Предложения со словосочетанием «особое положение»

Тогда один из вождей хочет показать, что он не такой, как все остальные, и потому имеет право занимать особое положение.
На территории губернии существовали города, которые, хотя и не имели статуса уездных, но занимали совершенно особое положение, поскольку в них находились царские резиденции.
Всё это позволяло ему сделать вывод о том, что российский рабочий класс имеет особое положение в современном обществе и свои особые всемирно-исторические задачи освобождения человечества от экономического рабства.
Из городских рабов на особом положении находились гладиаторы.
Значит, мустанги считали его не только ровней себе, он, по-видимому, занимал какое-то особое положение в их среде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: имеретины — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Третьей ступенью йоги являются асаны– особые положения тела, сохраняемые более или менее длительное время.
Домочадцы чувствуют это – и не стремятся добиться особого положения для себя.
После этого события здесь построили внушительные общественные здания, напоминавшие людям об особом положении города в регионе.
В этом нет ничего удивительного: ведь животные пользовались особым положением при королевском дворе и вывозить их из страны было категорически запрещено.
Независимо от того, идёт ли речь о личных качествах отдельных лиц или о занимаемом ими по факту положении в обществе, любой подход исходит из объективного наличия некоторого занимающего особое положение меньшинства, вне которого существование общества непредставимо.
Особое положение человека даёт ему возможность использовать дживу в нужном направлении.
Поэтому она на несколько особом положении.
Чаще всего мудры ассоциируются с особым положением рук, хотя в йоге понятие мудр несколько шире – ряд ключевых, «знаковых» асан в йоге тоже относят к категории мудр: например, випарита-карани-мудра (регулярная практика этой асаны способствует изменению внутреннего времени, физическому омоложению тела).
Претензии на особое положение аристократия обосновывает своим якобы божественным происхождением: «богом рождённые» и «богом вскормленные».
Я не хочу, чтобы все подумали, будто я на каком-то особом положении.
В марте 1923 года особым положением был восстановлен и судоходный надзор.
Занимая в группе особое положение, руководители часто ничего не могут поделать с тем, что другие им подражают.
Дама всячески демонстрировала своё особое положение рядом с герцогом, на что тот временами морщился, но всё же добродушно позволял женщине проявлять свою привязанность.
Поэтому, в целях безопасности мы вынуждены ввести особое положение и комендантский час.
Предполагаю, что одним из первых будет введение особого положения, но не будем забегать вперёд, ещё раз спасибо.
Всем им было около 30, как и хозяину, который, очевидно, занимал здесь особое положение.
Они подчёркивали особое положение парня – «в примаках», и считали, что ему нужно работать не покладая рук.
Принципы отрасли, в том числе и трудового права, являясь выражением существенногов данной отрасли права, связаны со всеми или с большинством составляющих её правовых институтов либо, в силу особого положения общей части отрасли, хотя бы с одним с институтом или блоком норм общей части.
Но в 2030 году молодой ректор решил, что пора наглядным образом подчеркнуть особое положение этого вуза и поднять его позиции в мировом рейтинге.
Во избежание жертв, введено особое положение в королевстве!
С точки зрения астрологов того времени, на такие события должны указывать особые положения планет.
Иногда мы можем увидеть то, что происходит за гранью; для этого нужна большая сила, особое положение звёзд и, конечно, умение увидеть.
Явно в пику христианству ставится вопрос об особом положении женщин, искусственно муссируется так называемый «гендерный» вопрос, просматривается влияние феминизма.
Во-первых сегодня с обеда вводится особое положение.
Особое положение старших мужчин в аулах привело к созданию в 90-х годах форм местного самоуправления – ТОСов.
Жизнь городка, где все жители были молоды и объединены особым положением военных среди невоенного окружения, была по-своему интересной.
Принципам отрасли права свойственно то, что они, отражая существенное в отрасли права, связаны со всеми или с большинством правовых институтов, составляющих отрасль права, либо, с учётом особого положения общей части отрасли, хотя бы с одним институтом общей части.
Были и другие примеры особого положения отдельных территорий в империи.
Пока была маленькой, собственное особое положение не очень-то тяготило её, а повзрослела и стала чересчур остро реагировать на выражение направленных на неё посторонних глаз, специально отыскивала в каждом взгляде то нездоровых интерес, то жалость, то якобы тактичное равнодушие, злилась и раздражалась.
Но, как и везде, талант ничего не значит, если нет особого положения или всесильного покровителя, особенно в театральном мире.
Цель была в достижении особого положения: когда тело неподвижно, вода вокруг тоже со временем будто застывает, и постепенно создаётся ощущение, что воды вокруг нет и вовсе, что ты висишь в воздухе.
Особое положение философии подчёркивается и её взаимоотношением со всеми отдельными науками.
Февральская революция 1917 г. положила конец самодержавию, а вместе с ним и особому положению православной церкви в качестве силы, подконтрольной монархии и этой монархией активно поддерживаемой.
– За возможность блаженно расслабиться под коньячок я из десятка таких городов готов пустыню сделать. Так что без сомнений: вводим режим особого положения.
– Если, конечно, успеют объявить особое положение.
Их особое положение позволяет им присутствовать на торгах лишь как зрителям.
Этнограф не мог объяснить особое положение этого племени среди других племён.
Хотят создать особое положение для так называемых старых большевиков, хотят представить себя единственными представителями большевистских традиций, блюстителями ленинского наследия, хотят стать высшим партийным судом, «совестью» партии.
В стране объявлено особое положение, при этом работают все службы экстренного реагирования.
Как-то мобилизовались всё, на особое положение страны свои перевели, вроде военного или осадного.
Обе, несмотря на папины аристократично-советские и высоко-демократичные манеры, привычки и поведение, с измальского малолетства хорошо осознавали своё в обществе особое положение.
Только храмовые рабы обладают особым положением, к ним относятся, как к свободным.
Это символ статуса, знак особого положения в обществе.
Демиург – явление не массовое, а потому требует особого положения.
Это была дополнительная линия обороны внутри укреплений селения, подчёркивающая особое положение царя и защищающая от возможных бунтов местных жителей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особое положение»

  • Любопытные заглядывали в окна, другие продирались во двор, где на особом положении чинно сидели на деревянных скамьях кафтанники, кричные мастера и особенно почтенные старики.
  • Курсистка была на особом положении и пользовалась общим вниманием.
  • Не Аннушками звали только двух девушек — Неонилу да Настю, которые числились на некотором особом положении, потому что получили особенное воспитание в тогдашнем модном орловском магазине мадам Морозовой, да еще были в доме три побегушки-девочки — Оська, Моська и Роська.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Синонимы к словосочетанию «особое положение»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «положение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я