Предложения со словосочетанием «функциональные связи»

При этом необязательно наличие функциональных связей, но всё же система статистических показателей не простой набор статистических показателей.
Цель конструирования – организация оптимальной функциональной связи элементов композиции.
Субстанция сахара вибрирует в спектре, который необходим для организации функциональных связей, чтобы решать определённые задачи жизнеобеспечения, частично связанные с радостью и с наслаждением.
Центральная роль среди регуляторных механизмов принадлежит нервной системе как ведущей системе, с помощью которой осуществляется функциональная связь всех частей организма и последнего с окружающей средой.
Установлено, что и разобщение, и перестройка функциональных связей происходят в стадии релаксации, которая служит необходимым условием достаточного ограничения связей с внешней средой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упестряться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если рассматривать любую реальную конкретную кооперативную систему в тот или иной конкретный момент времени, то большинство людей, составляющих общество, не имеют между собой прямой функциональной связи.
Короче говоря, следует признать, что функциональная связь антропологических особенностей между различными популяциями и географическими условиями населяемых ими регионов не ясна.
Однако внутри данных процессов происходит взаимодействие двух тенденций – противоречия между новыми элементами и разными функциональными связями и гармонии между ними.
Всего того, что нарушает функциональную связь с окружающим миром, частью которого мы являемся.
Внутренние функциональные связи профессиональной мотивации показывают, что для выборки, которая была в наличии, характерно следующее.
С моей точки зрения, это не значит, что можно было бы игнорировать функциональные связи между поведением индивида и социальным контекстом, в котором ему приходится действовать.
По нашему мнению, несмотря на тесные функциональные связи уголовного права и процесса с налоговым правом, их институты не должны включаться в его состав.
В результате растяжения или укорочения связок, мышечного спазма, спаек, нарушения функциональных связей с прилегающими органами пространственное расположение внутреннего органа изменяется, что приводит к нарушению его функции и ритма деятельности (например изменению последовательности сокращения продольных и поперечных мышечных волокон в кишечнике для перемещения пищи).
Функциональные связи обеспечивают нормальное протекание определённых процессов в системе.
Концепция «структурной разнородности» описывает эту ситуацию в терминах сосуществования капиталистического и некапиталистического производственных укладов, где первый определяет развитие второго и между ними существует огромное количество функциональных связей.
Формирование иерархической структуры является важным этапом создания системы управления предприятием, не менее важен и следующий этап – наполнение структуры содержанием – определение функционала, полномочий, прав, обязанностей, ответственности, линейных и функциональных связей подразделений и персонала предприятия.
Понятие полезного результата выражает интегральную, главную функциональную связь живой системы, цель которой – самосохранение.
Так, на уровне развивающегося организма функциональная связь представляется как программа, созданная на основе взаимодействия элементов формирующейся системы.
Поэтому функциональная связь выражает такой способ поведения системы, который способствует её сохранению, т. е. она отражает определённое отношение частей и целого, элемента и системы, определяющее устойчивость данного процесса.
Для отыскания новых способов восстановления функциональных связей в организме необходимо расширять представления о пространстве тела человека, начав обратное движение от частного, детального и конкретного к целому, целостному.
Связи развития выступают, следовательно, как особая форма функциональных связей, однако в отличие от последних выражают процесс смены качественно различных состояний.
С помощью детерминированных факторных моделей исследуется функциональная связь между результативным показателем (функцией) и факторами (аргументами).
Здесь же уместно пояснить важнейшую деталь нейрофизиологического механизма такого состояния, а именно – при его формировании сознание начинает работать за счёт образования новых и перераспределения имевшихся ранее функциональных связей между отдельными образованиями головного мозга.
В контексте функциональной связи некоторые действия человека представляют собой лишь часть внеличной системы действий; в контексте внешней связи человек находится вне кооперативной системы, он отделён от неё или противопоставлен ей.
Например, к их числу принадлежат линейная организационная структура, которая основывается на отношениях «руководитель – подчинённый», и функциональная организационная структура, которая характеризуется отсутствием линейных отношений между высшим и низшим уровнем руководства и формированием лишь перекрёстных функциональных связей.
Его развитие в культурологии обусловлено, с одной стороны, накоплением огромного эмпирического материала, описывающего жизнедеятельность различных культур и позволяющего делать определённые обобщения, вычленять структурные компоненты, сходные во всех культурах, исследовать функциональные связи между элементами системы.
Функциональные связи отличает то, что руководители и специалисты взаимодействуют между собой на основании выполняемых функций на всех уровнях; между ними отсутствует административное подчинение.
Формирование индустрии здоровья связано с переходом здравоохранения на использование современных технологий, что существенно расширило технологические и функциональные связи здравоохранения с другими отраслями национальной экономики.
