Предложения со словосочетанием «остановившиеся часы»

В литературе, посвящённой смерти и науке, которая её изучает – танатологии – можно найти множество свидетельств и историй, посвящённых остановившимся часам.
Его руку с остановившимися часами нашли метрах в двадцати.
Но и остановившиеся часы рано или поздно покажут правильное время.
Человеком, который мог объяснить себе и другим, почему люди иногда слышат шаги и голоса в пустых помещениях, видят полупрозрачные фигуры на кладбищах или тени в тёмных углах; почему приходят звонки с отключённого телефонного номера умершего родственника; почему давно остановившиеся часы вдруг начинают бить, а в зеркалах по ночам мелькают чьи-то силуэты…
Установлено, что силовое энергоинформационное поле человека не только засвечивает упакованную киноплёнку – оно может менять кислотно-щелочной состав воды и перестраивать её молекулярную структуру, вращать магнитную стрелку, передвигать лёгкие предметы, запускать остановившиеся часы, из тонкой медной проволоки создавать домики, фигурки зверей и т. д.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колларгол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И огромные остановившиеся часы с маятником.
Даже остановившиеся часы иногда показывают время правильно…
По крайней мере об этом утверждали залитые водой и потому остановившиеся часы.
На левой руке разбитые, а посему остановившиеся часы, в сжатом кулаке букет алых роз.
Вспоминаю некстати чью-то фразу о том, что даже остановившиеся часы два раза в день показывают правильное время.
На столе – груда бумаг, очки в тонкой золотой оправе и неожиданно – старенький офисный набор, закопчённый, с навсегда остановившимися часами с треснувшим циферблатом, весьма странный сувенир из прошлого.
– С этими словами девушка закатала рукав, продемонстрировав в камеру остановившиеся часы.
Мне нравилась заглядывать в комнаты, рассматривать старую мебель, ковры, а главное, остановившиеся часы ручной работы, невозможно дорогие для такой обстановки.
Взгляд упал на подаренные отцом остановившиеся часы.
Я видел памятники остановившимся часам. Мне объяснили: они экономят вечность.
Далее на стол выкатились первая ржавая гильза, наградные остановившиеся часы, сбившийся компас.
А это уже следствие правила остановившихся часов, которые дважды в сутки безукоризненно указывают совершенно верное время, что при другом подходе хоть на долю секунды, но не под силу.
Точкой раздумий ему служил гвоздь от когда-то остановившихся часов, которым не удосужились поменять батарейку.
Жители этого мирного местечка, где были проложены три дороги, обсаженные деревьями, привыкли видеть две фигуры – долговязого, худого и сурового на вид моряка и низенького, подвижного, одетого в костюм из твида доктора, которые ходили взад и вперёд и появлялись всегда в одно и то же время с такой аккуратностью, что по ним можно было заводить остановившиеся часы.
Цифры стояли у неё перед глазами, как циферблат остановившихся часов, показывающих всегда одно и то же время.
На стене остановившиеся часы.
Деревянные панели стен почернели от грязи и во многих местах потрескались и обвалились; решётка камина так давно уже не имела дела с огнём, что теперь только клубы унылого дыма могли пробиться между её закопчёнными прутьями; соломенные сиденья на шатких стульях совершенно уже провалились; из локотников большого кожаного кресла вылезал войлок, а по краям одиноко торчали гвозди, под которыми не осталось и следа от обивки; пострадавший не столько от копоти, сколько от времени, камин украшала пара щипцов, потрёпанный альманах 1750 года, давно уже остановившиеся часы, которых никто не собрался починить, и ржавое ружьё без замка.
Мужчина перевёл большую стрелку на несколько делений вперёд, передёрнул гири и закрыл дверцу, словно хотел показать, что заводит вдруг остановившиеся часы.
Стрелки остановившихся часов были вольно, непохоже друг на друга раскинуты по циферблату.
Над ним будет возвышаться лишь колокольня с верхней половинкой остановившихся часов да верхушки нескольких дубов и вязов.
Лично я не усматриваю ничего сверхъестественного в чьих-либо способностях сгибать с помощью взгляда вилки или запускать ход остановившихся часов.
Он всегда говорил, что если однажды остановившиеся часы снова пойдут, значит его душа вернулась в наш мир.
Но время шло неумолимо, и, несмотря на кажущуюся медлительность и почти остановившееся часы, четыре месяца прошли незаметно.
Несколько секунд смотрела на остановившиеся часы неподвижным взглядом.
В ней покой опавшего листа, иллюзия свободы, безвременье остановившихся часов, ленивая грация пробуждения, податливое гостеприимство дивана, перекличка детских голосов, тепло телефонной трубки, толчея минеральных пузырьков и пряный дух семейного обеда.
Брак не может быть абсолютно неудачным, ведь даже остановившиеся часы дважды в день показывают верное время.
– Но разве кто-то покупает остановившиеся часы?
Вошёл в будуар; остановившиеся часы показывали полдень – или полночь.
Завело давно остановившиеся часы
У меня перед глазами стоит картина: циферблат остановившихся часов на уцелевшей колокольне без церкви, которые показывают точное время первого рокового толчка.
Скромная обстановка: старый книжный шкаф и фотография ветерана в орденах с чёрной лентой, на стене остановившиеся часы с маятником.
И сердце, словно маятник давно остановившихся часов, дрогнуло, качнулось, ударило первый раз, второй, третий…
Впереди виднелась полуобвалившаяся городская башня, напоминающая католический костёл с огромными остановившимися часами, на которых стрелки застыли на цифре 21.50.
Как если бы кто-то завёл остановившиеся часы и стрелки начали ускоренно вращаться, будто навёрстывая упущенное время.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «остановившиеся часы»

  • Из театра Степан Аркадьич заехал в Охотный ряд, сам выбрал рыбу и спаржу к обеду и в 12 часов был уже у Дюссо, где ему нужно было быть у троих, как на его счастье, стоявших в одной гостинице: у Левина, остановившегося тут и недавно приехавшего из-за границы, у нового своего начальника, только что поступившего на это высшее место и ревизовавшего Москву, и у зятя Каренина, чтобы его непременно привезти обедать.
  • Прежде он помнил имена, но теперь забыл совсем, в особенности потому, что Енох был любимое его лицо изо всего Ветхого Завета, и ко взятию Еноха живым на небо в голове его привязывался целый длинный ход мысли, которому он и предался теперь, остановившимися глазами глядя на цепочку часов отца и до половины застегнутую пуговицу жилета.
  • На одном столе стоял даже сломанный стул, и рядом с ним часы с остановившимся маятником, к которому паук уже приладил паутину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Значение слова «остановившийся»

Афоризмы русских писателей со словом «час»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Значение слова «остановившийся»

1. прич. прош. вр. от остановиться

Все значения слова «остановившийся»

Синонимы к слову «остановившийся»

Синонимы к слову «час»

Ассоциации к слову «час»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я