Карта словосочетания «особые права» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особые права»

Национализм – это если мы начнём считать, что какая-то нация имеет особые права и преимущества.
Более того, в основном эти системы были доступны только ограниченному числу лиц, брокерских домов и основных финансовых корпораций, обладающих особыми правами.
Пользуясь особым правом, которое позволяло ему решить вопрос об инсценировке смерти нужного ему человека и вывозе самого «оригинала» на волю с другими документами и другим именем, он потребовал беседы с подопечным на свежем воздухе.
Деятели «белого масонства» считают себя «избранным народом» (элитой), который обладает особыми правами господствовать над другими людьми.
Чуть выше мы уже упомянули права процесса и отметили, что, например, нельзя послать сигнал процессу другого пользователя (если нет особых прав на это).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чёртушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Воспитание «в культе болезни» – болезнь ребёнка, даже незначительное недомогание, предоставляет ребёнку особые права и ставит его в центр внимания семьи.
Это в ту эпоху считалось особым правом частной войны, то есть такое не осуждалось «обществом».
Станичный атаман мог подвергать лиц, не пользовавшихся особыми правами по состоянию, за маловажные проступки денежному взысканию на сумму до 3 руб. или аресту (назначению на общественные работы) на срок до трёх дней.
Изначально особые права дворянства уравновешивались его обязанностями по гражданской и военной службе.
– Ты полагаешь, что имеешь какие-то особые права из-за наших прошлых отношений?
Когда правительство давало особые права и привилегии, оно вновь подтверждало этим иерархию исламской элиты.
– Элита, Александр, – красивое слово, которое должно обозначать людей, наделённых особыми правами и обязанностями.
Многие связывают с институтом генсека представление о каких-то особых правах генсека.
Именно этой части принадлежат особые права, которыми она и отделяется от остального населения более или менее жёстким барьером.
Генсеков теперь развелось довольно много, и с этим теперь связываются на местах особые права.
При первом подходе процедура отделения политических партий от других ассоциаций чаще всего производится традиционным способом – партия регистрируется как особая разновидность юридического лица и получает особые права.
Потому что ему внушили, что мыть посуду – это какое-то особое право, привилегия: папе можно – а ему пока нельзя.
Дети обладают особым правом быть выслушанными в ходе любого судебного/административного разбирательства непосредственно либо через представителя, или надлежащий орган в соответствии с процессуальными положениями национального законодательства.
Каждый дар наделяет особым правом, и лишь последний лишает всего, даже права находиться рядом с мужем.
Станичному суду подведомственны не пользующиеся особыми права состояния лица, как войскового, так и невойскового сословия, проживающие в юрте; он ведает споры и тяжбы по имуществу до 100 рублей и маловажные проступки.
Первый и главный вопрос, который будет предложен вашему обсуждению, это – увеличение содержания трём директорам; второй – сложение с кассира невольных прочётов; третий – предание забвению, в виду стеснённого семейного положения, неблаговидного поступка одного члена правления; четвёртый – о назначении пенсии супруге лишённого всех особых прав состояния нашего члена; наконец, пятый – о расширении прав правления по личным позаимствованиям из кассы.
Существовали особые права и привилегии феодалов, а также исключительные права влиятельных городов на судоходство по определённым рекам.
Если Eared_Bitch, Sen_Nort, RODDOG и AccelBoy, как и я, зачастую обращались к капитану исключительно на «вы», то Eggplant обладал особым правом обращаться к капитану более фамильярно, даже в присутствии остальных.
Авторы указывают, что особое право пользования определённым изолированным помещением и отсутствие в законе преимущественного права покупки – это практически единственное, что глобально отличает поэтажную собственность от обычной долевой.
Поэтому, вступив к нам, ты обретёшь особые права и полномочия, плюс связь с каждым позволит скорее обнаружить твою маму.
В свою очередь иностранцам могут предоставлены особые права и обязанности.
Этому научил мулла, не только имевший особое право бить своего ученика палкой, но и наделённый полномочиями приказывать всем другим учителям – даже учителю-руму.
