Предложения со словосочетанием «орудия главного калибра»

Через три минуты воцарилась тишина, в стволы орудий главного калибра были посланы снаряды и рядом с ними в полной готовности застыли расчёты.
Снова скачкообразный рост водоизмещения, турбины, увеличение количества орудий главного калибра – в дуэли один на один стандартный броненосец был бы обречён.
Интересно было увидеть и услышать залп башенных орудий главного калибра.
Взорвавшись при ударе о щитовое покрытие кормового орудия главного калибра, она засыпала всё вокруг осколками.
Это снаряды, выпущенные из корабельных орудий главного калибра, наконец-то долетели до берега.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крешер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако броневой пояс остался цел, а барбеты сохранили орудия главного калибра.
Далёкий треск выстрелов малых калибров перекрывался грохотом орудий главного калибра.
В этом бою решающую помощь оказали нам своими орудиями главного калибра корабли кригсмарине (военного флота).
Толщина бронирования бортов составляла 13-75, палуб-20-50, продольных и поперечных переборок-30-50 мм, башен орудий главного калибра и их барбетов-20-100 мм.
Первыми заговорили орудия главного калибра тяжёлого крейсера.
Сам звук хоть и со скрипом, но мозг опознал, как залп орудий главного калибра.
Расчётливо пользуясь преимуществом в скорости и дальности стрельбы орудий главного калибра, они вышли на комфортную дистанцию и открыли огонь.
Именно это позволило вычислить предельную дальность и мощность орудий главного калибра артиллерийских равелинов, а это уже было ой как немало.
Боевой пояс, где располагались орудия главного калибра, был повреждён.
Причём отсутствие на том же крейсере генераторов накачки и орудий главного калибра даёт возможность установить серьёзную ракетную установку, которая разовым залпом может нанести на порядок больше урона.
Даже громадные орудия главного калибра успели дать по одному выстрелу.
Во-вторых, линкор немыслим без мощных орудий главного калибра, а в данном случае тяжёлые снаряды в бою не применялись.
Главной проблемой, безусловно, являлись орудия главного калибра орбитальной крепости.
Конечно, с дальнобойностью орудий главного калибра линкоров и крейсеров они по-прежнему сравниться не могли даже близко, но дистанцию, которую эсминцу нужно пройти под огнём тяжёлых кораблей до рубежа пуска торпед, линоурам удалось сократить почти на четверть.
Дополняли их грозную мощь два линейных крейсера: «Кронштадт» и «Севастополь», вооружённые шестью орудиями главного калибра каждый, и шесть авианосцев.
На этом корабле было установлено лишь четыре орудия главного калибра вместо положенных семи, а из множества предусмотренных типовым проектом дополнительных систем вооружения присутствовала лишь система генерации червоточин.
Князь был спокоен, сдержан и улыбчив, вот только на улыбающемся лице доброго дядюшки слишком ярко выделялся совсем не добрый взгляд, словно два орудия главного калибра, чьи жерла нацелились на меня и, кажется, в любую секунду были готовы дать убийственный залп.
Уже час как не закладывало, не звенело в ушах от залпов носовых орудий главного калибра «Микасы». Громыхало только с бортового каземата.
Единственное орудие главного калибра отсутствовало на своём месте, да, что говорить, там и самого места уже не было, только оплавленная броня.
Единственное орудие главного калибра отсутствовало на положенном месте, да там и самого места уже не было, только оплавленная броня.
Германцев на нём было всего человек четыреста, из шестисот по штатному расписанию, и они с радостью сдавали «мокрый» корабль, не вписывающийся в концепцию современного германского флота открытого моря, тем более что пришла директива принимать новый корабль, вооружённый как полагается 11-дюймовыми орудиями главного калибра.
И теперь вот третий карантинный периметр уже одиннадцать дней удерживает семи с половиной миллионная группировка наземных сил при поддержке тяжёлой боевой техники, флотилии и четырёх орбитальных крепостей класса «Левиафан», готовых в любой миг пустить в ход тоннельные орудия главного калибра.
Она продолжала стрелять из плазменных орудий главного калибра, до тех пор, пока вражеский корабль не превратился в оплавленный кусок камня и металла.
