Предложения со словосочетанием «отображение действительности»

Что из себя вообще представляет телесное отображение действительности и насколько человеческое тело пригодно и свободно для семиотической концептуализации мира?
Таким образом, это реализм, который, несмотря на свою образцовую преданность отображению действительности, последовательно занят вопросом содержания и метода этого отображения.
Картографические источники отличаются от общей документации по способу отображения действительности.
Забегая вперёд, необходимо отметить, что тенденция цензурирования творческого отображения действительности, в том числе в музейной сфере, как ни покажется парадоксальным, нарастала пропорционально успехам на фронте.
Мироощущение состоит в эмоционально-чувственном отображении действительности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: великобританский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но стоит заметить, что «правильность» и правила, привычные и устоявшиеся каноны, совсем не обязательно являются средствами отображения действительности и сопутствуют работе фотографа.
Следует напомнить, что любителей искусства того времени интересовало, насколько правдоподобно художник передал предметный мир, учитывая то что другой формы отображения действительности не существовало.
Несмотря на то, что серия была нейтральной в плане отображения действительности жизни и не имела выраженного критического подтекста, она вызвала бурную критику со стороны последователей соцреалистического канона.
Напротив, мы воспринимали изображение как кальку, снятую с реальной жизни, нечто подобное фотографическому отображению действительности.
Когда мы воспринимаем мир в свете чистого осознания, мы получаем самое верное и самое живое отображение действительности.
Именно мифология как наука пришла на смену традиционному реализму XIX в., сознательно ориентированному на правдоподобное отображение действительности.
Вместе с тем философия лишь тогда превращается в науку, когда достигается органическое сочетание её субъективных, оценочных суждений с сугубо научными методами мышления, дающими в конечном счёте адекватное отображение действительности в форме наиболее общих законов.
Междисциплинарные и межотраслевые методы, синтез научных трудов и способов художественного отображения действительности, объединение психолого-творческих мыслительных операций.
Неординарность веризма как метода отображения действительности, его региональная специфика позволяют говорить о данном методе как открывавшем новые возможности перед художниками (3).
Полностью принимая данную позицию, отметим, что и в таком случае исследователь рассматривает только один из важнейших элементов публицистического творчества – метод документального отображения действительности, оставляя за бортом всё, что связано с методами журналистского познания социального мира.
Сознание – способность и процесс отображения действительности в форме мыслей, чувств, волевых состояний.
Эта способность самодеятельного начертания образов, которые отнюдь не суть простые отображения действительности, но которые способны становиться прообразами её, – это первое, из чего должно исходить образование поколения в новом воспитании.
Основным критерием гносеологической обоснованности теории явилась возможность быть отображением действительности и отвечать критерию практики.
Любое спортивное действие строится не по логике образного отображения действительности, а по логике конструктивного объединения необходимых элементов спортивной программы.
Я пришёл к осознанию, что мои мысли и чувства не были точным отображением действительности.
Неверное, извращённое, фантастическое отображение действительности в сознании человека образует различные формы лжи, заблуждения, безнравственности, злобы, гордыни, распущенности, иллюзии, бред, больной фанатизм.
В то же время методы идеологии отличаются от научных, для них характерны тенденциозное и априорное отображение действительности, нарушение правил научной логики и этики.
К отображению действительности кино подмешивает фантомную реальность, способную зримо воплощать наши идеалы и фобии.
Но в ходе опыта, совершая всё больше и больше разнообразных операций в предметно-действенной сфере, ребёнок путём интериоризации постоянно усложняет схемы отображения действительности в своей собственной психике.
Человеку же она становится доступной только в результате освоения знаковой системой отображения действительности – в результате освоения языка.
Здесь из всех свойств материи выделяются свойства, связанные с отражением разнообразия, причём в случае научной информации это зафиксированное в знаковой форме опосредованное отображение действительности в общественном сознании.
В мозге каждого человека есть заранее заготовленные шаблоны отображения действительности.
По предмету отображения действительности жанры делились на «авторскую журналистику», «новостную журналистику», «аналитическую журналистику».
Иногда словесным значением называют понятия и сопровождающие их эмоционально-волевые отображения действительности.
Впрочем, тогда плакали и многие другие из сидевших в кинозале зрителей, таким пронзительным по правде отображения действительности оказался фильм.
Компактные этики заведомо предполагают множественное число, что отнюдь не означает полного произвола: многие принципы оказываются взаимосвязанными, но некоторые могут быть добавлены в систему аксиом, а некоторые удалены из неё, причём зачастую на основании тех же критериев, какими руководствуются математики: не из-за лучшего отображения действительности (которая ведь создаётся здесь и сейчас), а из-за наличия интересных и нетривиальных следствий, что для современного математика вполне может быть основанием предпочтения одного набора аксиом другому.
Здесь есть указание на априорную целостность, неделимость феномена музыки, столь желанную для каждого искусства и, вместе с тем, признание за данным художественным способом отображения действительности способности к универсальному, совершенному, невербальному постижению мира.
Оно заложено самой природой, как акт первичного, неискаженного отображения действительности в доступном для каждого существа энергетическом спектре восприятия.
Их чистота и освещение были тщательно продуманны и настроены портным, для наилучшего отображения действительности.
– Речь – проявление безусловной реакции на внешние раздражители, но не обладает свойствами полноценного отображения действительности.
Благодаря общению с применением языка отображение действительности в сознании одной личности дополняется тем, что было в сознании других людей, из-за этого процесса растут возможности для обмена информацией.
Всё, что мы видим – лишь слабое отображение действительности.
Слова перестали быть привлекательными и действенными, потому что их начали использовать в другом смысле, их используют для лжи, что приводит к искажённым представлениям, к поверхностному отображению действительности.
Он сочинял маленькие шедевры, показывающие особое восприятие прозы и её возможностей, подрывающие господство реализма и его точного позитивистского отображения действительности.
На мой взгляд, с реалистическим отображением действительности телевизионщики явно перестарались.
Ситуации и разговоры, где фигурируют исторические или публичные персонажи, также являются вымышленными и не претендуют на объективное отображение действительности.
И наша картина мира становится сильно обрезанной версией отображения действительности.
– Вы не правы, картины, которые вы видите перед собою, не просто отображение действительности, а её художественное переосмысление.
Но премию он получил за высокохудожественное отображение действительности в роли главного героя.
Вокруг пелёнки в кастрюле симметрично раскладывают 10 яиц, не забывая, что красота – не просто визуальное отображение действительности в нашем сознании, но активный элемент, эстетически изменяющий мироздание.
Художник-реалист воздействует с наибольшей силой именно верным отображением действительности.
В юности, вместо меток она видела что-то похожее на экраны или изогнутые зеркала, по которым динамично скользили изображения – индивидуальные отображения действительности, так называемые зеркала сознания.
Тут не объяснено, что значит «отдавать себе отчёт», но если тебе, читатель, больше нравится это определение – прими его для себя как приближённое отображение действительности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отображение действительности»

Значение слова «отображение»

Значение слова «действительность»

Афоризмы русских писателей со словом «отображение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отображение»

ОТОБРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. отобразитьотображать и отобразитьсяотображаться.

Все значения слова «отображение»

Значение слова «действительность»

ДЕЙСТВИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле, реальное существование чего-л.; реальность.

Все значения слова «действительность»

Синонимы к слову «отображение»

Синонимы к слову «действительность»

Ассоциации к слову «отображение»

Ассоциации к слову «действительность»

Каким бывает «отображение действительности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я