Карта слова «бытиё» примеры предложения

Предложения со словом «бытиё»

В этом, наверное, и состоит главный смысл человеческого бытия.
Думается, суть её поведения в том, что женщина приблизилась к ответу на вопрос о смысле бытия человеческого.
– Если так, то мы можем резонно предположить, что смерть – это одно из двух. Или бесконечно долгий сон без сновидений, или иная форма бытия человеческой души.
Но по условиям своего земного бытия человеческая природа, как в отдельных лицах, так и в целых народах раскрывается не вся вдруг, целиком, а частично и прерывисто, подчиняясь обстоятельствам места и времени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сахаромицеты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И сама покойница – царство ей небесное – активно вкушала все радости бытия земного, и остальные не отставали.
Лишь когда человек постигает истину в результате вполне осознанного стремления к ней, он становится способен преодолеть инерционные силы собственного плана бытия и выйти на следующий уровень.
Потому что это то, что не входит в привычный людям уровень бытия, в привычный людям образ жизни.
Я считаю, что этот основной закон бытия природы является эгоистическим по своей сути, так как он говорит о всеобщем стремлении к утверждению именно себя для увеличения существования именно своего.
Эта волнующая тема, связанная с тайнами бытия предметного мира, настолько значима, что стала одним из традиционных мотивов произведений детской литературы.
В то же время это уникальное, индивидуальное осмысление самим читателем способа собственного бытия – собственного мышления.
Тогда ещё не устоялась русская поэтическая традиция, тогда ещё для русского поэта не столь важна была метрика – ямбы и хореи, – сколь важны были вопросы бытия человеческого.
Душа принадлежит к высшим сферам бытия, где она, освобождённая от сковывающей власти материальных уз, может по-настоящему жить в соответствии со своей внутренней природой.
Общественное бытие людей определяет их общественное сознание, то есть взгляды, представления, идеи, теории, верования – всё то, что составляет содержание духовной жизни общества.
Божественное начало, благодать стали осознаваться как реальная основа бытия.
Философия своё назначение в условиях глобализирующегося мира выполнит в том случае, если она охватит все стороны бытия человека, начиная с проблем телесного существования, кончая его мыслями, языком.
Такая гостиная – фон, на котором будут разворачиваться картины бренности бытия.
Если вообще бытие определяет сознание, то в некоторых сложных областях практики сознание отстаёт на целые века от жизненных достижений.
Для большинства людей моменты удовлетворённости и полноты бытия являются чем-то непривычным.
В нашей науке, как чистой логике, эти ступени суть бытие и сущность.
Или, обратно, объективность оказывается выступившим из своей внутренности и перешедшим в наличное бытие реальным понятием.
Она представляет важнейшее условие социального бытия человека как субъекта и личности.
Уронил горшок с геранью, ударился мизинцем ноги об угол кровати и, кажется, познал сущность бытия.
Соотношение индивидуальности и личности определяется тем, что они представляют собой два способа бытия человека, два его различных определения.
Вопрос о разном состоянии бытия мира и человека до грехопадения прародителей и после него – один из ключевых в естественно-научной апологетике.
Философия как наука – это систематизированное знание о сущностных проблемах бытия мира и возможностях человеческого познания, выраженное в научных понятиях и категориях.
Учась жить в этом мире, мы учимся познавать высшие аспекты бытия, мы учимся сами быть творцами.
Именно тогда, в те дни, вы чувствовали настоящее счастье, истинную лёгкость бытия.
В настоящее время медицинская наука пересматривает свои старые, традиционные понятия, так как новые данные показывают, что смерть – это не конец существования личности, а её переход в новые условия бытия.
Как же сочетаются определение знания как идеального воспроизведения, воссоздания и его понимание как реальности бытия человеческого мира?
Эти однослойные науки относятся к одному онтологическому слою реального бытия и имеют совершенно конкретный предмет исследования каждая.
Хотя, если быть точными, следовало бы говорить о религиозно-философских системах, ибо они предлагают ответы на многие вечные проблемы бытия.
Разочарование на некотором пороговом уровне своего развития ведёт к пробуждению мечты об утраченной целостности духовного бытия.
Потому что истинное наполнение даёт только жизнь от сердца – из той пустоты, где нет ума, но есть вся полнота истинного бытия.
Да и прежние доказательства бытия божия излагаются лишь исторически или в целях назидания и душевного ободрения.
Именно влияние правосознания на общественное бытие является наиболее эффективным при формировании правовых убеждений.
Правильность мышленияможно определить его способностью воспроизводить в структуре мысли объективное строение материального бытия, соответствовать действительным отношениям явлений и предметов.
Только разум может постичь вечное бытие и быть свободным от материи, будучи вечным и неизменным.
Мудрецы древности, возможно, в некоторых вопросах стояли ближе к исходным истинам бытия, чем поздние поколения, попавшие под пресс научно-технического прогресса.
Они представляют собой неотъемлемую часть бытия, сознания и совести человека.
Она также представляет циклическую, изменчивую природу бытия.
Это взаимодействие есть тем самым снова снимающее себя явление, заявление той видимости причинности, в которой причина имеет бытие как причина, что она есть видимость.
Человеческая память имеет странное свойство, называемое аберрацией, при которой в сознании происходит искажение реальной картины бытия.
Но как бы что ни менялось, в основе исторического бытия всякого народа всегда лежит вера – в предназначение, в особую судьбу, в некие высшие ценности и смыслы.
Субъект есть второе начало бытия, другое сущее, открывшееся себе, перешедшее в становление.
Т.е. мальчик познаёт мир по ступеням знаний от единицы – начального, элементарного знания, до девятки – полноты определённой области бытия, т.к. далее цифры лишь повторяются.
Они сидели, склонившись друг к другу, за зелёным столом и до поздней ночи дискутировали о фундаментальных принципах бытия.
Переставая следить за собой, ты снова скатываешься к внутренним диалогам, попыткам мозга преодолеть невыносимые грани бытия, скатываешься в поиски из ума ответов на все вопросы и непрестанную борьбу с самим собой и миром.
Они не понимали и не понимают до сих пор святости воскресного дня, как символа нового образа бытия, выходящего за пределы чувственного, седмичного мира.

Цитаты из русской классики со словом «бытиё»

  • В конце концов на большей глубине открывается, что Истина, целостная истина есть Бог, что истина не есть соотношение или тождество познающего, совершающего суждение субъекта и объективной реальности, объективного бытия, а есть вхождение в божественную жизнь, находящуюся по ту сторону субъекта и объекта.
  • Но учение о Логосе, составляющее душу онтологической гносеологии, сталкивается с иррациональностью и греховностью бытия, которые для гегелевского панлогизма были непостижимы.
  • Коренное различие между философией и религией заключается и том, что первая есть порождение деятельности человеческого разума, своими силами ищущего истину, она имманентна и человечна и в то же время она воодушевлена стремлением перерасти свою имманентность и свою человечность, приобщившись к бытию сверхприродному, сверхчеловечному, трансцендентному, божественному; философия жаждет истины, которая есть главный и единственный стимул философствования.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бытие»

  • БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТИЕ

Цитаты со словом «бытиё»

Афоризмы русских писателей со словом «бытиё»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бытие»

БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа.

Все значения слова «бытие»

Синонимы к слову «бытиё»

Синонимы к слову «Бытие»

Синонимы к слову «бытие»

Ассоциации к слову «бытие»

Каким бывает «бытие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я