Карта слова «обозначение» примеры предложения

Предложения со словом «обозначение»

Тогда же зародилась целая система условных обозначений, которая достигла апогея в начале двадцатого века.
Знакомство с буквенным обозначением нот является важным этапом при изучении не только академического или джазового направления, но и эстрадной музыки.
На самом деле эта система настолько эффективна и удобна для определения различных цветов, что впоследствии на её основе появилась система обозначения цвета, которой мы пользуемся при выборе краски для дома.
Его лингвистические навыки помогли восстановить значительное количество кодовых обозначений из сообщений, которые русские шифровали с использованием повторяющихся страниц из своих шифрблокнотов.
Имело цифровое обозначение или же называлось фамилией командира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затесать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Латинским словом culturaи стали пользоваться для обозначения нового понятия.
Неизвестно, почему оно стало обозначением людей, увлекающихся командными видами спорта, в первую очередь футболом.
Это осознание должно опираться на чёткие параметры обозначения места и роли управления человеческими ресурсами в системе менеджмента.
– Цветовое обозначение различных объектов на схеме, можно изменять для своего удобства, но в основном, принято такое изображение как сейчас на карте.
Она получила обозначение JV44 и стала уникальным подразделением.
Псалмы, следующие за первым и двенадцатым, не имеют обозначения авторства.
Эта книга предназначается не для профессиональных астрономов, которых, как правило, мало интересуют древние обозначения предмета их исследований, – в своей работе они предпочитают использовать буквы, цифры и круги.
Проблема долженствования есть лишь общее обозначение целого ряда проблем и перед всеми ими безмолвствует позитивная теория прогресса.
Его основные функции – это привлечение партнёра, обозначение границ территории и её защита.
Словесные обозначения причин проявления человеком активности в соответствии с вышеприведённой схемой можно разделить на три группы.
Этот термин употребляется для обозначения целого набора закусок и всевозможных салатов.
Прежде чем начать наши рассуждения, следует также договориться о точном обозначении цвета в разных системах координат.
В настоящее время современные названия некоторых из них являются привычными обозначениями разных стадий первобытного периода египетской культуры.
Все его элементы – суть элементы смысловые, являются обозначениями определённого содержания.
Сначала оно использовалось для обозначения особых стенных выемок в домах древних греков и римлян, куда могли помещаться на всеобщее обозрение статуи и тому подобные предметы.
Она связана с социальным явлением, получившим обозначение управления.
С практической точки зрения важными являются определения, используемые для обозначения процессов разного масштаба.
Здесь при работе с картами поможет интуиция, так как каких-либо специальных обозначений для этого нет.
От этих двух способов письма, вероятно, очень рано перешли к третьему, звуковому способу – к обозначению определённых звуков известными знаками или изображениями известных предметов.
А философия на ранних этапах своего развития принимала много различных литературных форм – от эпоса до афористического изречения, и в каждом из этих жанров были свои правила обозначения понятий.
В качестве обозначения цвета с их помощью применяются стандартные названия цветов на английском языке.
Так, если кто-нибудь сообщит мне, что тенденция моего развития состоит в том, чтобы некогда умереть, я едва ли сочту это предсказанием, в котором я ожидал бы найти обозначение времени и места моей смерти.
Как видите, наши арабские и римские цифры – не единственный способ обозначения чисел.
Узкий проход и отверстие – символическое обозначение родовых путей, откуда должен появиться рождаемый в новую жизнь человек.
Система сокращённых обозначений месяцев, принятая в текстах новоассирийского времени и более поздних, сформировалась не сразу.
Интересы правосудия требовали более чёткого обозначения роли и полномочий суда в условиях реального действия принципа состязательности сторон.
И здесь и там она быстро взошла на вторую ступень, начав использовать знак для обозначения подобного звука в любом слове – развилось чисто фонетическое слоговое письмо.
Это объясняет, почему египтяне, создав систему алфавитного письма, продолжали использовать символы для обозначения слов и слогов, от которых произошла их письменность.
Код– это знак или совокупность знаков, используемых для обозначения объекта классификации и классификационной группировки.
Таким образом, если мы хотим использовать термины продукти системадля обозначения двух различных концепций, мы должны принять, что система на самом деле является описанием, и поэтому системане существует.
Вместо этого древнейшее письмо состояло из картинок, нарисованных на скале, которые, по-видимому, использовались для религиозных обрядов, а не для передачи абстрактных мыслей или обозначения конкретных вещей.
В широком смысле научный текст – это доказательный текст, и мы полагаем, что для убедительного обоснования нужно нечто большее, чем просто обозначение позиции автора.
Примечание 1. Термин “верифицировано” используется для обозначения соответствующего статуса.
На радарах было видно, что после обозначения часть прибывших кораблей отделилась от основного флота и направились к планете, у которой дрейфовали сдавшиеся корабли.
Последнее слово, впрочем, используется, как правило, для обозначения формы правления, альтернативной монархии.
Единых стандартов текстового обозначения цвета в компьютерном представлении не существует, поэтому для понимания нам следует принять единый формат, который будет однозначным как минимум в рамках этой книги.
Микенцы изменили систему обозначения чисел и, наверно, мер и весов, используя новые символы, один из которых, возможно, изображает боевую колесницу.
Нам известен и год появления, и создатель этого слова, ставшего обобщающим обозначением действий, присущих варварам, вандалам.
Для того, чтобы записать движение фигур, необходимо использовать обозначение доски и фигур одновременно.
Я понимала, что для обозначения совокупности навыков, необходимых современному человеку для уверенного общения и успеха в коммуникациях всех типов и видов, нужна новая терминология.
Попросту говоря, иероглиф, по сути, – условное обозначение типа дорожного знака.
Имена людей могут употребляться во множественном числе, если речь идёт об известной фамилии, а также для обозначения лиц с одинаковой фамилией.
Нет и единого обозначения группы людей, которых вы бы хотели известить, если неожиданно попадёте в больницу недели на три: это и близкие родственники, и друзья, и работодатель, и почтальон, и вообще кто угодно, с кем у вас назначены встречи на этот период.
Существует техника саморегуляции под названием «маркировка аффекта», которая подразумевает простое обозначение чувств словами.

Цитаты из русской классики со словом «обозначение»

  • Греческая философия выбрала иное слово для обозначения духа — слово «нус».
  • Можно, конечно, для обозначения этого чувства сочинить новый термин, но, нам кажется, в этом нет никакой нужды, ибо в своем предварительном и формальном определении трансцендентное религии пока еще не отличается от трансцендентного философии: это больше логический жест, чем понятие (каковым, впрочем, и неизбежно будет всякое логическое понятие трансцендентного, т. е. того, что находится выше понятий).], не принадлежит имманентному, — «миру» и «я», хотя его касается.
  • Полковник благодарно обнял и звучным поцелуем от души облобызал своего глубокотонкого и политичноумного советника. Недаром оба они называли себя цеглой велькего будованя [Cegla — кирпич. Wielkie budovanie — великое строение, — стародавний, специальный термин для обозначения конспиратной деятельности польской справы. Возник он первоначально от «белых».].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обозначение»

Цитаты со словом «обозначение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обозначение»

ОБОЗНА́ЧЕНИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. обозначитьобозначать (в 1 знач.).

Все значения слова «обозначение»

Синонимы к слову «обозначение»

Ассоциации к слову «обозначение»

Каким бывает «обозначение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я