Предложения со словосочетанием «отделение церкви»

Духовенство и консерваторы активно противились закреплению принципа отделения церкви от государства.
Вот какие действительные опасности скрывает в себе прославляемая либералами-теоретиками система решительного отделения церкви от государства.
В-четвёртых, они настойчиво стремятся ослабить силы любой державы, добиваясь отделения церкви от государства.
Формальное отделение церкви от государства усугубилось тем, что она, не приняв нового календаря, оказавшись вне общей системы, тем самым как бы оказавшись вне времени.
Законодательное отделение церкви от государства представляет собой, может быть, самый известный пример формализованного паранормального файервола.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исписывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Президент как истинный либерал декретировал окончательное отделение церкви от государства.
В условиях отделения церкви от государства современная религия слабо влияет на неверующих.
Отстаивал необходимость отделения церкви от государства ради независимой духовной жизни личности (Церковь и государство. 1917).
Западный человек воспринимает отделение церкви от государства как освобождение и содрогается при мысли о том, что инквизиторский институт может «затворить врата иджтихада».
Две разнонаправленные тенденции общества постмодерна – максимальное отделение церквей от государства и усиление фактора многообразной религиозной мотивации в обществе – позволяют сконцентрироваться на роли религиозных организаций в общественно-политической жизни, практически не учитывая их сакральный символический статус (хотя это не означает, что его не существует).
Государство светское (внецерковное) – предполагает отделение церкви от государства и разграничение их сфер деятельности, когда за церковью остаются лишь функции нравственного, духовного, религиозного воспитания граждан (20, с. 183).
Для эсеров деление общества на классы определялось отношением к труду и источникам доходов; признавая отделение церкви от государства, эсеры относились с пониманием к религиозным традициям простого народа.
Идеалом либерализма является полное отделение церкви от государства, а также равная терпимость ко всем вероисповеданиям.
Кроме того, произошло отделение церкви от школы и государства.
– В тысяча девятьсот пятом году, как вам известно, было провозглашено отделение церкви от государства.
Не считаясь с новым законом отделения церкви от государства, он открыто поощрял офицеров, регулярно посещавших мессу.
Таким образом, режим отделения церкви от государства означает переориентацию общественной жизни на светские ценности и нормы, секуляризацию.
– Наихудшим ругательством, применённым к нему за долгие годы (неким сторонником отделения церкви от государства), было «пережиток средневековья».
Его философия уделяла основное внимание не вопросу последовательного решения проблемы свободы вероисповедания, а укреплению политической власти буржуазии, обоснованию необходимости преобладания государственной власти над религиозной, поэтому в своих «Письмах о терпимости» он пытается определить права государства и церкви в религиозной сфере и одним из первых выдвинул требование отделения церкви от государства (196, с. 175).
Новая власть через свою обер-прокуратуру предупреждала церковное общество, что впредь отношения государства к православной церкви и другим исповеданиямбудут строиться под руководством начала отделения церкви и государства, хотя бы и не в его чистой абстрактной форме.
Это была замена знаменитой гражданской конституции отделением церкви от государства; схизматическая церковь теряла свои привилегии; все вероисповедания были признаны равными перед лицом государства и свободными.
Приветствует отделение церкви от государства.
Провозглашается многообразие идеологий, недопущение насильственного навязывания какой-либо идеологии, закрепляется отделение церкви от государства.
Таким образом, официально декларируемое отделение церкви от государства, не такое уж и полное.
Если определение религиозной принадлежности не составляло затруднений до момента отделения церкви от государства, то намного сложнее обстояло дело уже даже с дефиницией самого понятия нации, без чего просто невозможно было ставить вопрос об учёте её интересов в столь сложной области, как международные отношения.
Немалое влияние оказывало отделение церкви от государства.
Подобная "свобода от совести" есть закономерный итог отделения церкви от государства.
После этого начинается уверенное отделение церкви от синагоги.
Статуя была снята под лозунгом отделения церкви от государства.
– Здесь и сейчас необходимо решить все вопросы, связанные с возведением полноценного отделения церкви в черте города.
Политическая наука построила строго выработанное учение о решительном отделении церкви и государства, учение, вследствие коего, по закону не допускающему двойственного разделения центральных сил, церковь непременно оказывается на деле учреждением, подчинённым государству.
Кроме того, мы, баптисты, исповедуем библейский принцип отделения церкви от государства.
Они же высказывали мысль о необходимости отделения церкви от государства.
Адвентисты седьмого дня поддерживают принцип отделения церкви от государства и настаивают на религиозной свободе всех людей.
Режим отделения церкви от государства не означает отсутствия всякого контроля со стороны государства за деятельностью религиозных организаций.
Сторонники отделения церкви от государства сплачивают ряды; они просочились даже в парламент.
Да, многие религиозные лидеры, несомненно, являются подлинными приверженцами свободы и терпимости и, соответственно, твёрдо верят в необходимость отделения церкви от государства, к несчастью, многие другие охотно стали бы прибегать к преследованиям, если бы могли, и прибегают к ним, если могут.
Прелаты упёрлись, возмущённые явным нарушением принципа отделения церкви от государства.
Кто-то спросил: «Почему произошло отделение церкви от школы и школы от церкви?» – «Потому что нет необходимости содержать противные советской власти элементы», – последовал молниеносный ответ.
Хотя во многих из современных государств формально провозглашено отделение церкви от государства, фактически существуют многообразные формы связи церкви и светских институтов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отделение церкви»

Значение слова «отделение»

Значение слова «церковь»

  • ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «церковь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отделение»

ОТДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. отделитьотделять и отделитьсяотделяться. Отделение церкви от государства. Отделение слюны.

Все значения слова «отделение»

Значение слова «церковь»

ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства.

Все значения слова «церковь»

Синонимы к словосочетанию «отделение церкви»

Ассоциации к слову «отделение»

Ассоциации к слову «церковь»

Каким бывает «отделение церкви»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я