Предложения со словосочетанием «существенная часть»

Но мы не забудем, что охотники присутствуют рядом, населяют обширные территории и составляют существенную часть мирового населения.
У индогерманских племён страстная вера в посмертную жизнь являлась существенной частью их религии.
Но при этом придётся смириться с очень высокой вероятностью потери весьма существенной части ваших вложений.
Выбранная деятельность к этому времени становится существенной частью личности, значительную часть каждого дня занимает интенсивная практика.
Во-вторых, наблюдение не может быть сплошным, ибо существенная часть жизни человека скрыта от других, да и сам психолог имеет право на личную жизнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дрогаль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы не потерять существенную часть оклада, надо договориться с работодателем, найти оптимальный выход.
Другими словами, мы, люди, абсолютно зависим от этих маленьких и малозаметных существ, среди которых насекомые занимают существенную часть.
Обратите внимание, что терминальная стоимость проекта может составлять очень существенную часть NPV.
Существенная часть работы посвящена проблеме идентичных близнецов, которая даётся прежде всего в связи с проблемой идентификации и самоидентификации, а также в связи с использованием ролевых моделей в процессе последней.
Поэтому прежде всего позвольте процитировать наиболее существенную часть этого доклада, тем более что это понадобится и для понимания сути анализа других мифов.
Со временем доход от вложенного дохода становится всё более существенной частью совокупного дохода от инвестиционной программы.
За время правления они, как правило, успевают оттолкнуть своими политическими решениями существенную часть общества.
В этой книге мы коснёмся событий, которые происходили намного раньше и, по нашим представлениям, составили существенную часть истории человечества.
Гражданское право имеет практическое значение, так как гражданские дела составляют существенную часть дел в суде.
Часть важной информации, и довольно существенная часть, как будто кем-то засекречена.
Позволить ученику лучше осознавать выбор, который он делает, и причины этого выбора было для меня существенной частью процесса обучения.
Как только новую технологию обкатали и она стала доступной – пришёл железный век, но доля знаний, как плавить железо, составляла уже существенную часть от стоимости топора или молота.
Однако, существенная часть расходов уходит на отделку и нарядный интерьер, поэтому я полагал что, отказавшись от приятных, но необязательных излишеств, я смогу позволить себе достаточно большую лодку.
Но, всё же, существенная часть информации, изложенной в этой книжке, естественно, встречается в том или ином виде и в других книгах и в интернете.
Между тем выпуск новых монет (эмиссионный доход) составлял существенную часть бюджета империи – именно за счёт него, а не за счёт собираемых налогов финансировалось содержание римских легионов и спрос римских граждан.
Помимо упомянутых объяснений и примечаний, которые относятся к каждому отдельному блюду, самую главную и существенную часть книги составляют общие статьи или общие основные правила приготовлений известного разряда блюд, как то: бульонов, супов-пюре, мяса, птицы, рыбы, теста, соусов и проч.
При более внимательном рассмотрении производственных показателей компании выяснилось, что она теряла существенную часть прибыли или, пользуясь сленгом бизнесменов, «оставляла выигрыш на столе».
Причём можно было предположить с большой долей уверенности, что существенная часть систем защиты и наблюдения до сих пор поддерживается в исправном состоянии.
Однако значительное сокращение трансакционных издержек ввиду автоматизации сбытовых процессов создало предпосылки для снижения рыночного влияния посредников, на которых ранее приходилась существенная часть внутренних продаж крупных компаний.
Таким образом, исключается вся проблематика асимметричного загрязнения окружающей среды, а также все ситуации, когда группа может сформировать картель и контролировать существенную часть рынка, с тем чтобы воздействовать на рыночную цену.
У многих компаний она формирует существенную часть капитализации бренда.
Если силой сопротивления воздуха в данном случае можно пренебречь ввиду невысокой скорости движения тела, то трение опорных звеньев гимнаста о снаряд рассеивает существенную часть общей энергии тела.
Актуальность выбранной темы обуславливается тем, что в настоящее время компьютерные (игры для компьютеров) и видеоигры (игры для консолей, игровых систем, или игровых приставок) составляют существенную часть современной индустрии развлечений.
Рост цен, который по прогнозу Caterpillar составит в 2005 г. примерно 5,5 % (против 2,4 % в прошлом году), «постепенно станет более существенной частью деятельности Caterpillar в предстоящих кварталах и ещё более значимой в 2006 г.», – утверждают они.
Теперь я бы сформулировал это положение иначе, более осторожно, заявив, что весь спектр европейских влияний, интересов, добрых намерений и хищнических побуждений должен стать существенной частью исследования африканских культурных изменений.
