Карта слова «воссоздание» примеры предложения

Предложения со словом «воссоздание»

Многие документы, использованные для воссоздания картины этих событий, впервые вводятся в оборот.
Эти предметы были уместными и, можно сказать, ожидаемыми останками, необходимыми для воссоздания истории наших предков и родственников по боковой линии.
Зато появится возможность с ещё большими силами включиться в процесс воссоздания воинских оздоровительных практик наших предков.
Подобно китайскому художнику-пейзажисту, стремящемуся к воссозданию образа мира в его необъятности, китайский зодчий воспринимал дворцы и храмы как часть необозримого природного ансамбля.
Повышенное внимание к своему прошлому, интерес к реалиям давно ушедших эпох с их бытом и нравами, поиски утраченных корней обуславливают разнообразные реставрационные шоу, попытки воссоздания исторической среды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надёрнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изменение задачи исследования, которая теперь предполагает не просто воссоздание прошлого, но и его изучение ради лучшего понимания настоящего и предвидения будущего.
Его планы разрабатывались и претворялись в жизнь в тяжелейших условиях, навязанных победителями, которые были призваны исключить возможность воссоздания немецкой армии.
Важно было обеспечить максимальное доверие публики к тем эпизодам, которые снимали кинематографисты, ещё не имеющие ни реальной информации, ни опыта воссоздания событий этой войны.
Если специалисты какой бы то ни было области ограничивают себя точным воссозданием методов работы, нововведения становятся невозможными.
Минула эра рабовладения, колониализма и мировой гегемонии, закрылись пути воссоздания империй прошлого.
Зачастую в клубах присутствуют элементы иерархии, если его члены занимаются воссозданием военизированных структур.
Постепенно дело воссоздания флота сдвинулось с мёртвой точки и начало развиваться.
Одним из важных направлений в восстановлении системы государственного образования должно стать воссоздание региональных центров профессионального среднего образования.
Необходимость же обороны страны с морских направлений требует быстрого воссоздания флота, которое возможно при значительно меньших затратах, если сделать упор на строительство миноносцев и подводных лодок.
Священнослужители не были заинтересованы в воссоздании подлинной истории тех или иных святынь.
Можно почувствовать, что пусть очень медленно, но кое-что изменялось в плане воссоздания экраном масштабных операций, на уровне характеров людей, участвующих в сражениях.
Дело в том, что мы не очень хорошо понимаем внутренний мир человека, и нам нужна помощь людей в воссоздании человеческой психики.
Наиболее важна для творческого человека так называемая образная память,заключающаяся в запечатлении и последующем воссоздании представления ранее воспринятых объектов.
Формы воссоздания в литературе и искусстве сельских, народных развлечений и ритуалов тоже требуют пристального исследовательского внимания, однако это совершенно самостоятельный аспект проблемы.
Воссоздание старой, вышедшей из строя системы обернулось бы колоссальными потерями жизней и денежных средств.
И если мы примем мою догадку за рабочую гипотезу, то у нас будут дополнительные данные для воссоздания личности нашего неизвестного посетителя.
Если титр – «наиболее лёгкий и краткий способ» мотивации, то возникает вопрос, а стоит ли актёру мучиться над постижением характера персонажа, сценаристу – над логикой сюжета, режиссёру и оператору – над воссозданием атмосферы действия…
Кто их учёных сегодня работает над проблемами создания виртуальной и голографической реальности с целью воссоздания истории общества.
Поставим во главу угла задачу воссоздания панорамы идей и проблем, с которыми связано содержание данной работы.
Или оно потенциально присутствует в руине как след жеста, когда реставратор исследует технику производства того или иного артефакта – например, так называемую руку художника – и планирует оптимальные способы воссоздания утраченного или укрепления ещё не разрушенного.
Учёные самых различных отраслей знания, прежде всего, конечно, гуманитарного, расценили ситуацию как дополнительный импульс для сосредоточения внимания на новых попытках воссоздания очень непростой страницы исторического опыта, его современных истолкованиях и оценках с дистанции, объективно предполагающей больший, по сравнению с предыдущими годами и десятилетиями, ожиданиями и надеждами на глубину, реалистичность, аргументированность предпринятых усилий, то есть – приближающуюся к истине достоверность.
Целью и задачей данного исследования является воссоздание повседневного быта римского солдата, его подготовки от призыва до времени демобилизации, а также оценка роли солдат действующей армии и ветеранов в жизни общества, к которому они принадлежали.
В отношении социальной релевантности измерения поступков действующего профессионала допустимо говорить лишь в контексте воссоздания реальной картины конкретного события по его проекциям в речи, тексте, ошибках, документах, то есть реконструкциипсихологической основы поведения профессионала.
