Предложения со словосочетанием «римско-католическая церковь»

После пристрастных расследований представители римско-католической церкви признали события, происходившие в деревушке, истинными.
На территории корпуса также находилась римско-католическая церковь.
Римско-католическая церковь всегда относилась к купцам с подозрением и не стеснялась называть ростовщичество грехом.
Таким образом, на конгрессе выявилось несоответствие между уровнем поставленных задач (борьба «по всей линии фронта» с наступающим капитализмом в социально-экономической области и либерализмом в сфере идеологии) и способами их реализации (не изменяя существующего положения вещей укрепить традиционными средствами влияние римско-католической церкви и принципы католицизма в общественном сознании)40.
Их приверженность римско-католической церкви стала причиной неудачи попыток быстро достичь соглашения с республиканцами или левыми партиями, которых они уговаривали поддержать требования об автономии со стороны любого региона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: досадливость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем не менее, из стен университета вышло восемнадцать кардиналов римско-католической церкви.
Для русского любомудра такой процесс взаимного расхождения огромных сфер человеческого духа (знания и веры) – «несчастное, но необходимое последствие внутреннего раздвоения самой веры» (296): образовавшийся вследствие отрыва римско-католической церкви от церкви вселенской недостаток чистоты и цельности веры в ней ведёт к поискам единства в отвлечённом мышлении, сначала в рассудочной средневековой схоластике, затем в рационалистической философии, в конце концов подложившей мину под родившее её лоно.
Новые идеи, вызревшие в среде весьма воинственно настроенной прогрессивной молодёжи (напредна омладина, 1897–1903) выразились в отречении от правашской доктрины об исключительно хорватском характере хорватского пространства, выдвинув вместо неё тезис о единстве хорватов и сербов; взамен католической направленности хорватской культуры они обратились к критике римско-католической церкви и обличению клерикализма; отвергли прежнее культурное наследие и мировоззренческие ценности как «устаревшие» и обратились к их источнику за хорватскими пределами – к идее общеславянского единства или к либеральной идеологии25.
Он полагал, что одним из основных преимуществ римско-католической церкви является её способность быть «воинствующей», поэтому неудивительно, что в идеологической системе епископа так часто встречается армейская терминология: верующих он отождествлял с войском, а положение и роль церкви в обществе – с боевой диспозицией.
Первая: римско-католическая церковь выступила против глаголицы.
Кивающие головой святые и «подмигивающие» мадонны – давнишнее изобретение римско-католической церкви.
В университетах, начавших учреждаться с XIII в., наряду с теологическими факультетами, которыми римско-католическая церковь обеспечивала господствующее положение в системе средневекового образования, видное место занимали также юридические и философские факультеты.
Напомню, что инквизиция – система органов, действовавших под эгидой римско-католической церкви, которые боролись с распространением ереси и расследовали действия, считавшиеся преступлениями против христианской веры и нравственности.
Может быть потому, что здесь в центре города сохранилась старинная римско-католическая церковь.
В одном из моих более ранних произведений я постарался воздать должное приверженцам римско-католической церкви и рассчитываю, что и они в свою очередь ответят мне тем же.
Он объявил римско-католическую церковь тормозом для германской нации, чьё дальнейшее развитие якобы требовало введения истинно национальной религии, пропитанной германским духом.
Противодействие влиянию римско-католической церкви оказывали так называемые братства.
Главной мыслью первых немецких реформаторов, которых традиционно называют также и гуманистами, был призыв к борьбе против чужеземного ига, под которым понималась власть римско-католической церкви.
Строгости римско-католической церкви всегда были спазматическими.
Римско-католическая церковь опустит крылья, ряд иерархов лишится своих постов и имущества, и даже папа станет изгнанником.
Я поражалась, насколько римско-католической церкви удаётся повсюду, где она ни появляется, насаждать свойственную ей атмосферу.
Однако возможностями реальными обеспечить своей стране прочные экономические опоры правители империи так и не воспользовались, ограничившись ведением войн в интересах римско-католической церкви.
Как страшную своей неизжитостью, стигму римско-католической церкви в отношении православных сербов.
Срабатывала эта статья договора об ассоциации в случае общего геноцида на канонической территории римско-католической церкви или же в случае если её прихожане подвергнутся гонениям по религиозному принципу.
Естественно, что в отношении представителей римско-католической церкви российской контрразведкой уже с конца 1880-х гг. проводились специальные мероприятия.
