Предложения со словосочетанием «ответственная роль»

Но этот аскетизм и эта личная нравственная строгость не лишали его понимания и интереса к той государственной жизни, в которой ему предстояло играть столь ответственную роль.
Правым наводчиком у единственного уцелевшего орудия нашей батареи был я, и так вышло, что в том бою на мою долю выпала наиболее ответственная роль.
На долю большого пальца выпадает исключительно ответственная роль во всех ручных и инструментальных работах.
Разумеется, чтобы иметь право претендовать на ответственную роль семейного доктора, рекламисты должны обладать соответствующими ресурсами, а самое главное – квалификацией.
– У меня, между прочим, гораздо более ответственная роль на концерте, чем у любого из артистов, – важно сообщил посыльный и дёрнул за обшлага куртки так, чтобы разгладились складки рукавов на локтевых сгибах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: простынный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К нашему удивлению, мы призваны были, как оказалось, играть в этой хибарке весьма ответственную роль, которая, казалось, не подобала бы гимназистам.
Сегодня на свадьбе он выполнял ответственную роль свидетеля жениха и был откомандирован к входу, чтобы своевременно доложить о приезде невесты.
Ран-гони менее всего был способен к ответственной роли реформатора или пропагандиста каких бы то ни было идей.
Тем более малореально заполучить на ответственные роли двух персонажей с абсолютно похожими характерами.
Наиболее ответственная роль возлагается на снайперов в период наступления.
Однако кандидатов на ответственную роль возлюбленного было, прямо скажем, негусто.
Не только окружающие, но и я сама до сих пор не могла привыкнуть к почётной, но непростой и ответственной роли взрослой замужней женщины.
Индий здесь играет ответственную роль: он сводит к минимуму усадку металла при затвердевании пломбы.
Такое под силу лишь людям, в ходе эволюции получившим ответственную роль, значащую излишне много, чтобы от неё отмахиваться.
На хрупких плечах девушки лежала ответственная роль хозяйки поместья, и это не то, о чём она мечтала.
Им принадлежала ответственная роль в борьбе против ревизионизма и национализма, против великодержавной антисоветской идеологии маоцзэдунизма.
Тогда я не могла принимать никаких лекарств из-за кормления ребёнка и мне приходилось проводить мощнейшую работу над успокоением боли, одновременно продолжая ответственную роль своего положения.
Следует подчеркнуть, что киноэкрану отводилась особо ответственная роль, связанная с достоверностью, «непридуманностью» отснятого материала, с природным, «генетическим» фотографизмом единственного (в дотелевизионную эпоху) экранного медиа.
Ей, вкупе с кабинкой и стулом, отводилась тоже не совсем та миссия, к которой её готовили проектировщики – в данном случае она исполняла весьма ответственную роль огнетушителя в прямом смысле.
Вернее и не скажешь, именно так делают все дети, но в той же мере это относится и ко всем взрослым, постигающим что-то новое, будь то ответственная роль родителей, дедушек или бабушек, собственный бизнес, новые отношения или новая должность – дополните этот список сами.
Сегодня, осознавая ответственную роль государств и международных институтов по искоренению и преодолению голода и бедности, необходимо более гуманно и продуманно отнестись к этой сложной и важнейшей проблеме современности и одного из опаснейших препятствий на пути развития человечества.
Ей даже вменялось в обязанность ответственная роль хранения знаний.
Как автор и переводчик, я всегда старался быть кратким в своих предисловиях; но здесь, выступая впервые в ответственной роли редактора чужого посмертного труда, я прошу позволения сказать обстоятельнее о принципах, которыми я счёл долгом руководиться.
Белый, с чёрными пятнами по всей пушистой шубе, кот сливался с травой и прекрасно подходил для ответственной роли почтальона.
– Ну что же, я как истинный джентльмен предлагаю вам, леди свою кандидатуру для ответственной роли провожатого. Альтернативы есть?
Он выдвинул себя на ответственную роль дегустатора конечного продукта.
Растрогавшись поступком лучшего придворного поэта, Елизавета-старшая взяла на себя ответственную роль крестной матери.
Мы же не можем рисковать наёмником, слишком ответственная роль отведена ему в ближайшей акции и слишком много уже затрачено на него.
Не смогла контролировать происходящее, и поэтому казалось, её отбросило назад, в то тяжёлое время, когда на неё, беспомощную и измученную горем, свалилась новая ответственная роль опекуна.
