Карта словосочетания «почётная роль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «почётная роль»

Я было возмутилась и попыталась выторговать себе более почётную роль, нежели предмет интерьера.
После сокрушительного поражения 1806 года юнкерский элемент прусского офицерства, сыгравший почётную роль в освободительной войне, вернул себе чувство собственного достоинства.
В итоге многие учёные склонны отводить сахелянтропу почётную роль “двоюродного прапрапрадедушки”, но не считают его одним из наших непосредственных предков.
Мать пользовалась куда меньшими правами, но играла в воспитании почётную роль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: счерпнутый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возраст уже сказывался на его мастерстве – возможно, поэтому он безропотно согласился на не слишком-то почётную роль телохранителя.
Дорогой N играет почётную роль на литературной стезе.
Вам будет казаться, что вы вроде бы только что оплачивали колледж, университет, свадебную церемонию, а может быть, даже первую ипотеку ваших собственных детей, – и вдруг вы окажетесь (если, конечно, вам повезло обладать достаточными средствами) в почётной роли первого вкладчика в образование внуков.
Хотя бы потому, что у них уже были свои обобщающие схемы и делиться почётной ролью создателей дефиниций никому не хотелось.
И конечно, мне во всём этом отводилась почётная роль, потому что я был единственным, кто мог приближаться к этому великому человеку и прикасаться к нему.
Дважды, будучи совсем маленьким, он исполнял почётную роль мальчика, который подносит молодожёнам подушечку с кольцами.
Скажем так, я задумал одну забавную игру, и вашей дочери в ней отведена весьма почётная роль.
Просто глаз начинал дёргаться, когда очередная кандидатка на эту почётную роль спрашивала, не представлю ли я её брату-магу и есть ли у него свободные и симпатичные друзья.
В своё же оправдание она говорит, что её бабушка была прославленной дрессировщицей, и поэтому маме частенько доставалась почётная роль присутствовать на её представлениях.
– О, это очень почётная роль.
– А я? Кем буду я, если почётная роль матери уже занята?
– Нам опять предстоит почётная роль «живцов»?
За ним в семье прочно утвердились почётные роли министра финансов (субсидирование этого и подобных мероприятий), министра торговли (посещение местных торговых точек), министра иностранных дел (приглашение гостей).
В отсутствии раввина, эта почётная роль может быть предоставлена другому лицу.
С этими словами она вырвала письмо из рук кота, вернее – из его лап, быстро скрутила своё послание в рулончик и привязала к лапке знакомого голубя, которому сейчас отводилась почётная роль почтальона.
Тут всё просто: «кухня, дети, церковь», почётная роль хранительницы очага, вековые традиции и прочее.
Мы предлагаем вам сыграть в небольшую игру, в которой вам предстоит довольно почётная роль: определить, каким будет будущее человечества.
Право выполнять эту почётную роль получают те, чьи решения о найме в прошлом оказывались наиболее удачными.
Жене старика очень захотелось быть в этой чрезвычайно почётной роли, когда самые лучшие устуканы (то есть куски мяса) со всех сторон тянутся к твоему столу по времена пиршеств и торжественных застолий.
Пока мы были слишком маленькими для игры, нам отводилась почётная роль болельщиц и «мешальщиков».
В почётной роли второпричины выступали редкие, но очень языкастые свидетели.
Мне досталась почётная роль трезвого водителя.
Ах, лихие моменты, когда жизнь делает, что хочет: строит свои, не поддающиеся нашей логике сценарии, отводя нам всё же почётную роль участников (иначе с кем же ей играть?), однако участников беспомощных и пассивных.
Она легонько подтолкнула его, и он плавно поднялся к потолку, взяв на себя почётную роль люстры.
Коллеги облегчённо выдохнули, в тайне радуясь, что почётная роль крайнего в этот раз досталась не им, и дружно закивали в подтверждении слов директора.
Но почётная роль претендента имела один очень существенный минус.
Здесь пёс выполняет главную и почётную роль охотника за бельчатами.
Мне отведена почётная роль подружки невесты и бесплатного стилиста для участников торжества.
Потому что всё, на что меня хватило – это пригладить пятернёй каштановые волосы, быстро переплести их в некое подобие косы, закрепив найденной в сумочке резинкой, закинуть в рот там же обнаруженный «Орбит», которому сегодня выпала почётная роль зубной щётки, да одёрнуть одежду.
– Хоть впервые в жизни на свадьбе погуляешь, к тому же в почётной роли свидетельницы.
Он сказал, что моё превосходство в качестве наследницы „устричного кекса“ изначально подразумевалось, и если бы я согласилась выполнять почётную роль во время церемонии, это выглядело бы показным бахвальством и никак не вязалось бы с моим достоинством.
Тем более, когда тебе отвели почётную роль подружки невесты.
Но откуда у неё вдруг такая щепетильность в вопросах чести, при её не слишком почётной роли переводчицы, да ещё и вербовщицы для неизвестно какие цели преследующих пришельцев?
Кому вручим почётную роль главного подозреваемого?
Он не только осуществлял почётную роль палача, но и выполнял функции секретаря.
Теперь лёгкий перекус, чтобы восстановить здоровье, из того самого пирожка, благо блюдо с ними всегда стоит на массивном столе, сбитом из толстенных, по виду дубовых, досок, что уверенно расположился в центре комнаты, исполняющей в этом доме почётную роль кухни и, одновременно, столовой, и можно пробежаться до старьёвщика.
А третьего претендента на столь почётную роль поблизости не видно.
По всем канонам фантастических романов, на которые стала сильно смахивать моя жизнь, главному герою, попавшему в параллельный мир, обязательно подворачивался симпатичный мальчик-оруженосец, которому и отводилась почётная роль учителя.
А теперь угадайте, кому почти всегда доставалась почётная роль шофёра и экскурсовода в одном флаконе?
Претенденток на эту почётную роль оказалось немного.
Вы спросите, почему именно мне досталась почётная роль укротителя идиотов?
А тем, кто вышел к сейму и телебашне, отводилась почётная роль массовки.
Почётная роль классного шута за новеньким закрепилась надолго и обжалованию не подлежала.
Наши корни у истоков цивилизации, но мои предшественники исполняли иную, менее почётную роль.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «почётная роль»

  • Он редко играл роль в домашней жизни. Но Марья Алексевна была строгая хранительница добрых преданий, и в таком парадном случае, как объявление дочери о предложении, она назначила мужу ту почетную роль, какая по праву принадлежит главе семейства и владыке. Павел Константиныч и Марья Алексевна уселись на диване, как на торжественнейшем месте, и послали Матрену просить барышню пожаловать к ним.
  • Классовым антагонизмам и классовым искажениям человеческого образа принадлежит огромная, хотя и не почетная роль в социальной жизни.
  • «К чему сводится социальная роль домашней прислуги? Конечно — к освобождению нервно-мозговой энергии интеллекта от необходимости держать жилище в чистоте: уничтожать в нем пыль, сор, грязь. По смыслу своему это весьма почетное сотрудничество энергии физической…»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «почётный»

  • ПОЧЁТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. только полн. ф. Пользующийся почетом. Почетный гость. Почетный пенсионер. Звание «Почетный колхозник». (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЧЁТНЫЙ

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «почётный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «почётный»

ПОЧЁТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. только полн. ф. Пользующийся почетом. Почетный гость. Почетный пенсионер. Звание «Почетный колхозник».

Все значения слова «почётный»

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Синонимы к словосочетанию «почётная роль»

Ассоциации к слову «почётный»

Ассоциации к слову «роль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я