Армия выдающихся лизоблюдов вокруг президента, состоящая из пиарщиков, силовиков и чиновников, была награждена за свои старания и посему наделена особыми правами, а главное – финансовыми возможностями.
В приюте содержатся триста слепцов, имеющих особое право собирать милостыню у упомянутого кладбища.
Для проживания – черта оседлости, а экономическая деятельность – у них не было ни земли, никаких особых прав собственности.
Бывшие ватажные пацаны переставали быть хорошими знакомыми и становились мужиками, под которых она обязана была ложиться, беременеть от них и становиться обычной бабой без каких-либо особых прав, но с кучей обязанностей.
Обладавшие особыми правами, данными им вечевым сходом, тысяцкие десятки лет держали военную власть над княжеством.
Кстати сказать, постоянные гости имели здесь особые права, добытые не единожды шоколадками и скромными суммами в конвертах.
Там, в салонах дорогих машин, тоже млеют от своей значимости разного рода чиновники, зажравшиеся бизнесмены и их отпрыски, охуевшие от безнаказанности бывшие чеченские боевики, получившие особые права за обязательства не воевать против центральной российской власти.
Туземцев можно не принимать в расчёт, потому что они появились в этих краях последними, пришли с севера и никакого особого права жить здесь не имеют.
Словно думали, что он имеет на командование особое право или обладает особым знанием, сокрытым от них.
Естественные чувства, привычки, привитые образованием, и обладание имуществом на особых правах зависимого собственника облегчали рабам тяжесть рабства.
Ещё одной причиной того, почему так важно было знать, кто действительно принял крест, являлось то, что крестоносцам даровались особые права.
Хотя, как свидетельствует справочное издание 1914 года, для евреев некоторые особые права почётного гражданства продолжали сохранять свою силу и в начале XX века, например, возможность получить бессрочный паспорт.
Этому соответствовали особые права и обязанности нейтрального государства, а также права и обязанности воюющих сторон, признававших этот статус.
Ведь и ваш орден образует особую ассоциацию офицеров, хотя и сражавшихся за американскую свободу, но желающих из этой заслуги извлечь особые права.
Наш император пошёл на беспрецедентные меры в изменении закона и уравнял права между женщиной и мужчиной в нашем государстве, но при этом оставил особое право за каждым из них.
Они выступают как носители особых прав и обязанностей.
Они могут быть неодинаковыми для различных групп людей (как отмечалось, определённые ограничения возможны для иностранцев, конституции говорят об особых правах молодёжи, не все граждане имеют избирательные права и т. д.), но в пределах каждой группы лиц эти права и обязанности должны быть одинаковы для всех её членов.
Там каждая область была плотным замкнутым целым, связанным особыми правами
Так, организация государственных должностей совершенно иная в государствах крупных и мелких; децентрализация управления и особые права коммунальных союзов имеют у горных народов естественную почву до тех пор, пока современное развитие способов сообщения не облегчает сношений отдельных долин между собою и с центром.
Это могут быть повышение эффективности за счёт экономии на масштабе, собственных патентованных технологий, особых прав доступа к источникам сырья, а также многие другие факторы, о которых будет сказано подробнее в главе 3.
Веронике этого было достаточно, чтобы продолжить, а я тем временем собрала все мысленные пальцы одной руки в кулак: «ожидание особых прав» — пять.
По закону, сыновья янычар не могли претендовать на особое право вступать в их боевое братство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особые права»

  • — На каких это вы на особых правах?
  • Сделавшись почти своим человеком в доме, где он был совсем на особых правах, Прозоров позабыл, что он семейный человек и не в шутку увлекся одной барышней, которая жила у его патронов воспитанницей.
  • Слобода Сеитовская (она же и Каргалинская), часто упоминаемая в сей Истории, находится в 20 верстах от Берды, а от Оренбурга в 18-ти. Названа по имени казанского татарина Сеита-Хаялина, первого явившегося в оренбургскую канцелярию с просьбой об отводе земель под поселение. В Сеитовской слободе числилось до 1200 душ, состоящих на особых правах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Синонимы к словосочетанию «особые права»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я