Но свою ответственную роль исполнил до конца.
Съёмочный день подходил к концу, и ожиревший актёр, которому досталась ответственная роль бека, был почти так же измучен, как его дублёр, который, хотя и не кончал актёрского училища, умел почти без ущерба для своих костей падать с лошади.
Любительница, которой предложили ответственную роль кухарки (комический персонаж) в водевиле «Аллегри», прислала письменный отказ от роли.
Пейзаж предрассветного дремучего леса, занимающий самое почётное место на стене и выполняющий ответственную роль единственного украшения холла, покачнулся, когда за девушкой закрылась дверь.
Бесконечное чувство вины, переоценку ценностей, осознание собственной ответственной роли в этом жизненном спектакле?
– Да, было дело, но мне никогда не давали ответственную роль, будто на большее я не способен!
Пускай юноше не доверяли ответственные роли демонов, одержимых и старцев, требующих от исполнителя жизненного опыта, – но молодые женщины, охваченные страстью! юные воины-аристократы! небесные феи!..
Личность теряет свою активную ответственную роль в социальном процессе; человек становится совершенно «конформным» существом и привыкает к тому, что любое поведение, поступок, мысль и даже чувство, отклоняющиеся от стандарта, будут иметь для него отрицательные последствия; он результативен лишь в том, что от него ожидают.
Человек же с тюремной «академией» и в самом деле должен был сыграть сейчас ответственную роль.
Также я не люблю публичных выступлений, и уж совсем не по душе мне ответственная роль начальника.
Сначала присмотрелась бы, прощупала, поняла, чем дышит нанимаемый на ответственную роль человек, а уж после приняла бы решение.
Тем более наверху было решено начинать очередной важный политический проект, в котором ему отводилась хоть и периферийная, но всё же вполне ответственная роль.
Начинается с пожеланий пациентов и предложений, связанных с изменением бытовых условий (переселение в другую палату, индивидуальный режим и др.), режима дня (время и частота прогулок, посещения родителей) и занятиями реабилитационной программы (просьбы перевода с одного этапа на другой, выполнение ответственных ролей, вопросы, связанные с успеваемостью).
Даётся оценка работе старосте и физоргу, проводятся перевыборы или они оставляются ещё на один срок (формирование ответственных ролей).
Но у них нет лекаря и это большой вопрос, когда появится достойный претендент на эту крайне ответственную роль.
Слюнявые однокурсники, витающие в облаках и мечтательно вздыхающие мне в след, на столь сложную и ответственную роль никак не подойдут.
Один лишь муж поддержал меня в своё время, потому что был молод и активен, и ответственная роль папы его однозначно бы тяготила.
Но для этого нужно прежде всего быть достойным высокой ответственной роли, нужно быть духовно сильным и хотеть своего права.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ответственная роль»

  • Сам я играл Держиморду и в костюме квартального следил за выходами. Меня выпустил Вася. Он отворил дверь и высунул меня на сцену, так что я чуть не запнулся. Загремел огромными сапожищами со шпорами и действительно рявкнул на весь театр: «Был по приказанию», за что «съел аплодисменты» и вызвал одобрительную улыбку городничего — Григорьева, зажавшего мягкой ладонью мне рот. Это была моя вторая фраза, произнесенная на сцене, в первой все-таки уже ответственной роли.
  • Дюма-сын очень заинтересовался ее талантом и поручил ей очень ответственную роль матери в"Les idees de madame Aubray".
  • Она прямо дебютировала в ответственной роли в какой-то новой пьесе, где она не могла еще выказать себя вполне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ответственный»

  • ОТВЕ́ТСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Такой, который несет ответственность (в 1 знач.) за кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТВЕТСТВЕННЫЙ

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ответственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ответственный»

ОТВЕ́ТСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Такой, который несет ответственность (в 1 знач.) за кого-, что-л.

Все значения слова «ответственный»

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Синонимы к словосочетанию «ответственная роль»

Ассоциации к слову «ответственный»

Ассоциации к слову «роль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я