Но внутренние смуты, которые продолжали раздирать умиравшее уже два века польское королевство, и отсутствие всякого постоянства и единства в правительственных распоряжениях, не могли не отозваться и в этом деле: библиотека, почти без всяких денежных способов и без надлежащего охранения, предоставлялась и действию стихий, против чего не было принимаемо никаких мер, и частным хищничествам, в которых, вопреки булле главы римско-католической церкви, участвовали даже польские магнаты; с другой же стороны недостаток ремонтных средств побуждал иногда самих библиотекарей прибегать к непонятному теперь истреблению вверенных им сокровищ: так, например, когда в книгах завелось огромное количество насекомых, то, чтобы остановить дальнейшее их распространение, целые ряды томов, подвергшихся порче, были частью сожжены, частью зарыты в землю.
За одно уж помочь россиянам переменить веру, перейти в лоно римско-католической церкви.
Среди них были бывшие офицеры, чиновники и землевладельцы – дворяне, лишённые революцией их статуса и наследственных привилегий, и священники римско-католической церкви, выступавшей против революционных преобразований, в результате которых священнослужителей обязали давать присягу на верность французской нации (а не римскому папе).
Этот собор принадлежал римско-католической церкви.
По преданию, он тайно венчал юных влюблённых, за что был казнён, а впоследствии реабилитирован и канонизирован римско-католической церковью.
Белорусские историки и писатели вменяли ему в вину полное с его подачи порабощение крестьянства шляхтой и духовное притеснение римско-католической церковью.
Меж тем, посетитель медленно двинулся по направлению к его преосвященству, спрятав кисти рук в длинных рукавах балахона – раньше так поступали монахи римско-католической церкви, когда не желали, чтобы к ним прикасались, и без спросу сел в кресло.
Удивлялся я и тогда, когда увидел, как в одной знаменитой римско-католической церкви пожилые мужчины и женщины в буквальном смысле на коленях взбирались по длинной лестнице, чтобы лишь взглянуть на хранилище святых реликвий, – совершить такое восхождение непросто даже тренированному молодому человеку.
Около 45 % населения являются христианами римско-католической церкви и различным протестантским вероисповеданиям.
Ватикан, несомненно, будет во всех, «заслуживающих доверия» исторических источниках, рассказывать не только о наказуемой пассивности верхов римско-католической церкви, но и о «трудно объяснимой деятельности» своих сановников в одном ряду с палачами усташами!
Единственная область республики, где среди верующих доминирует римско-католическая церковь.
Проблема «схоластического» обоснования своей позиции, также касается и современной римско-католической церкви и её сложных взаимоотношений с другими конфессиями, в особенности протестантами.
А за сталинками прячется римско-католическая церковь!
Подтвердились факты враждебной деятельности церковной иерархии, мирян и монахов, в первую очередь римско-католической церкви.
В общем, можно сказать, что римско-католическая церковь хотела вернуться к прежней ситуации – когда она является государственной религией мощной империи – только в обновлённой ситуации, с уже другой империей.
Следует отметить, что в нашем веке римско-католическая церковь активизировала усилия, направленные на объединение с восточной церковью.
Выбор, что называется, оставлял желать лучшего: либо выйти на улицу в собственном прикиде, заляпанном кровью невинной жертвы, либо… скрыть его под одеянием священника святой римско-католической церкви.
Что не мешало истязаниям плоти (порой ужасным) на протяжении веков оставаться обычной практикой римско-католической церкви.
Учёные, которые увидят, что их претензии на непогрешимость помещены в ту же связку, что и претензии римско-католической церкви, и по некоторым отдельным подробностям мудрецы и философы древнего мира классифицированы выше, чем они.
В те годы римско-католическая церковь пребывала в упадке, авторитет её был как никогда низким, широкое распространение получили самые разные «ереси» – то есть вероучения, которые католики считали ложными и вредными.
Я была здесь во второй раз, но впервые начала рассматривать маленькую римско-католическую церковь.
Уж если не суждено нам обратить эту закоренелую язычницу в лоно христианской римско-католической церкви, – единой, истинной! – капеллан возвёл лицо горе, – так уж лучше совсем вырвать воспоминание о ней из груди такого витязя и борца христианства, как ваша ясная милость!
Римско-католическая церковь больше не играла той решающей роли в международной политике и духовной жизни континента, которой она обладала на протяжении прошлых тысячи лет.
Вся властная структура римско-католической церкви оказалась – в самом буквальном смысле этого слова – на пороховой бочке.
На этом базируется устанавливаемое капиталистическими и коммунистическими правительствами, а также римско-католической церковью различие между справедливыми и несправедливыми войнами, что в высшей степени сомнительно, поскольку обычно каждая из противоборствующих сторон способна представить свою позицию в качестве защиты от нападения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «римско-католическая церковь»

Значение слова «римско-католический»

Значение слова «церковь»

  • ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «церковь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «римско-католический»

РИ́МСКО-КАТОЛИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Принадлежащий к церкви, возглавляемой папой римским; католический.

Все значения слова «римско-католический»

Значение слова «церковь»

ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства.

Все значения слова «церковь»

Синонимы к словосочетанию «римско-католическая церковь»

Ассоциации к слову «церковь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я