Предложения со словосочетанием «основная часть населения»

Точно так же крестьянские семьи, которые составляли основную часть населения, оттачивали это умение не для того, чтобы улучшить свои экономические перспективы или карьерные возможности.
Основная часть населения жила на селищах и занималась земледелием и скотоводством.
Поэтому этническое значение термина представляется второстепенным и скорее относится к семитам, составлявшим основную часть населения и оказавшим определяющее влияние на их культуру и язык.
Они носят масштабный, системный характер, протекают на фоне растущих производственных возможностей и бедственного положения основной части населения.
Основная часть населения сосредоточена на низинах, в крупных сёлах и городах и занимается сельским хозяйством, рыболовством и торговлей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зомбированность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Концентрация основной части населения планеты в гигантских агломерациях и превращение их в максимально чистые области – то есть создание уверенно и качественно работающей системы переработки отходов жизнедеятельности и минимизация их влияния на природу – позволит человечеству вплотную заняться решением назревших проблем окружающей среды.
Россия – самая большая страна, где основная часть населения считает себя православными христианами.
Прокормиться крестьянским хозяйством было невозможно, и основная часть населения занималась, в дополнение к традиционным занятиям, отхожими промыслами (главным образом лесозаготовками и коробейничеством).
В экономически развитых странах основная часть населения работает в непроизводственной сфере, а в развивающихся странах – в материальном производстве.
Если ты знаешь, то получишь подтверждение своему знанию о том, что человечество проявляет себя через три формы сознания – это сознание разделения, в котором живёт основная часть населения земли, сознание разобщения, в котором живёт большая часть человечества и сознание единения, в котором живёт единичная часть людей.
Основная часть населения представлена негроидной расой.
– Жизнь основной части населения протекает вполне благополучно.
Основная часть населения оставалась неграмотной и к плодам появления письменности имела косвенное отношение.
Ведь те успехи в экономике, которые вы имеете сейчас, в значительной степени объясняются компенсационными процессами, вызванными резким снижением нормы эксплуатации основной части населения.
Поэтому основная часть населения и не знает фундаментальных принципов и правил мироздания!
Основная часть населения развитых стран живёт неплохо, и уровень их жизни будет только возрастать.
Всякого рода глупые вылазки доморощенных террористов или этих смертниц вызывают лишь отторжение основной части населения и разочарование наших друзей.
Для большинства граждан главная проблема в ознакомлении с историей, в том числе родной, состоит в том, что основная часть населения первый и последний раз изучает историю в школе.
При многократном возросшем спросе незначительного контингента россиян на предметы роскоши и повышенного комфорта произошёл обвал спроса основной части населения на предметы массового потребления.
Но в целом, принимая во внимание расстояния от пунктов выдачи пособий до деревень, в которых проживала основная часть населения страны, современники отмечали организованный характер производимых выплат.
Летом основная часть населения кочевала, живя в юртах, известных в этих краях с середины второго тысячелетия до нашей эры.
Недаром в истории нашей страны те годы значатся периодом безжалостного предательства советского народа, демонтажа страны, стремительного обнищания основной части населения и ускоренного обогащения второй части, очень малой, но очень гадкой.
Итак,вместо продвижения к эффективной конкурентоспособной экономике наблюдается прямо противоположное – обвальный спад производства, сопровождаемый снижением его эффективности и жизненного уровня основной части населения.
Модель их жизни принято называть «индейским социализмом», когда основная часть населения имела одинаковый уровень благосостояния.
И теперь основная часть населения планеты сконцентрирована в средних широтах от тропиков до полярных кругов.
Надо ли объяснять, что язык, на котором говорит основная часть населения, является самой важной характеристикой этого народа.
Именно здесь и обосновалась основная часть населения этого древнего материка.
Вся пропагандистская имперская машина работает на превращение основной части населения в шовинистов и милитаристов, готовых за «великие» цели и интересы воевать, убивать и даже героически умирать.
Но тут выяснилась одна вещь: их поддерживала основная часть населения.
В результате покупательная способность основной части населения падает.
Мало кто может позволить себе, сделать доброе дело для прохожего, да даже бескорыстно помочь близкому не каждый может, и всё это благодаря лишь событиям, привёдшим к несостоятельности основной части населения мира.
Столицей называть скопище тростниковых хижин приходится лишь потому, что этот посёлок был главным местом обитания основной части населения острова.
– Расслоение по уровню потребления жизнеобеспечивающих ресурсов и ограничение доступа основной части населения планеты к управлению общественно – политическими процессами, качественному питанию, жилью, здравоохранению, образованию, культуре.
Основная часть населения исповедует ислам суннитского толка шафиитского мазхаба.
Когда основная часть населения переходит от наёмного труда на постоянных рабочих местах к самозанятости и другим видам предпринимательства, это создаёт огромные организационные и психологические проблемы, сравнимые с теми, какие возникали у крестьян, оторванных от земли и своих орудий и вынужденных уходить на заработки в города.
Политкорректные американские учёные отмечают, что «ложное общественное представление о том, что пособие получает непропорционально большое число негров, мешает основной части населения (белым) проникнуться их проблемами и их обстоятельствами».
Основная часть населения традиционно проявляет пассивность в самоопределении относительно данного противостояния и полагается на государство, которое и решает, по какому пути развиваться обществу.
Теперь основная часть населения старики да старухи.
Таким образом, для политической системы большое значение приобретает процесс формирования общезначимых ценностей и ориентиров, поддерживаемых основной частью населения и составляющих мировоззренческую основу идеологии белорусского государства.
В этой связи обеденный стол двух друзей просто ломился от бесконечной череды изысканных, по меркам основной части населения, блюд.
По итогам приватизации в нашей стране произошло неоправданное обогащение незначительной части населения, неудовлетворённость и моральное опустошённость основной части населения.
Одним словом, это те категории граждан, которые в советские годы становились основной частью населения.
В отличии от сельских посёлков основная часть населения посёлка должна быть занята вне сельского хозяйства.
Народа на улице было на удивление мало, но так было только у ворот, вся основная часть населения находилась в это время у церкви.
Ну что тут непонятного: пока основная часть населения занята делами насущными в режиме выживания – поиском денег на завтра, на новый обязательный учебник для детишек, погашением кредитных займов и т.д.д.д.д.д. – держава будет стоять, как стояла веками, ибо на том и стояла.
Главным их отличием от основной части населения является то, что долгожители начинают болеть только в последние годы своей жизни – а иногда в последние месяцы или даже недели.
– Как правило, – вздохнул сотрудник полиции, – по рабочим дням основная часть населения отсутствует дома.

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «население»

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Синонимы к словосочетанию «основная часть»

Синонимы к словосочетанию «основное население»

Синонимы к словосочетанию «часть населения»

Синонимы к слову «основной»

Синонимы к слову «часть»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «население»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я