Предложения со словосочетанием «отдельные формы»

В-третьих, произошли определённые изменения в соотношении отдельных форм монополий.
Видеоигры как отдельная форма искусства подвержены влиянию коммерческой составляющей, принятых творческих решений и уровня технологий.
Стоило задержать взгляд на отдельных формах рельефа, и кибернетические модули импланта тут же приближали и детализировали объекты.
Травматический онихолиз представляет отдельную форму заболевания, при котором от ложа отходит дистальная часть ногтя в виде полулуния.
Первая задача систематики – описание отдельных форм, /тогда/ как последней её задачей является описание всех форм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самосильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В посттоталитарнойсистеме уже появляются отдельные формы общественного и экономического плюрализма, однако они не в состоянии сгенерировать альтернативные политические опции, поскольку пространство публичной жизни закрыто для политического плюрализма.
Несмотря на огромные сложности статистических исследований, связанные с неодинаковым использованием в разных странах методов подсчёта, своеобразием понимания отдельных форм заболеваний, различными возможностями выявления психических больных и так далее имеющиеся цифры дали основание предполагать, что в целом в мире насчитывается не менее 50 млн психически больных, что представляет примерно 17 человек на каждую тысячу населения.
Что же касается литературного языка, то он имеет две самостоятельные формы – устную и письменную, причём письменная форма не является записью устной, а представляет собой именно отдельную форму речи со своим строем и своими правилами.
Когда люди – настоящие люди – впервые заглянули внутрь неокораблей, разумного транспорта, запальчиво утверждавшего, что он никакой не транспорт, а отдельная форма жизни, они были удивлены и раздосадованы.
В рамках этого движения отдельные формы существования духа, правда, не обладают постоянством определённых мыслей, но они столь же положительные необходимые моменты, сколь и негативны и исчезающи.
Она является как основой для других терапевтических дисциплин, так и используется как отдельная форма терапии.
Наличие отдельных форм и жанров музыкальных произведений подтверждает реализм, а наличие переходных форм – подтверждает номинализм.
Если рассматривать отдельные формы проявления, которые возрастающая стоимость попеременно принимает в этом кругообороте, то получаются следующие определения: капитал есть деньги, капитал есть товар.
Психическая конструкция – это отдельная форма психических феноменов, самостоятельное сложное целостное психическое явление.
Так, глагол to be в настоящем времени имеет отдельные формы для 1-го и 3-го лица единственного числа (I am, he/she/it is), отличные от формы множественного числа (we/you/they are).
Как информационно-энергетические структуры, они, определённо, являются отдельной формой жизни, хотя она кардинально отличается от человеческой.
Именно это даёт толчок науке, так как позволяет быть уверенным, что ею можно спокойно заниматься как отдельной формой деятельности, ибо остальное в руках государства (организованных, стандартизированных в праве форм перехода, перевода возможного в действительное).
Отмеченная нами тенденция размывания отдельных форм организации капитала, переливания его из одной формы в другую вследствие изменения самих форм и связанных с этим институциональных преобразований обусловливает необходимость рассмотрения интеграции банковского и промышленного капитала не только как ведущей составляющей финансово-промышленной интеграции, но и в качестве неотъемлемого звена общей цепи интеграционных и более общих объединительных процессов, присущих мировой экономике на современном этапе.
При данных обстоятельствах сохранение такой отдельной формы измены, как выдача государственной тайны, представляется явно избыточным, поскольку включаемые в её объективную сторону действия вполне вписываются в состав шпионажа.
Увязка им республики и римского «смешанного» правления позволила спустя столетия провести знак равенства между республикой и римской практикой правления «доимператорского» периода, а затем объявить республику отдельной формой правления.
Именно таковы, например: теория спорта; теория физической культуры; теории, каждая из которых изучает определённый вид спорта (например, теория гимнастики, теория плавания и др.) или разновидность спорта (например, теория «спорта для всех», теория спорта высших достижений, теория олимпийского спорта); теория физического воспитания; теория физкультурной деятельности; теории, изучающие отдельные формы занятий физкультурой (например, оздоровительную, лечебную или производственную физкультуру, физическую рекреацию и т. д.).
Однако прежде чем рассматривать отдельные формы обучения, имеет смысл рассмотреть поведение собак при обучении в целом.
Для того чтобы уловить и постичь проблему, волнующую философскую мысль во всех её формах и во всех её проявлениях, необходимо либо исторически искать в многообразии имён и трактовок то общее, что лежит в основе этих различий, либо, отталкиваясь от общей трактовки, понимать отдельные формы, исходя из этой точки отсчёта.
Поэтому важное значение имеет исследование связи отдельных форм патологий с отдельными видами преступлений, например путём выявления частоты встречаемости тех или иных отклонений в тех или иных видах преступного поведения.
Методика может помочь работе с людьми, страдающими отдельными формами аутизма и разных психических акцентуаций.
Познание отдельных форм бытия – задача частных наук, в предмет философии эти формы не входят.
Это уже отдельная форма существования материи, – вернее говоря не отдельная: следующая.
Снижение процентного содержания отдельных форм лейкоцитов выражается в прибавлении к их названиям окончания «-пения» (нейтропения, эозинопения и т. д.).
Многие художественные произведения оказывают воздействие на реальную жизнь, предлагая образцы для подражания, узаконивая отдельные формы поведения, которые на уровне традиционного обыденного сознания кажутся неприемлемыми.
