Предложения со словосочетанием «острые переживания»

Особенно острые переживания можно устроить себе на фоне только что утерянной любви.
Чем больше я думаю, тем меньше понимаю, почему литература должна избегать описания тех сторон жизни, которые нас больше всего волнуют, являются причиной нашего появления на свет и бывают источником наших наиболее острых переживаний.
Иногда для того, чтобы прийти в равновесие после острого переживания какого-либо травмирующего случая достаточно проанализировать свои мысли и эмоциональные реакции.
Поэтому драматическая завязка, понимаемая как ситуация неудовлетворённых желаний или недостигнутых целей есть по сути момент «запуска» субъективного времени – или, вернее, демонстративно острого переживания течения времени как ожидания и устремлённости в будущее.
Метод психоанализа основывается на оценке прошлых жизненных событий и на выявлении полузабытых острых переживаний и эмоций, которые были вытеснены из сферы актуальных проблем, но не были полностью стёрты из памяти и продолжают влиять на поведение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обтряхивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поскольку восприятие времени в момент острого переживания искажается – замедляется – человек порой довольно ощутимо выскакивает из тела.
Утром, перед отъездом, он снова заглянул сюда, но уже без такого острого переживания утраты.
Но при этом люди обсуждали ситуации, вызывавшие острые переживания, – вроде бракоразводного процесса или профессионального спора.
Недаром ведь сновидения часто сопровождаются острыми переживаниями – страхом, тревогой, отчаянием или напротив – радостью и подъёмом.
Нагрянувшие вскоре неожиданные драматические события отодвинули деловую сторону службы на задний план, затмили в памяти всё лучшее, наводнив душу острыми переживаниями.
Поэтому и в гостинице часто в душе возникает то же недоумение, то же острое переживание чуждости внешнего пространства.
Мне было лет восемь, и мне кажется, что именно в тот момент во мне стало расти острое переживание за несправедливость в мире, которую мы сами причиняем друг другу и природе.
Вам не нужно читать эту книгу по порядку в моменты острого переживания боли.
Есть ли яркие ситуации, в которых вы чувствуете острое переживание и несчастье, обиду, страх?
Но в результате оставшаяся у очага публика лишь стала отборной, более сплочённой, и всех нас объединили острые переживания.
Распространено мнение, что самые острые переживания человека связаны с вопросами жизни его самого или смерти его близких, с созданием или разрушением семьи и с вопросами, связанными с его деятельностью или работой.
Безусловно,в современной повседневнойжизни, практически лишённой острых переживаний, тема выживания – очень романтическая и захватывающая.
Благодаря «природной жизнерадостности синтоизма» (О. О. Розенберг) в арсенале японских средневековых художников появилось понятие «саморадости» – острого переживания счастья погружённости в природу и общения с ней.
Рискну предположить, что начальным импульсом к написанию «Горя от ума» послужило катастрофически острое переживание одиночества человеком, затерянным в далёкой чужой стране.
Без таких острых переживаний жизнь скоро начинала казаться ему пресной, пустой, невыносимой…
На эмоциональном фоне, при расстройствах или острых переживаниях мог случиться вот такой спонтанный выброс энергии эфира.
Начал с приветствия красивого, пронзённого до основания острым переживанием, нехватка её, не оставляющей мечты, была порою сильнее соблюдаемого моратория на слабоалкогольную продукцию, новые вкусы были прекрасны в других условиях, например, на пляже на деревянном шезлонге и видом на лежащий напротив пальмистый нежилой остров.
По-видимому, у некоторых особо одарённых людей в результате медитации, молитвы или острого переживания механизмы индивидуальной памяти могут быть ослаблены.
Первые острые переживания относительно того, что теперь ей жить калекой немного улеглись.
Специалисты упоминают и другую «инвалидизацию»: острое переживание нехватки существенных моментов бытия при даже временном отсутствии доступа к компьютерам, смартфону, планшету, гаджетам и девайсам (Рассказова и др., 2015).
Впечатления от встреч, восторг от любования прелестным существом откладывались в сознании, в памяти, чтобы воскреснуть у героя романа вновь порой ночной, когда хорошо думается, когда всё располагает к острым переживаниям свершаемого.
При этом депрессией невозможно назвать какое-то одно состояние, это, скорее, шкала: от ситуативного неприятия случившейся потери до острого переживания отчаяния и невыносимости жизни.
Острые переживания выводят её за границы правил и инстинктов самосохранения проявленного мира, а также привычного круга повседневной суеты.
Описание искренних острых переживаний отражает подавленные чувства, а значит, помогает освободиться от них.
Решила, что это последствие острых переживаний.
Удержаться в реальности ему помогло осознание того простого факта, что столь острому переживанию своей неудачи он обязан последствиям того самого эликсира, что на время выключил почти все эмоции во время проведения ритуала призыва.
Именно воля даёт острое переживание чувства необходимости «поступить».
Очень часто это были обращения по причине острых переживаний разрыва отношений или смерти близкого.
Порой мы неосознанно становимся причиной острых переживаний собеседника, случайно затрагивая потаённые струны его души.
Вероятно, так сказывалась на её чувствах необычайная атмосфера и её собственные острые переживания.
В минуты острых переживаний все ощущения притупляются, и качество отходит на второй план.
Это была даже не мысль, которую бы он подумал, это было чувство, которым он в этот миг почувствовал себя, бездумно передвигающего ноги в потоке людей, идущих к воротам монастыря; и проход по длинной монастырской аллее сопровождался ещё одним неожиданно острым переживанием – благодарности потоку бесконечно, казалось бы, далёких ему людей за то, что они есть, – отроческое ощущение, про которое он к старости, как ему казалось, забыл окончательно.
– Всё это ложь, вся жизнь ваша и философия – ложь и змеевник – ложь, потому что вы устроили из него для себя заменитель острых переживаний, страхов, радостей и страстей, которые переживает настоящий артист.
Так звуки органа вызывают грусть, острое переживание красоты, понимание земного как преддверия в другие миры – неясные, необъяснимые и потому завораживающе чудесные и немного тревожные.
В принципе я знала, что некоторые животные в моменты острых переживаний имеют свойство выделять зловонные газы.
Курильщица она была из разряда тех, кто никогда не имел тяги к этому развлечению, так, иногда разрешала себе от непомерной усталости, когда один кофе не помогал уже бороться со сном или в моменты особо острых переживаний, словом, изредка.
Судя по всему, отношения с имперцами всегда грозят острыми переживаниями.
Экстремальные состояния – пограничные состояния острейшего эмоционального напряжения, связанные со смертельной опасностью и с острым переживанием страха смерти.
Трудно было понять, чего они шлялись в этот морозный вечер, но им явно не хватало острых переживаний, и они их искали.
– Ну вы же псионик? Бизнес? Ментальный притон? Эмуляция острых переживаний?
И сразу вслед за этим: какой ужас!Да, после пробуждения я испытала настоящий ужас и то острое переживание раскаяния, которое так и не пришло ко мне во сне.
И это острое переживание длилось ровно две недели, а потом постепенно стало ослабевать.
К сожалению, часто такое распределение ролей заканчивается психологическими проблемами: апатией, потерей себя, острым переживанием кризиса среднего возраста.
Признайся, что и тебе, как человеку с тонким воображением, хочется острых переживаний, а не покладистого муженька с двумя-тремя мыслями в голове и готовыми ответами на все случаи жизни!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острые переживания»

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «переживание»

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «переживание»

ПЕРЕЖИВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. переживать.

Все значения слова «переживание»

Синонимы к словосочетанию «острые переживания»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «переживание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я