Будучи сегодня одним из основных компонентов информационных ресурсов исторической науки и существенной частью информационных ресурсов социально-гуманитарных наук, исторические информационные системы, а также процессы их создания и использования отражают все характерные черты их природы и применения.
Различные дисциплины также будут упоминаться и объясняться в этой книге, поскольку они, безусловно, составляют существенную часть философии, но эта книга предназначена скорее для того, чтобы представить хронологию различных эпох.
Профессиональная идентификация с более общими категориями, например, с «профессионалами вообще», с интеллектуалами, деятелями науки, искусства и т. д., – это способ оценить меру своей общности с другими и условие для более широкой адаптационной основы в иных профессиях и культурах (но одновременно и потеря существенной части профессиональной специфичности).
Сообщение условных знаков составляло существенную часть церемонии вступления в артель и перехода из одной квалификационной категории в другую: из учеников в подмастерья, затем в мастера.
Их функционирование было лишь слегка нарушено, и даже этого не было бы, если бы операция была проведена в младенчестве, до того, как интеллект искал и добился признания в качестве существенной части целого.
Так же существенную часть населения системы составляли семьи моряков, их родственники и уже как четыре поколения потомков первых поселенцев.
Экономика окончательно лишится существенной части государственного спроса, что будет сдерживать возможности использования её потенциала роста.
Эта существенная часть тела расслабится, и энергия снова потечёт в ноги, руки и голову, но теперь – более пропорциональным образом.
Публика здесь была приличная, оплата тоже, несмотря на то, что существенная часть денег оседала в карманах прижимистого владельца.
А перед смертью нападёт на принца, лишив его существенной части сил и магического потенциала.
Он был постоянной частью пейзажа, ландшафта, интерьера, существенной частью мира, времени, и моего детства в частности.
В результате существенная часть зарплаты мужа уходит на автомобиль.
Похоже, ты вообще многого не помнишь. Думаю, ты слишком долго была заключена в коконе, и это повредило твой разум и лишило существенной части знаний.
Несмотря на то, что книга выходила в свет в 1970-е, 1980-е и 1990-е годы, перевод более или менее существенной части этой книги на английский появился только в 2004 году.
Вообще экзистенциальный надлом и соответствующая реакция с переживанием бессмысленности – это симптом завершения какой-либо существенной части жизненной программы человека.
Мы даже стали считать этот простой эксперимент существенной частью учебной программы будущих бакалавров.
Отсутствие скуки, захватывающие задачи и чувство контроля обеспечивают существенную часть состояния комфорта представителям поколения Z – а тем, кто увлёкся фильммейкингом, скучать просто некогда.
Невозможно было писать о греках, не касаясь столь существенной части их жизни.
Многие потаённые, но в то же время весьма существенные части человеческого существа существуют в зачаточном состоянии, словно семена, – например, железы и чакры.
Это достигается отчасти напрямую, путём регулирования рождаемости, отчасти предотвращением бракосочетания существенной части женщин.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «существенная часть»

  • Православие славянофилов, их исторический патриотизм и преувеличенное, раздражительное чувство народности были вызваны крайностями в другую сторону. Важность их воззрения, его истина и существенная часть вовсе не в православии и не в исключительной народности, а в тех стихиях русской жизни, которые они открыли под удобрением искусственной цивилизации.
  • Более всего я размышлял о смерти и бессмертии, и это вошло существенной частью в мою последнюю книгу «Диалектика божественного и человеческого».
  • — Так, — сказал комиссар, поддаваясь ее рассудительному, ставшему центром настроения всей сцены тону. — Но не кажется ли вам, что, отказываясь дать объяснение, вы уничтожаете существенную часть дознания, которая, конечно, отвечает вашему интересу?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «существенный»

  • СУЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Составляющий сущность или касающийся сущности, существа чего-л.; важный, значительный. Существенные признаки. Существенное различие. Существенный недостаток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «существенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «существенный»

СУЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Составляющий сущность или касающийся сущности, существа чего-л.; важный, значительный. Существенные признаки. Существенное различие. Существенный недостаток.

Все значения слова «существенный»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к словосочетанию «существенная часть»

Ассоциации к слову «существенный»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я