Применяются логический метод(с его помощью делаются различные умозаключения, например, о принципе законности в управлении), метод формализации(он помогает, например, создавать различные классификации), сравнительный метод(позволяет сопоставлять возможности разных способов публичного управления), количественные методы(в том числе статистические, свидетельствующие о составе аппарата управления), метод прогнозирования(например, вывод о возможном отпочковании новых ветвей власти), экстраполяции(распространения признаков данного явления на другие сходные явления), моделирования(искусственного воссоздания тех или иных управленческих процедур), эксперимента(практической проверки деятельности тех или иных органов управления в условиях, созданных экспериментатором).
Предметная детализация, способ воссоздания мира, воспринятого сквозь призму художественного, личностного видения, стали по существу ключевым приёмом авторского письма.
Назрела необходимость воссоздания этой предыстории – или, иначе, древнейшей истории русского народа, и начало этому уже положено как в работах некоторых отмеченных выше историков, так и автором настоящего иследования в ряде научных статей, двух монографиях, а также в докторской диссертации, защищённой в 2000 г..
А деньги, вложенные им в воссоздание храма, не пропали.
Поппино, обвинявшего компартии в «нежелании писать собственную историю», с одной стороны, имеет весомые основания, так как в этой истории были «неудобные» эпизоды, с другой же стороны, эти обвинения игнорируют объективные обстоятельства, не позволявшие ряду партий всерьёз заняться воссозданием собственной истории.
Весь этот натурализм служит воссозданию ситуации, в которой оказывается покупатель «букинистического товара» – как тогда называли залежавшиеся остатки тиражей.
Свою особую ценность для воссоздания живой истории – образов прошлого, в роли носителя которых предстаёт среднестатистический «человек с улицы», – имеют также эпистолярные источники.
Одной из форм адаптации к изменившимся условиям стало воссоздание традиционных социальных институтов.
Исторический метод– это мысленное воссоздание явлений прошлого по сохранившимся источникам (следам его существования в настоящем времени).
Исчезнет ли навсегда цивилизованное человечество либо в последний час катастрофу удастся предотвратить и ступить на единственный путь к спасению – мы имеем в виду воссоздание общества, основанного на неограниченном признании частной собственности на средства производства, – этот вопрос встанет перед поколениями, которым суждено действовать в грядущие десятилетия.
Комплексный, системный научный анализ предполагает отказ и от подобной фактологической «селекции», воссоздание объективной, по возможности всесторонней и полной картины, к примеру, определения мотивации, масштабов, оценки и белого, и красного, и национального (националистически – татарского) террора.
Несмотря на это, предлагаемое читателю воссоздание военных событий имеет одно неоспоримое преимущество: ход войны на море описывается людьми, непосредственно в ней участвовавшими.
Воссоздание традиций входит в противоречие с генеральными изменениями в сторону интеграции и глобализации.
– Дай сюда, – потребовала я, крайне заинтересованная в полном воссоздании рецепта.
Союзники оказывают нам реальную помощь, диктуемую, правда, их собственными интересами, но не расходящимися с идеей воссоздания русской государственности.
Воссоздание системы психологии масс, несмотря на богатство материала, не представляется мне лёгкой задачей.
Мы надеемся, что наша книга, при всей её неполноте, всё же поможет в воссоздании целостного образа русской истории, даст возможность читателю развить в себе иммунитет против спекуляций на русской истории.
Основным назначением изобразительного искусства было воссоздание реальности.
С воссозданием национального государства, с восстановлением российского исторического кода, страна вернулась бы на тот исторический путь, по которому развивалась до 1917 года.
В самом деле, что такое размножение, если не воссоздание нового организма из части, отделившейся от старого?
Когда мы говорим про ментальное садоводство как воссоздание действительности, то действительность создаётся через наши действия.
Какой из них следует выбрать для воссоздания биографии преподобного?

Цитаты из русской классики со словом «воссоздание»

Значение слова «воссоздание»

  • ВОССОЗДА'НИЕ, я, мн. нет, ср. (книжн.). Действие по глаг. воссоздать. Исторический рассказ имеет целью в. картин прошлого. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ВОССОЗДАНИЕ

Цитаты со словом «воссоздание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воссоздание»

ВОССОЗДА'НИЕ, я, мн. нет, ср. (книжн.). Действие по глаг. воссоздать. Исторический рассказ имеет целью в. картин прошлого.

Все значения слова «воссоздание»

Синонимы к слову «воссоздание»

Каким бывает «воссоздание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я