Карта слова «хронометр» примеры предложения

Предложения со словом «хронометр»

Мне потребовалось почти десять минут, чётко отсчитанные внутренним хронометром, на то, чтобы взять себя в руки.
Появился красноватый блеск и чуть заметное вздутие на краю в то самое мгновение, когда хронометр показывал полночь.
Никого из родителей в каютах не было, это мальчик определил сразу, бросив мимолётный взгляд на светящееся в темноте табло бортового хронометра.
Не зная, что это за архипелаг, – их корабельный хронометр остановился – путешественники миновали его и продолжали двигаться на юго-запад, пока не наступила зима.
На правом запястье видно массивный хронометр, не уступающий по брутальности кастету.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проводящийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Значит, это было сделано ночью, – пробормотал капитан, с силой сдавливая в сжатой руке хронометр.
Жди, будь на связи, – он перевёл взгляд на цифры хронометра, демонстрируемого в углу сферы главного тактического анализатора.
Надев аппарат на плечи, он после короткого разбега взмыл в воздух, а его помощник включил хронометр, чтобы засечь время полёта.
Когда командир нажал на кнопку хронометра, оказалось, что работали шестьдесят три секунды.
В тот момент, когда штурман отнял пальцы от ключа и потянулся за крышкой хронометра, по всему судну разнеслась резкая металлическая дробь аврального звонка.
Всё работало точно лучший швейцарский хронометр.
То был превосходный золотой хронометр.
Путешествие имело научные цели: предполагалось по заданию британского адмиралтейства испытать несколько образцов новых морских хронометров, от точности хода которых целиком и полностью зависела точность определения долготы в море и, соответственно, точность навигации.
Стрелки дорогого хронометра «Омега» показывали половину одиннадцатого вечера.
– Сэр, большое несчастье, два хронометра
Во всех жизненных обстоятельствах такой человек остаётся тем же уравновешенным существом, все части тела которого правильно пригнаны, столь же точно выверенным, как хронометр фирмы «Лерой» или «Эрншоу».
Морской министр приказал снабдить шлюп всеми лучшими морскими картами, книгами и инструментами, принадлежащими к мореплаванию и для делания астрономических наблюдений; в числе сих последних были три хронометра, или астрономических часов, работы лучших английских мастеров.
В обеих каютах было множество навигационных приборов: барометры, ртутные термометры, секстанты; судовой хронометр покоился на опилках в дубовой шкатулке и извлекался оттуда лишь при крайней необходимости.
Вот термометр для измерения температуры воздуха на «Наутилусе»; барометр – прибор, определяющий атмосферное давление, благодаря этому мы имеем возможность предвидеть изменение погоды; гигрометр – один из приборов для измерения степени влажности в атмосфере; storm-glass сигнализирует о приближении бури; компас указывает путь; секстан позволяет по высоте солнца определить широту; хронометры дают возможность установить долготу; и, наконец, зрительные трубы, дневные и ночные, которыми я пользуюсь, осматривая горизонт, когда «Наутилус» поднимается на поверхность океана.
Было что-то почти сладостно приятное в том, с какой точностью и безошибочностью вы определяете своё местоположение в этих бескрайних просторах океана, определяя высоту звёзд, используя красивый хронометр, чтобы получить точное местоположение корабля.
Теперь взгляните на эти часы: они электрические и в точности не уступают лучшим хронометрам.
Взглянув на встроенный в наручный хронометр датчик наличия шпионской аппаратуры и не обнаружив таковой, принял решение пока ограничиться предоставлением кое-какой информации, а там уж дальше видно будет…
После, достал из нагрудного кармана хронометр и внимательно на него посмотрел, затем закрыл чемоданчик и сунул его механику, кивнув на скревер.
Наконец он выставил на хронометре время, в течение которого предстояло выполнить задание, и скрылся в густом облаке пара среди жужжащих приборов.
– Две минуты сорок шесть секунд. – Рыжий гость щёлкнул крышкой серебряного хронометра. – В следующий раз постарайся двигаться пошустрее!
Вывод правильный для всех, кто имеет точный хронометр и умеет с ним обращаться.
Стрелки хронометров большая часть земного шара переводит два раза в году.
Бортовой хронометр отсчитывал секунды едва заметного рассвета.
– Через… – он посмотрел на большой хронометр, стоящий на столе.
Однако маятник качался очень быстро, почти в два раза быстрее, чем маятник его собственного хронометра.
Поспешно пакуя сумку у себя в каюте, я вновь сравнил время на часах с показаниями хронометров.
Непрерывных наблюдений для проверки хода хронометров произвести совсем невозможно было.
Ликанову, как всегда, нужно было закупить кое-какие материалы и заказать детали в местной лавке жестянщика, а ещё забрать корпуса для новых хронометров.
После того как она сняла хронометр, праздники стали казаться почти нормальными.
От тревожной мысли, что она, возможно, попала в ловушку, взяв хронометр, по спине пробежала холодная дрожь.
Но это оказалось правдой – путешествовать во времени с помощью хронометра действительно возможно!
Её правая рука крепко обхватила таинственные часы, словно хронометр мог утешить и поддержать.
Но красивый позолоченный хронометр сломался при падении, циферблат треснул.
Да и в продолжение плавания вашего всегда, когда пристанете к берегу, или подойдёте на вид земли, которой положение определено с точностью, не упускайте случая вновь поверять хронометры.
Понятно, что планетарные армейские части жили по местному времени, но у каждого рядового (что уж говорить о сержантах или офицерах) на ручных хронометрах обязательно был второй циферблат, показывающий точное стандартное имперское время.
Под стеклянным колпаком в одном из углов комнаты висел в воздухе непонятный кристалл пирамидальной формы, а на рабочем столе возвышался настоящий механический хронометр.
На циферблате хронометра погас свет. Небытие.
Витьке этаж напоминал внутренности сложного и хитроумного прибора (например, настенного хронометра с гирьками), где всё подчиняется некой единой идее и работает в безупречно отлаженном ритме.
В тот момент, когда цифры на электронном хронометре покажут 09.999 часов.
Парень поднял к лицу левую руку, взглянул на старый хронометр, который всегда носил на запястье, и сказал своей собеседнице: – До конца рабочего дня ещё три с половиной часа.
Лишь только могу предположить, что это старинный хронометр.
В тех прежних «там» и «тогда», что мой внутренний компас и хронометр уже не может найти, в тех «там» и «тогда», что пожрала война, я была счастлива до безоблачного.

Цитаты из русской классики со словом «хронометр»

Значение слова «хронометр»

  • ХРОНО́МЕТР, -а, м. 1. Точные переносные часы с балансиром, употребляемые при астрономических, геодезических наблюдениях и в морском деле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРОНОМЕТР

Цитаты со словом «хронометр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хронометр»

ХРОНО́МЕТР, -а, м. 1. Точные переносные часы с балансиром, употребляемые при астрономических, геодезических наблюдениях и в морском деле.

Все значения слова «хронометр»

Синонимы к слову «хронометр»

Ассоциации к слову «хронометр»

Каким бывает «хронометр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я