Карта словосочетания «подобная роль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «подобная роль»

Зачастую колыбелью лженауки становится состоящая под защитой государства религия, хотя религии отнюдь не обязаны играть подобную роль.
Смысл подобных ролей в том, что персонажи присутствуют на сцене физически, но их как бы и нет, и требуется особенное мастерство для того, чтобы воплотить это отсутствие.
Мало кому за всю историю человечества выпадала подобная роль.
Поэтому в царстве красок абсолютно зелёный цвет играет роль, подобную роли буржуазии в человеческом мире – это неподвижный, самодовольный, ограниченный во всех направлениях элемент.
В настоящее время подобная роль отводится риторике средств массовой информации, политической и деловой (коммерческой) риторике.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гексахлоран — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он, безусловно, обладает большим мимическим талантом, дающим ему возможность отражать все переживания, и делает это так хорошо, что, к его же собственному неудовольствию, кинокарьера актёра, похоже, может и в дальнейшем ограничиться подобными ролями.
Действия, предпринимавшиеся правителями и торговцами, их стратегии, нашедшие отражение в правилах и расширении торговли, последовавшем за созданием гильдий, – всё это подтверждает важность подобной роли гильдий как организаций.
Уже говорилось, что подобную роль мог сыграть и любой другой регион и народ.
Ей уже приходилось исполнять подобную роль, хотя и не в присутствии стажёра.
Конечно, подобная роль достанется не всем, но для того, чтобы отправить на тот свет миллионы, множества инициаторов и не нужно.
– Не слишком ли вы легкомысленны, герцог? Играть подобную роль пристало шуту или клоуну, но брату короля она не к лицу.
Конечно, подобную роль легко мог сыграть любой селфер, но селферы были слишком ценны, чтобы без крайней необходимости отрывать их на длительный срок от выполнения задач гораздо более важных.
Следует понимать, что в большинстве примеров подобная роль местной боярской знати была характерна лишь для начальных этапов вхождения той или иной территории в состав единого государства.
Скажу честно, мои крёстные не играли в моей жизни подобной роли.
На первый взгляд может показаться, что подобную роль призвано сыграть эстетическое.
В каком статусе тебя бы устроила подобная роль?
Подобная роль подошла бы госпоже как нельзя лучше.
Но надо помнить, что подобная роль разума требует высокой ответственности за владение им.
В течение многих веков подобную роль выполняли известные, обладавшие значительным состоянием и внушавшие доверие конкретные банкиры (банкирские дома).
И хотя подобную роль государства можно описать как производство общественного блага – большей экономической стабильности и предсказуемости, – макроэкономическую стабилизацию обычно описывают в других терминах.
Наиболее убедительное объяснение подобной роли пищи, пожалуй, может быть связано с пониманием того особого значения, которое различные формы стадности и социального чувства играют в сообществах бабуинов.
К несчастью, всякое неосторожное движение в подобных ролях соперниц может дать перевес противной стороне.
Между тем из материала и технических законов кино подобная роль ни в малой мере не вытекает.
Только после нескольких подобных ролей, критики признали в нём талант и «простили» ему его красоту.
Очевидно, что смириться с подобной ролью весьма тяжело для проживающих на периферийной территории граждан, которые в таких обстоятельствах начинают испытывать чувство несправедливости, наблюдая более высокий уровень жизни своих соседей из центра.
Обычно подобная роль отводится мужчинам: это они воплощают в жизнь задуманные приключения, женщины же по традиции – хранительницы домашнего очага.
Сегодня подобную роль играют комики и некоторые клоуны, использующие юмор, причудливые и неоднозначные действия, чтобы вызвать отклик у аудитории, предложить альтернативный взгляд на социальные вопросы и трансформацию в рамках самого представления.
Подобная роль скота в обществе послужила причиной того, что скотоводство носило преимущественно экстенсивный характер.
Сейчас подобная роль нивелировалась и вызывает скорее недоумение и смех, нежели благоговение и трепет.
Так что подобная роль почётна.
Подобная роль письма хорошо видна в гоголевских «Выбранных местах из переписки с друзьями», связанных с характерным для русской литературы ХVIII – начала ХIХ в. жанром писем.
И мне предназначалась подобная роль.
В подобных ролях пишущий использует много плагиата.
Почему же миф может выполнять подобную роль придания смысла человеческой жизни, когда человек овладевает какими-то своими природными силами и определённым образом канализирует их?
В жизни же подобная роль отведена только дуракам и блаженным.
Но когда подобная роль становится частью твоей реальности, понимаешь, скольких свобод ты лишился.
Подобная роль транжиры и любимца фортуны ему нравилась всё больше.
– Я прошерстил всех, что-либо знавших о премии. Во-первых, это солидные люди, которых в подобной роли невозможно представить. Во-вторых, все они имели алиби.
Подобная роль представляется «ужасной» только той женщине, которая не испытала личного счастья и не усвоила, что нет большего идеала для женщины, чем реализоваться в семье!
Если с одной стороны важность подобного чина и обусловливаемая им почётная знатность делала роль обманщика более трудной, то с другой – смелость подобной роли устраняла всякие подозрения на этот счёт.
И хотя он держал у себя только работоспособных, хороших сотрудников, а не каких-нибудь протежированных балбесов (на подобные роли хватало ему и собственных родственников), всё равно хлопот было множество.
Не все педагоги, однако ж, понимали его, ценили его устремления, своевольничать ему позволяли, любимыми заниматься делами чуть ли ни целый день, не всё на подобную роль соглашались – второстепенную и унизительную для себя и своих предметов.
Подобная роль подразумевает массу ожиданий и надежд, а мне меньше всего хочется брать на себя ответственность и помогать кому-то одолевать превратности средней школы.
Лисья батарейка как раз подойдёт, ня! – весьма оживлённо бормотала кошечка-аналитик, только вот кицунэ навострила ушки и сделала недовольную мордашку, не слишком обрадованная подобной ролью.
До сих пор не понимаю, зачем я разыграла подобную роль.
До XVIII века и в русском театре подобные роли могли исполнять только мужчины, так как они считались оскорбляющими женское достоинство.
Я не совсем точно помню, как именно мы распределили подобные роли.
Я думаю, что в нашей постсоветской культуре подобную роль фактора перемен возьмёт на себя психотерапия.
Во-первых, разговор вполне может не состояться по воле похитителя, во-вторых, как они меня найдут, а в-третьих… если этот мужчина отыграет перед ними подобную роль ухажёра и истерички-девушки, опера так же разведут руками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобная роль»

  • Люди, входящие в подобную роль — неопытного, заносчивого школьника или престарелого, недальнего слуги, — обнаруживают, конечно, весьма низкую степень развития нравственного и умственного.
  • Молодой гусар Изборский, лицо, написанное для Сосницкого, который славился в подобных ролях, мастерски подражая тогдашней военной молодежи — нарисовано очень недурно: но зато интрига и развязка пиесы до такой степени неправдоподобна, условность доведена до такой наивности, что теперь она составляет своего рода комическое явление и заставляет смеяться читателя.
  • — Камердинер вашего брата. Он человек, стоящий на высоте современного образования, и исполнит свою роль со всем необходимым в подобных случаях комильфо. [Как подобает (фр. comme il faut).]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Синонимы к словосочетанию «подобная роль»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «роль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я