Сложившаяся в ходе описанных процессов генетическая и функциональная связь идеи творца и независимости художников обеспечила писателю трансцендентальный статус в культуре, точнее, трансцендентальность его «субъективности».
Автор считает, что социальное управление медиапространством эффективно при применении специальных управленческих принципов, учитывающих его структуру и функциональные связи основных составляющих в динамике, а само медиапространство является составной частью более широкого понятия – социального пространства – и обладает свойствами последнего.
Итак, в моём понимании ценности – это представленные в психике и сознании функциональные связи между субъектом и объектом, которые характеризуются специфическим содержанием, субъективной интерпретацией этого содержания, мерой приоритетности и являются конечными основаниями при определении значений объектов, событий, ситуаций и т. д.
Одна из наиболее эффективных разновидностей использования рефлекторных реакций организма, с целью восстановления нарушенных функциональных связей органов, систем, тканей человеческого организма – иглорефлексотерапия.
Это признают и творцы, и критики абстрактного искусства, в центре которого находится не чувственный объект, а система функциональных связей.
Комплекс маркетинга осуществляет функциональную связь между потребителем и продуктом.
Таким образом, он установил функциональные связи между внутренними органами и тонусом скелетных мышц.
Засияло дополнительное освещение, заработали функциональные связи.
Поэтому биомаркер вовсе не обязан иметь известную функциональную связь с процессом, который по нему оценивают.
Результат – это тот конечный элемент преступления, который характеризует функциональную связь телодвижений.
Благодаря иррадиации возбуждения между различными нервными центрами возникают новые функциональные связи – условные рефлексы.
Размеры мебельных изделий и отдельных элементов обусловлены функциональными связями человек – мебель, которые можно характеризовать тремя факторами: соразмерностью мебели человеку; соразмерностью мебели габаритам предметов, для хранения которых она предназначена; организацией пространства, обусловленной планировочными параметрами помещений, размерами (в плане) установленной в помещении мебели, размерами человека и оптимальными проходами.
Наибольший интерес представляет установление функциональных связей живых организмов между собой и с окружающей средой.
В дополнение к курсовой работе я также получила реальный опыт подготовки и проведения экспериментов, сканирования мозга и анализа структурных и функциональных связей мозга с использованием передовых статистических методов анализа.
Она не должна ограничиваться только изучением функциональных связей, а исследовать проблемы эволюции экономических систем, включая «индустриальное» и «постиндустриальное» общество.
Системность – основным принципом в направлении построения является фрагментарность при установлении различных функциональных связей друг с другом в системе планирования.
Кстати, я не считаю возможность математической обработки психических законов исключённой в любом случае; её необходимость кажется мне даже гарантированной фактом функциональной связи.
Выделение и рассмотрение дидактического обеспечения образовательного процесса как самостоятельной, научно-педагогической категории с целью обеспечения целостности её компонентов и полноты функциональных связей позволило, учитывая его структуру, разграничить содержание понятия, выявить сущность и сформулировать рабочее определение.
Эта связь видится более сложной и носит характер двусторонней зависимости: государство и право друг без друга не могут существовать, а значит, между ними имеется функциональная связь, что позволяет выявить глубинные связи между государством и правом и определить принципиально важное значение этого взаимодействия для жизни общества.
Агломерация в пределах страны или региона характеризуется функциональными связями, сформировавшимися в результате производственной деятельности и производственных отношений.
Такие функциональные связи возникают и исчезают, как водовороты в течении реки, способствуя формированию новых связей или исчезновению неиспользуемых.
Органические структуры – это структуры, в которых люди соединены функциональными связями, благодаря которым они дополняют друг друга при решении некоторой общей созидательной задачи.

Ассоциации к слову «функциональный»

Все ассоциации к слову ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «функциональные связи»

Значение слова «функциональный»

Значение слова «связь»

  • СВЯЗЬ, -и, предл. о свя́зи, в свя́зи и в связи́, ж. 1. Взаимные отношения между кем-, чем-л. Связь между промышленностью и сельским хозяйством. Связь науки и производства. Торговые связи. Хозяйственная связь районов. Родственные связи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЗЬ

Афоризмы русских писателей со словом «связь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «функциональный»

ФУНКЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к функция (в 1, 2 и 4 знач.). Функциональная зависимость. Функциональное отношение. Функциональный анализ.

Все значения слова «функциональный»

Значение слова «связь»

СВЯЗЬ, -и, предл. о свя́зи, в свя́зи и в связи́, ж. 1. Взаимные отношения между кем-, чем-л. Связь между промышленностью и сельским хозяйством. Связь науки и производства. Торговые связи. Хозяйственная связь районов. Родственные связи.

Все значения слова «связь»

Синонимы к словосочетанию «функциональные связи»

Ассоциации к слову «функциональный»

Ассоциации к слову «связь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я