок офицерской службы в 1730-х годах составлял 25 лет.
Хорошее настроение у него бывает редко, тяготы офицерской службы, и тогда в глубине бездонного омута появляются демонические искорки и глаза сияют божественной красотой.
На момент выхода в отставку «по достижению срока службы, дающего право на пенсию», сомнений в том, что моя офицерская служба закончилась раз и навсегда, у меня не возникало.
Времянок этих в первые годы офицерской службы пришлось сменить несколько.
Получив предписание на руки, в тот же день отправляюсь к своему первому месту офицерской службы.
Памятный выпуск – точка отсчёта офицерской службы.
Престиж морской офицерской службы был несколько поднят, но всё же не настолько, чтобы туда шло родовитое и титулованное дворянство.
Я был произведён в прапорщики тринадцатым, сверх комплекта и лишь на третьем году офицерской службы попал в комплект полка.
Не понимал, что тем самым приговор своей офицерской службе написал, а не рапорт.
Теперь семья всегда с ним, куда бы ни бросала военная служба, все тяготы и лишения, связанные с его нелёгкой офицерской службой, они несут вместе.
Но претендовать на право сдавать вступительные экзамены мог лишь только тот, кто имел за плечами четырёхлетний багаж офицерской службы.
Я просто отдал предпочтение офицерской службе во благо этому городу.
– Одесское военное училище, затем офицерская служба.
И, естественно, также, как и все, желал какой-то более или менее приличной карьеры в своей, только что начавшейся офицерской службе.
Что-то было неестественное и искусственное в этой затее, и мой совсем ещё не богатый опыт офицерской службы подсказывал не лезть в эту авантюру, а продолжать служить на лодке, пока служится, и не хватать звёзд с неба на шару.
Что касается сержантов, так ими становятся те, кто на момент службы ещё обучается, но пока не закончил высшее церковное учебное заведение, те, кто по каким либо причинам вынужден был прервать обучение досрочно, либо в редких случаях те, кто по своим морально – психологическим и духовным качествам не пригоден для старших командных должностей или не соответствует особенностям офицерской службы.
Однажды, авторам этого сборника пришла в голову мысль собрать вместе некоторые воспоминания участников про училищную жизнь и последующую офицерскую службу.
Армию резко сокращали, зарплата у офицерского состава была низкой, поэтому, когда через полтора года офицерской службы желающим предложили написать рапорт и уволиться на «гражданку», я воспользовался этой возможностью.
Много позже, проходя офицерскую службу в пограничных войсках, я раскрыл секрет детдомовских щей.
Они знали друг друга с тех пор, как офицерская служба свела их на афганской войне.
Новое, к тому же первое место предстоящей офицерской службы обдавало холодком неизвестности, откуда, видимо, и проистекали мои неуверенность и тревожность.
Вряд ли охота на волков и целительский рейд можно назвать обычной офицерской службой.
Со множеством складных штучек для облегчения офицерской службы.
Напряжённая офицерская служба в какой-то мере вытеснила из него не предусмотренную корабельным уставом дурь.
Офицерская служба трудна и однообразна.
Так вот, за свою двадцатипятилетнюю офицерскую службу я ни одного солдата не отправил ни в тюрьму, ни в дисбат.
К месту построения на железнодорожной рампе испытатели лихо подкатили на раздолбанной «копейке», управляемой разбитным мужиком, давно выслужившим предельной возраст офицерской службы, но так и не получившим ни обещанного жилья ни сертификата на него.
Без рядового состава офицерская служба куда как легче!
Поступивших после курса молодого бойца ждали тесные солдатские казармы и нерадостные курсантские будни, далёкие от романтики офицерской службы.
Потом участвовать в спортивных соревнованиях не позволяла офицерская служба.
В ходе офицерской службы: «В пьянстве не замечен, хотя иногда, по утрам, холодную воду пил».
Он обо всём этом знал, когда поступал в военное училище, трудности офицерской службы его нисколько не пугали.
Ведь всем известно, что офицерская служба нелегка и к тому же часто проходит в отдалённых от цивилизации районах.
– Тяготы и лишения офицерской службы должны идти по нарастающей, – пояснил он.
Начальству при случае и в меру угождай, друзей по офицерской службе выручай.
Я понимаю, что это непросто и что офицерская служба опасна, но не могу пойти против обычаев своего рода.

Ассоциации к слову «офицерский»

Все ассоциации к слову ОФИЦЕРСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «офицерская служба»

  • Уже не в первый раз за полтора года своей офицерской службы испытывал он это мучительное сознание своего одиночества и затерянности среди чужих, недоброжелательных или равнодушных людей, — это тоскливое чувство незнания, куда девать сегодняшний вечер.
  • Я подписал бумагу, тем дело и кончилось; больше я о службе ничего не слыхал, кроме того, что года через три Юсупов прислал дворцового архитектора, который всегда кричал таким голосом, как будто он стоял на стропилах пятого этажа и оттуда что-нибудь приказывал работникам в подвале, известить, что я получил первый офицерский чин.
  • — «Поздравляю моих славных юнкеров с производством в первый обер-офицерский чин. Желаю счастья. Уверен в вашей будущей достойной и безупречной службе престолу и отечеству.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «офицерский»

Значение слова «служба»

  • СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖБА

Афоризмы русских писателей со словом «служба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «офицерский»

ОФИЦЕ́РСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к офицер. Офицерское звание. Офицерские кадры. Офицерский состав.

Все значения слова «офицерский»

Значение слова «служба»

СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора.

Все значения слова «служба»

Синонимы к словосочетанию «офицерская служба»

Ассоциации к слову «офицерский»

Ассоциации к слову «служба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я