Карта слова «комендант» примеры предложения

Предложения со словом «комендант»

Если быть откровенной, фактически вы выдали мне необходимую информацию, и остальное я вполне смогу узнать в беседе с вашими спутниками или же с бывшим комендантом крепости.
А теперь пошли к военному коменданту требовать немедленной отправки.
– И ещё мне нужно, чтобы ты подобрал мне две сущности, которые смогут взять на себя обязанности комендантов общежитий.
– Если вы уже после пресс-конференции увидели, что зашли чересчур далеко и совершили преступление, почему вы продолжали вводить танки в ночь с 20 на 21 августа, ввели комендантский час, назначили коменданта города?
– Я сейчас отправлюсь в пороховой погреб, и если до того момента, как господин комендант отопрёт последний замок, не раздастся выстрел, можете считать себя покойниками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пентод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помощник коменданта отдал приказ, и палач прошёл вдоль виселицы, выбивая из-под ног приговорённых опору.
Видев, что крепость не отвечает, я воротился на рейд и послал офицера сказать коменданту, что мы ожидаем салюта.
– И потерявший голову генерал-губернатор полностью положился на изобретательность спокойного и находчивого нового коменданта, чьё прибытие так оскорбило его вначале.
Когда явился в кабинет коменданта, из-за письменного стола, заваленного картами и папками с бумагами, встал человек, которого он знал по фотографиям в газетах и журналах.
Интеллигент, генерал – на должность коменданта он был назначен, а у офицеров обсуждать приказы начальства не принято.
Вдоль строя медленно двигалась чёрная грузная фигура начальника тюрьмы. Рядом шёл комендант гарнизона. Начинался инструктаж караула, заступающего на посты.
После взятия этого последнего поста оставался ещё укреплённый дом коменданта.
Видимо, лётчик имел связь с комендантом станции и о своих наблюдениях сообщил по радио.
Так он уже прошёл, пока ты за воротами шастал, – пожав плечами, равнодушно ответил комендант, – следующий приём пищи утром, опять же – если не проспишь.
Сегодня, в 10 часов утра, французские офицеры явятся к великому магистру, чтобы получить у него приказы комендантам различных портов и укреплений, которые должны быть переданы французам.
О своём намерении он поведал лишь министру двора и дворцовому коменданту.
Комендант замка очень любезен, – отвечал князь с достоинством и едва сдерживая своё неудовольствие, – скажи ему, что я очень благодарен за его внимание и, причаливая к замку, был убеждён, что он укроет меня от бури.
Под аплодисменты толпы меня увели и доставили к заместителю коменданта, сидевшему за столом в маленькой комнатке спиной ко мне.
Комендант базы держался в двух шагах позади них и старался не вмешиваться в их разговор.
– Тогда положи на стол всё оружие и артефакты, – приказала комендант. – Тебя проводят. Милатра!
– Товарищ комендант, может, и нехорошо, но ведь жрать хочется, спасу нет, а мука – вот она, рядом лежит.
Меня назначили комендантом этого моста, и я должен был следить за тем, чтобы переправа осуществлялась насколько возможно быстрее.
Маленькая беглянка даже не повернула головы, а когда прибыла помощь в лице коменданта и его помощника, она ловко перепрыгнула с одного дерева на другое, перескочила через забор и быстро скрылась из виду.
Остаётся вопрос, произносила или нет эта женщина некоторые слова, за которые положена казнь, на которую я, как исполняющий обязанности коменданта этого города, имею власть осудить её.
Живя на окраине королевства, комендант узнавал все новости только последним.
– Нет, они на приколе, без команды коменданта порта не выйдешь.
Прижав указательный палец к губам, я жестом прошу коменданта не вмешиваться.
Наискосок от великих княжон – комната коменданта, с финиковыми обоями в золотой багетной раме и головой убитого оленя.
Слева от меня располагался мэр, справа – немецкий комендант района, напротив – представители городских и районных властей во главе с префектом.
– Даже человека застрелить сможете? – вопросительно и насмешливо произнёс комендант, желая охладить моё желание выслужиться любой ценой.
– А ещё мой предшественник намекал, что вы могли стать комендантом «Регенвурмлагеря». Уже даже готовился приказ на присвоение вам чина штандартенфюрера.
Захваченный идеей «наводнить» гарнизон «СС-Франконии» отставными субмаринниками, комендант уже без всякого энтузиазма обошёл строй эсэсовцев гарнизона, всматриваясь при довольно ярком электрическом освещении в каждого из стоявших в первой шеренге: серые, с запавшими щеками лица, отсутствующие взгляды, прибитые катакомбной пылью мундиры и сапоги.
Я уже узнал человека, с которым разговаривал: это был один из слуг коменданта форта, редкостный трус. От страха он совсем потерял голову.
Глупо было надеяться на то, что такой скряга, как местный комендант, разрешит мне оставить курочку у себя.
Не было проблем и с техсоставом: бухгалтеры, завхозы, водители, охранники (так называемые дежурные коменданты) готовы были ехать в любую, даже самую захолустную дыру.
Немецкий аристократ, комендант тюрьмы, где содержатся французские офицеры, говорит французскому офицеру высокого ранга (тоже аристократу), что прекратит обыск камеры, если тот даст честное слово, что в ней не спрятаны орудия побега.
С июля исполнял должность военного коменданта г. Харьков.
Но во главе её – обычный окруженец, бывший комендант одного из дотов «Сталинской линии».
Сосед, который при этом присутствовал, нам потом говорил, что по глазам коменданта увидел, что тот не зверь, потому что когда ему рассказали историю про дядю и девочку, которую укрывали соседи, у того глаза стали влажными, покраснели.
И обо всех своевременно сообщил коменданту лагеря.
Сейчас комендант даст команду, и сюда привезут большие и крепкие щиты, которыми накроют всю эту шахту, как и на шахте № 1.
Да передайте коменданту, что я скоро буду там и, если морские туманы не съели его мозги, пусть будет готов сложить оружие и вынести мне ключи от города.
Но раздосадованный комендант смотрел на дело по-другому.
С сего утра внутрь на второй и третий этаж можно попасть только с сопровождающим или по письменному разрешению коменданта.
Кстати, что доложить коменданту порта?

Цитаты из русской классики со словом «комендант»

  • Утром, после переклички, фельдфебель Рукин читает приказ: «По велению государя императора встречающие его части Московского гарнизона должны быть выведены без оружия. По распоряжению коменданта г. Москвы войска выстроятся шпалерами в две шеренги от Курского вокзала до Кремля. Александровское военное училище займет свое место в Кремле от Золотой решетки до Красного крыльца. По распоряжению начальника училища батальон выйдет из помещения в 11 час.».
  • Из Татищевой, 29 сентября, Пугачев пошел на Чернореченскую. В сей крепости оставалось несколько старых солдат при капитане Нечаеве, заступившем на место коменданта, майора Крузе, который скрылся в Оренбург. Они сдались без супротивления. Пугачев повесил капитана по жалобе крепостной его девки.
  • Все остолбенели. Комендант, бургомистр, приезжие генералы, депутаты и городские чиновники поспешно сели на катер и лодки и переправились в крепость.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «комендант»

  • КОМЕНДА́НТ, -а, м. 1. Начальник всех войск крепости или укрепленного района. Комендант крепости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМЕНДАНТ

Цитаты со словом «комендант»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «комендант»

КОМЕНДА́НТ, -а, м. 1. Начальник всех войск крепости или укрепленного района. Комендант крепости.

Все значения слова «комендант»

Синонимы к слову «комендант»

Ассоциации к слову «комендант»

Каким бывает «комендант»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я