Карта словосочетания «особая статья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особая статья»

А что родители не желают этого признать, это уже особая статья.
Также должна осуществляться протекция малого предпринимательства в рамках федеральных программ, и расходы на финансирование программ должны предусматриваться особой статьёй федерального бюджета.
В наше время появились особые статьи и книги, которые я торжественно и честно назвал бы самыми глупыми на свете.
Или, говорит, убираешься из города в двадцать четыре часа, или я для тебя особую статью найду, чтобы без свидетелей.
Испокон веков русская женщина славилась особой статью – не толстая и не худая, а скорее величественная, так что порой хотелось обернуться ей вслед.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: похолоднеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как возникала и росла связь и взаимозависимость легальной критики и нелегального «экономизма», этот интересный вопрос мог бы послужить предметом особой статьи.
Вся область вопросов, связанных со статистической обработкой тестового материала и с выборами соответствующих математических критериев (коэффициентов, формул, кривых), составляет настолько важную главу тестологии, что ей следует посвятить особую статью.
Однако в конституцию варшавского сейма 1607 года была внесена особая статья «о религии греческой», в ней давалось обещание не нарушать прав украинского народа в отношении веры и не запрещать ему свободное отправление церковных обрядов.
Не выделялся какой-то особой статью, красотой лица, выдающимися оценками или спортивными достижениями, но уверенность, переполнявшую его изнутри, проявлял на один оборот больше, чем имел на самом деле.
– Для дуэлянтов особая статья. Их даже в церкви не отпевают, как самоубийц. Вот и брею, не глядя, шилом таким особым.
Маленькие пациенты – особая статья забот в повседневных рабочих хлопотах.
И заметили мы, что у всех благополучных народов особой статью и умом отличаются их начальники – гордо сидят на белых конях, рубят, не задумываясь, головы ближним и дальним.
Дети и праздник неразделимы, и поэтому праздники, несомненно, стоит выделить в особую статью дополнительного дохода. И неплохого.
Насколько я могла заметить, все славы отличались особой статью, миловидностью и пышущим здоровьем видом.
Концерт – это вообще особая статья.
Такие условия постоянно обеспечивались особыми статьями княжеских договоров: «а боярам и слугам межи нас вольным воля».
Выделяются особой статью золотоволосые и золотоглазые мужчины и женщины.
Это особая статья преступления – создание фальшивки.
Такие условия постоянно обеспечивались особыми статьями княжеско-боярских договоров – «а боярам и слугам меж нас вольным воля».
Особая статья провозглашала право на достойную «зажиточную жизнь» и пользование «всеми публичными институтами и учреждениями, предназначенными для обслуживания материальных и духовных потребностей граждан».
В церковных отдельных изданиях святцев, или месяцесловов, к спискам святых присоединяются особые статьи для определения на большее или меньшее время вперёд дней так называемых подвижных праздников.
Это позволило ему в то короткое время, пока велись международные переговоры по проблеме, пролоббировать на своей родине особую статью, позволяющую, при выполнении огромного количества оговорок и при серьёзных отчислениях в казну, добывать образцы живой человеческой ткани на подконтрольной ему территории.
Это был высокий, отличавшийся какой-то особой статью мужчина, с крупными чертами продолговатого лица, на котором особенно выделялись глаза, готовые при встрече знакомого человека мгновенно озарялись неподдельной радостью.
Боевые псы были особой статьёй двора.
Помощь погорельцам, убогим, особенно потерявшим здоровье при несчастном случае, немощным по старости, а порой и нищим, настойчиво захотевшим сменить своё социальное положение, была особой статьёй приложения общинных сил.
Особо хочу коснуться вопроса взаимоотношений с политорганами – это особая статья военнослужащих, не подверженная никаким конъюнктурным соображениям со стороны контрразведчиков.
Особая статья затрат – краска для волос (для придания портвейну рубинового цвета и характерного запаха).
Отметим, что царским чиновникам особой статьёй предписано принимать от откупщиков суммы собранных налогов строго в соответствии с договором и с выдачей письменных расписок (никаких «откатов» и никаких «левых» платежей).
На этом фоне архитектурных достижений особо бросалась в глаза законченная арка ворот и огромная куча булыжников разнообразного размера, где особой статью выделялись отёсанные кубы и параллелепипеды известняка, сложенные в сторонке возле четвёрки мужичков с молотками и троянками.
Прежде всего это материал огромной ценности для суждения о строе детской души в наши дни (чему посвящена особая статья).
Однако пора и абзац перекурить. К чему, спросите? Ну уж это – совершенно особая статья.
Для дочери всегда существовала особая статья расходов.
Но тут особая статья.
В общем, местная налоговая особой статью и техникой владения оружием как-то не впечатлила – упитанные, распирающие кольчуги изнутри своими телесами мужички мотали своими железяками, как пьяный сантехник – вантузом.
Осмотрел всех – нет, мужчины, выделяющегося особой статью, не имеется.
Сурожские вина были особой статьёй торговли греков со славянскими народами, более ценившими светлые сладкие вина.
Была в нашей работе особая статья.
И им бы ничего за это не было: в уголовный кодекс по этому случаю внесли особую статью.
Но за себя я могу точно ответить, что самым большим удовольствием при посещении «альма-матер» было поторчать минут десять или даже пятнадцать возле входа, типа жду кого, а на самом деле попровожать взглядом особ противоположного пола, которые, как известно, отличались на журфаке особой статью и породистостью.
Ваша задача осложняется ещё и тем, что ваша тётушка ввела в завещание особую статью о лишении вас миллиона долларов.
Особая статья табачного рынка – вьетнамские сигареты.
Волосы особая статья, из трёх волосинок в салоне способны сделать темно-каштановую копну, которой восторгаются абсолютно всё.
Особая статья производственных отношений. Давайте поговорим и о них.
Особая статья казачьих традиций – гостеприимство.
Прибалтийские детективы – особая статья советского кинематографа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особая статья»

  • — Крупчатка пшеничку мелет, — это особь статья, — а вы травите дар божий на проклятое винище…
  • — Сенька — это особая статья: сердце бабье глупое, нелепое… Разве оно может жить без любви? Да и не люблю я его, а так… самообман… А впрочем, Сенька мне скоро очень понадобится.
  • — Я вовсе не злая по натуре женщина, — заговорила она, — но, ей-богу, выхожу из себя, когда слышу, что тут происходит. Вообрази себе, какой-то там один из важных особ стал обвинять министра народного просвещения, что что-то такое было напечатано. Тот и возражает на это: «Помилуйте, говорит, да это в евангелии сказано!..» Вдруг этот господин говорит: «Так неужели, говорит, вы думаете, что евангелия не следовало бы запретить, если бы оно не было так распространено!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «особая статья»

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «особая статья»

1. разг. нечто (совсем) иное; то, что не следует смешивать с остальным

Все значения словосочетания «особая статья»

Синонимы к словосочетанию «особая статья»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «стать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я