Все силы разведывательного управления этого государства были сейчас брошены на охоту за технологией ускорения скорострельности орудий главных калибров тяжёлых кораблей.
– А на четырёх кораблях кардебаталии, теперь тоже в качестве орудий главного калибра шесть подобных орудий.
А потом уже смаковали… обсуждали меж собой изыски кораблестроения и детали, «заглянув в чёрные жерла орудий главного калибра», как сказанул кто-то с подвешенным языком для красного словца.
Очередной залп лёг с перелётом впереди корабля, и тут же заговорили все орудия главного калибра правого борта.
А вот крепости, напротив, были уже потрепаны первой атакой, с ослабленными защитными полями, да и часть орудий главного калибра попросту не успела перезарядиться.
Нет, что с устойчивостью к откату, сброшенной в единицу, он будет колдовать так же, как стреляло орудие главного калибра на бронепалубных крейсерах типа «Мацусима», о которых сами японские комендоры горько шутили: «Раз выстрелили – день прошёл», он догадался и долго доказывал всему форуму, что «пусть буду бить редко, но сильно».
Их орудия главного калибра могли посылать 240-килограммовые снаряды почти на девятнадцать километров.
Орудия главного калибра ещё молчали, выискивая свою цель, а батареи автоматических пушек уже зашлись металлическим лаем, слепо перепахивая землю, точно титаническим плугом.
Встав на орбиту в восемьсот километров от воображаемого центра схватки, открыл снайперский огонь из орудий главного калибра стараясь не зацепить своих.
Внутри рубки (так по традиции именовался основной корпус серв-машины) располагался реактор, хранилище боекомплекта, отсёк управления, десятки кибернетических модулей, в боковых и верхней полусферах выступали закрытые в данный момент обтекаемыми кожухами оружейные пилоны, на которых крепились электромагнитные орудия главного калибра, и пять типов ракетных установок, от тяжёлых «Легионов», способных поражать орбитальные цели, до автоматических «Москитов», ведущих борьбу с аэрокосмическими истребителями.
У русского корабля попадания пришлись на княвдигед, обшивку борта на уровне гондека, кормовой балкон, разбив одну из фигур, а также седьмое считая от носа 24-фунтовое орудие главного калибра.
Настрел орудий главного калибра также подошёл к пределу и потребовал замены стволов главного калибра, сказалась интенсивная огневая деятельность монитора.
Какой то, умник предложил орудия главного калибра поставить в увеличенном в два раза количестве!
К сожалению, длина орудий главного калибра была слишком большой.
Кстати, что касается башен орудий главного калибра арварских линкоров…
После чего, медленно открывшиеся в носовой части люки освободили стволы лазерных орудий главного калибра.
Орудия главного калибра буквально сносили сверкающие энергетические щиты, не способные противостоять атакам гиганта.
Наконец, бледно-серые отметки на панели статуса орудий главного калибра сменились ярко синими.
Работы со станками ведутся, параллельно с ремонтом гидравлики в башнях и подбашенных отделениях и совершенствованием систем зарядки орудий главного калибра.
Более того, в стремлении ещё больше облегчить конструкцию крейсеров, Кутейников разрешил не устанавливать на орудиях главного калибра броневые щиты.
Но нам удалось полностью вывести из строя систему самоуничтожения, а также взять под контроль орудия главного калибра.
Правда, мне не известен ни один остров отдыха монархов, который охранялся бы линкорскими орудиями главного калибра и мог выдержать тактический ядерный удар.

Значение слова «орудие»

  • ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРУДИЕ

Значение слова «главный»

Значение слова «калибр»

  • КАЛИ́БР, -а, м. 1. Спец. Диаметр канала ствола огнестрельного оружия, орудия. Ружье среднего калибра. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЛИБР

Афоризмы русских писателей со словом «орудие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «орудие»

ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства.

Все значения слова «орудие»

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «калибр»

КАЛИ́БР, -а, м. 1. Спец. Диаметр канала ствола огнестрельного оружия, орудия. Ружье среднего калибра.

Все значения слова «калибр»

Синонимы к словосочетанию «орудия главного калибра»

Ассоциации к слову «орудие»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «калибр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я