Карта словосочетания «носовое орудие» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «носовое орудие»

Прозвучал выстрел носового орудия, напористо шибанув всех, стоявших на мостике, ударом воздушной волны и дыма.
На семидесятипятимиллиметровом носовом орудии смачно клацнул затвор, досылая снаряд в казённую часть.
И вот в полукабельтове за минным катером по безопасному секретному фарватеру в акваторию порта прошла первая канонерка и спокойно, как на учениях, тремя выстрелами из носового орудия подавила береговую батарею.
Модули резко развернулись и начали удаляться для нового захода, а из тёмных утроб грузовых секций вдруг раздался строенный рёв, и вот из глубин среднего контейнера показался покрытый ромбовидными пластинами активной брони покатый нос боевой машины космодесанта, украшенный узкими разрезами смотровых триплексов и забранными в пластик, слегка заглублёнными в броню носовыми орудиями.
Спустя некоторое время из носовой части субмарины поднялось небольшое носовое орудие, совершило несколько резких хаотичных движений, поводя стволом из одной стороны в другую, затем на секунду замерло, произвело несколько коротких выстрелов и снова спряталось под палубу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плангерд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он не стал дожидаться истощения энергопитания и нанёс полноценный залп носовым орудием.
Пришлось потратить шесть снарядов носового орудия, но результат совместного производства артефактного вооружения показал себя отлично.
И это было странным – стоит ему приблизиться на расстояние уверенного залпа супердредноутов, и мощные носовые орудия начнут расстреливать его, как мишень в тире.
На следующие сутки система подачи воздуха в башне ещё одного носового орудия вышла из строя.
А когда обнаружили противника, то стрелять по нему могло только одно 10,5 см носовое орудие.
Два из них подводники потопили торпедами, а третьего изрешетили огнём носового орудия.
Заводчане переделали ходовую рубку, изменили форму носовой оконечности, опустили носовое орудие на палубу, убрали лишние цистерны плавучести.
Надо ещё проинспектировать работу боцмана и возившихся с носовым орудием артиллеристов.
Этот исторический выстрел был произведён баковым носовым орудием шестидюймового калибра холостым зарядом.
Один унтер-офицер из машинной команды, рулевой и наводчик носового орудия.
Задействовать носовые орудия турки не могли, поскольку атакующие струги находились для них в мёртвой зоне.
Капитаны не сомневались, что пара носовых орудий у противника не успеет причинить особого вреда ядрами с такой дистанции за несколько минут, нужных для выхода на абордаж.
Место носового орудия у него занимала лазерная пушка, предназначенная скорее для работ по добыче руды, но не для самозащиты.
Мы просто расстреляем их из носовых орудий супердредноутов, а на уцелевших испробуем ракеты.
Уйти всегда успеем, носовые орудия линкора уничтожены, а под ракетный залп подставляться не будем.
К трём часам пополудни выстрелы носовых орудий противника начали задевать наши снасти.
На стволе носового орудия след попавшего снаряда, близ орудия труп комендора с оторванной правой ногой и сочившейся из раны кровью.
Уже час как не закладывало, не звенело в ушах от залпов носовых орудий главного калибра «Микасы». Громыхало только с бортового каземата.
Одновременный выстрел носовыми орудиями кораблей поднял бы в воздух шестнадцать снарядов.
Приказ «открыть огонь» был отдан и канониры, только и ожидавшие этого момента, разрядили два носовых орудия по убегавшему судну.
– Пусть ведёт беглый огонь, это добавит напряжения. Сколько выстрелов в минуту может произвести носовое орудие «Трофея»?
Однако официальной советской пропаганде было выгодно так говорить о единственном холостом выстреле из шестидюймового носового орудия «Авроры», что подчёркивало мощь революционного оружия.
– Есть, кэп, – со злой ухмылкой отозвался канонир носового орудия.
– Скорость двести, курс прежний. Левое носовое орудие – захват цели!
У носового орудия возилась прислуга, старшина орудия оглянулся на мостик.
Француз мог отвечать на бортовой огонь неприятеля только из шести или пяти носовых орудий; оба судна были окутаны густым дымом, так что трудно было что-нибудь различить, несмотря даже на то, что сражающиеся суда подошли друг к другу совершенно близко.
Два десятка пиратов облепили носовое орудие, как трудолюбивые муравьи. Они приподняли лафет и подсунули брус.
Единственное носовое орудие «Фортуны» изрыгнуло картечь.
Во время боя взорвалось носовое орудие.
Шнява «Приор», уже наполовину скрылась в волнах, когда носовое орудие англичан послало чугунный подарок французам.
Залп носовых орудий подтвердил слова капитана.
На фоне этих тёмно-серых кораблей, кажущихся чуть угловатыми, из-за упрятанных под защитные кожухи накопителей, «Варяг», сверкающий на солнце надраенной медяшкой и обширным остеклением, смотрелся совершеннейшей игрушкой, да к тому же весьма хрупкой, о чём недвусмысленно намекали внушительные жерла сдвоенного носового орудия ближайшего корабля, ненавязчиво развернувшего башню в нашу сторону.
В подземелье грохот «Крушителя» был подобен залпу носового орудия броненосца.
Из-за слабой металличности звёзды младший пилот эффри-и отключил электроплазменные пушки и направил весь свободный потенциал реактора на нужды антигравитационной установки и термальных носовых орудий.
Средний чужих или не что иное, как пустышка, ложная цель или что-то невообразимое, способное одним выстрелом из своего носового орудия уничтожить, что угодно.
Крейсеры даже не оказались в зоне поражения носовых орудий.
Бушприт тендера оказался вдвинут во внутрь, якоря вместе с верпами сброшены за борт, носовые орудия переведены на корму.
А вот «Югао» решил-таки дать залп: пара лучей из носового орудия пронзили вакуум и ожидаемо рассеялись в белёсом облаке без какого-либо эффекта.
Снова заработали носовые орудия «Басова».
Как только снаряд пересекал центр впереди расположившихся кораблей носовые орудия давали залп, выравнивая до секунды свою атаку.
Рабочие морского завода «Лазаревское адмиралтейство» заделывали подводную пробоину, заклёпывали переборки развороченного мостика и клепали кромку основания станины носового орудия.
То же, но в обратном порядке, происходило, когда стреляло носовое орудие.
А когда рвануло и обломки посыпались на палубу, ошалевшая прислуга носового орудия успела произвести два выстрела, прежде чем «добежала» команда «прекратить!».

Значение слова «носовой»

Значение слова «орудие»

  • ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРУДИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «орудие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «носовой»

НОСОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к нос (в 1 и 2 знач.). Носовая полость. Носовая перегородка.

Все значения слова «носовой»

Значение слова «орудие»

ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства.

Все значения слова «орудие»

Синонимы к словосочетанию «носовое орудие»

Ассоциации к слову «носовой»

Ассоциации к слову «орудие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я