Бесплодие – это нарушение функции воспроизводства потомства, обусловленное отдельными формами бесплодия или их сочетаниями.
Снижение процентного содержания отдельных форм клеток выражается в прибавлении к их названиям окончания «-пения» (нейтропения, эозинопения и т. д.).
Но в отдельных цветках и у отдельных растений могут происходить значительные отклонения в относительном количестве производимых ими отдельных форм ряда.
Однако если убедительных данных о возрастании общей заболеваемости раком нет, то некоторые изменения в частоте отдельных форм рака с течением времени удаётся отметить.
Для каждого из сотрудников, работающих с клиентами, заведите отдельную форму, перечислив в ней нужные вам показатели, учёт которых они ведут на бланке.
Это наука о закономерностях функционирования и развития психики как отдельной формы жизнедеятельности человека, которая заключается в его отношениях с окружающими людьми и с миром в целом.
Для каждого проекта, в котором участвовал кандидат, заполняется отдельная форма подтверждения опыта.
Создание отдельных форм, стоящих в различных комбинациях друг к другу, но которые подчиняются композиции целого.
Здесь отдельная форма может оставаться индивидуально мало звучащей, она в первую очередь служит для образования большой композиционнной формы и должна рассматриваться, главным образом, как элемент последней.
Именно такое, по-видимому, непоследовательное смещение отдельных форм на плоскости картины представляется в данном случае бессодержательной игрой с формами.
Статьи бухгалтерского баланса, отчёта о прибылях и убытках и других отдельных форм бухгалтерской отчётности, которые подлежат раскрытию и по которым отсутствуют числовые значения активов, обязательств, доходов и расходов в типовых формах, разработанных предприятием самостоятельно, прочеркиваются или не заполняются.
Каждый цвет печатается с помощью отдельной формы – плашки.
Установление отдельных форм памяти как сосуществующих абсолютно приводило эмпирическую психологию к двум возможным способам решения этого вопроса, которые сводились либо к попыткам свести высшие формы памяти к низшим формам, т. е. фактически к отрицанию своеобразия этих высших форм и их игнорированию, либо к построению идеалистических концепций, объясняющих эти высшие формы из моментов, лежащих вне непосредственного предмета изучения, не вытекающих из самого процесса исследования.
Отдельные формы инвестиций (прежде всего капитальные вложения) носят долгосрочный характер, но инвестиции могут быть и краткосрочными (например, краткосрочные финансовые вложения в акции, сберегательные сертификаты и т. п.).
Если субъективное отношение к нарушению трудовой дисциплины и учитывается судом при квалификации, то не как отдельная форма вины, а как доказательство наличия и формы вины по отношению к преступным последствиям.
Противоречием это оказывается только для логической рефлексии, для которой отдельная форма предстаёт как в себе значимая, как реально или идеально закреплённый образ, прерывающий непрерывность и стоящий рядом с другими в понятийной оппозиции к движению, потоку, длительности.
Эта отдельная форма построена именно так, а не иначе: не потому, что её собственное внутреннее звучание, независимо от большой композиции, непременно этого требует, а главным образом, потому, что она предназначена служить строительным материалом для этой большой композиции.
Итак, первая задача систематики, описание и сравнение отдельных форм, осуществляется той её частью, которая может быть названа в отличие от причинной морфологии – морфологией сравнительной, или по методу своему – конструктивной.
Во-вторых, это отдельные формы политического процесса, которые хотя и входят в практику политических взаимоотношений субъектов политики, не имея правовых ограничений и запретов, всё же нарушают обычный стабильный характер политического процесса, приводя к жертвам и разрушениям.
Двойственность характера отдельных форм и явлений в данной области является существенной характеристикой пограничных состояний системы нетрадиционной религиозности, о чём более подробно будет сказано ниже.
Это обязательства, вытекающие из традиционного договора кредитования, залога, поручительства, отдельных форм международных расчётов и «коммерческого кредитования» – финансового лизинга, факторинга, гарантии и т. д.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдельные формы»

  • В этот день Н.А. Десулави отметил в своем дневнике растущие в сообществе следующие цветковые и тайнобрачные растения: клинтонию с крупными сочными листьями и белыми цветами на длинном стебельке, гнездовку, украшенную многочисленными ароматными фиолетовыми цветами; козлец — высокое растение с длинными сидящими листьями и беловато-желтыми цветами; затем папоротник, большие ажурные листья которого имеют треугольную форму и по первому впечатлению напоминают листья орляка; кочедыжник женский — тоже с отдельными большими листьями, форма которых меняется в зависимости от окружающей их обстановки.
  • Содержание их вечно юно, и одни только формы у них стареют, и мы легко можем открыть в этих формах идею и убедиться, что философская истина не есть что-нибудь отдельное и чуждое мировой жизни, и что она в ней проявлена, по крайней мере, как распря.
  • Пока не усвоит каждый отдельный человек христианского жизнепонимания и не станет жить сообразно с ним, не разрешится противоречие жизни людской и не установится новой формы жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отдельный»

  • ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДЕЛЬНЫЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «отдельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдельный»

ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других.

Все значения слова «отдельный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «отдельные формы»

Ассоциации к слову «отдельный»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я