Предложения со словосочетанием «коренное население»

Неграмотное коренное население страны никак не могло понять, почему оно вдруг должно изменить устоявшийся веками традиционный способ обработки земли.
Но масштабные социокультурные изменения – в сильной степени вызов для определённой части коренного населения.
Уровень доходов и качества жизни коренного населения значительно ниже, чем у белых переселенцев.
На базе отношений коренного населения с завоевателями ариями возник строй, позднее получивший название кастового.
За 100 лет плотных контактов в регионе численность коренного населения сократилась примерно на 90 %.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асемантический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под руководством соглашательских партий советы сплошь да рядом игнорировали национальные интересы коренного населения.
Священники говорили, что либералы хотят истребить коренное население, чтобы заселить федерацию революционерами-европейцами.
Эти рыцари-меченосцы захватили исконные литовские земли или их колонизировали новыми переселенцами – немцами, уничтожая коренное население или подчиняя его своей власти.
Здесь проживали представители разных групп коренного населения, при этом ханьские китайцы в регионе отсутствовали.
Новые земли славяне не завоёвывали, а колонизировали, вытесняя коренное население.
Массы коренного населения остались под влиянием своих непосредственных угнетателей – ханов, беков, баев и духовенства.
Кроме того, они позволяют нам понять, каким советский режим стремился быть в глазах коренного населения.
И потом, развитие торговли практикующимися способами – это же варварство и притеснение коренного населения.
Хотя подавляющее число населения (около 1700 человек) уверены в том, что язык коренного населения саамский, многие из них говорят на английском, немецком и других европейских языках.
Алтайцы являются коренным населением и представляют собой совокупность малых тюркских народов: телеутов, теленгитов, алтай-кижи, кумандинцев, чалканцев, шорцев, тубаларов.
Смешно звучит обвинение, касающееся «лишения политических прав коренного населения», которое таковых не имело.
Остатки коренного населения немногочисленны.
На оккупированных территориях завоеватели вводили режим, основанный на насилии и геноциде коренного населения.
Основными задачами программы школьного строительства в национальных областях и республиках оставались устранение низкого культурного уровня коренного населения.
Губернатор значительно влиял на местные дела, и от того, как он правил своей губернией, зависело и то, как складывались отношения между царской бюрократией и местным коренным населением.
Он выдвинул против коренного населения островов армию из 20 000 свирепых римских легионеров и нескольких закованных в броню слонов.
Кроме того, потери германских колониальных войск из числа коренного населения оценивались в 14 тыс. убитых.
Жестокий гнёт поработителей, болезни и голод привели к почти полному уничтожению коренного населения.
Для различных субъектов строгость надзора за оборотом оружия на руках у гражданского населения может быть различной в зависимости от исторических предпосылок и традиций коренного населения данного края.
Затем болезни, войны и жестокость завоевателей привели в начале XVII века к практически полному истреблению коренного населения.
Улицы строились в римском стиле, дома были в основном прямоугольные, хотя были и круглые хижины, – вероятно, в них жило коренное население.
Здесь жили различные группы христиан – представителей коренного населения края.
Ассоциация со змеями была выражением веры афинян в то, что они произошли из земли, что они были в буквальном смысле коренным населением города и никогда не жили ни в каком другом месте.
Эти институты, закрепив эксплуатацию коренного населения как основу экономики и всего общества, заблокировали стимулы, которые бы побуждали граждан проявлять инициативу.
Нет оснований полагать, что коренное население могло упустить из виду потенциально ценные культуры, если в поисках не преуспели даже современные учёные.
Не менее непопулярными, но гораздо менее настойчивыми были попытки правительства использовать труд коренного населения в сельском хозяйстве.
Чистое влияние миграции на наименее обеспеченные слои коренного населения, скорее всего, будет отрицательным.
Устроившись работать молодым специалистом в один из университетов, она устраивала множество лекций и экскурсий для интересующихся культурой коренного населения.
Единственное, пожалуй, чем мы отличались от представителей коренного населения планеты – это причёсками.
Это запрещалось законами, охраняющими земли коренного населения от ловких и безжалостных евреев.
Мигранты – это «чужаки» в городе, и отношение к ним со стороны коренного населения может быть как толерантным, так и очень враждебным.
Быть русским эмигрантом, точнее репатриантом, в еврейском государстве, где коренное население имеет собственное мнение по любой проблеме, жить в условиях ракетных обстрелов и жарких политических интриг – совсем непросто для постсоветского гражданина, привыкшего к подавляющему аппарату государственной машины, серости и тотальному «единодушию патриотических мнений».
Однако, принимая во внимание, что и другая часть норманнов должна иметь в числе своих предков представительниц коренного населения, достаточно условно можно считать их всех всё-таки потомками аборигенов (на 2/3), хотя и с существенной индоевропейской примесью.
Бедность большинства коренного населения привела к тому, что они покорились завоевателям и более сильным народом и даже не пытались и не пытаются отстоять собственную свободу и независимость; других же жестокие войны за обладание несметными сокровищами африканских земель (войны за алмазы) сделали чёрствыми и жадными.
Площадь аэропорта была невелика, поэтому прямо из иллюминатора аэролёта можно было наблюдать повседневный быт коренного населения.
И все себя считают коренным населением.
Однако с течением времени увеличение числа мигрантов, особенно исповедующих ислам, стало вызывать большое недовольство коренного населения.
– Как назвать сокращение коренного населения по разным оценкам от 100 миллионов человек, до 237 тысяч человек?
Надо только иметь в виду, что в широком смысле коренное население называло русскими всех обладателей европейской внешности.
Сегодня мы, британцы, жили в этой стране, но всю историю коренного населения получали только в сжатом варианте и в основном в фактах и датах.
Имущий слой, составляющий элиту коренного населения территории будет допускать и терпеть присутствие сторонних работодателей и эксплуататоров до тех пор, пока они исправно пополняют местную казну на уровне не ниже средних сложившихся значений в сравнении с соседними регионами.
Люди в нём жили в основном коренного населения и почти каждый знал друг друга.
А потому мы не занимались насильственной ассимиляцией коренного населения, сохраняя их веру и обычаи, и, даже, давая им «немалую ссуду».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «коренное население»

Значение словосочетания «коренное население»

Афоризмы русских писателей со словом «коренной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «коренное население»

1. народ или совокупность народов, которые обитали на своих землях до формирования существующих государственных границ, до прихода туда переселенцев из других мест

Все значения словосочетания «коренное население»

Синонимы к словосочетанию «коренное население»

Ассоциации к слову «коренной»

Ассоциации к слову «население»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я