Карта словосочетания «морские орудия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «морские орудия»

Прямо у этой насыпи в пяти километрах от пролива стоят четыре дальнобойных морских орудия на тумбах.
Командовал миноносцем, затем батареей морских орудий в крепости.
Атаковать эту батарею пытались, но без большого успеха, ибо морские орудия имели дальность в два раза большую сухопутных трёхдюймовок, которыми была вооружена флотилия.
Морские орудия выпускают снаряды по настильной траектории и поражают в первую очередь борта и возвышающиеся надстройки.
Изобретение большого лука, пороха, тяжёлых морских орудий, пулемётов, водородных бомб только добавляет человечеству уверенности в том, что война будет продолжаться вечно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синюшник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В основном они состояли из 4-х морских орудий калибром 105–380-мм, размещённых в открытых орудийных двориках.
Кстати, анализировать этот расстрел не имеет никакого смысла, заранее было известно, что броневые палубы кораблей рассчитывались на противостояние снижающихся снарядов морских орудий, но никак не на крутое падение гаубичных.
Били орудия всех калибров – от противотанковых пушек до крупных морских орудий.
К тому же многие крупнокалиберные морские орудия турок прикрывались лишь земляным или в лучшем случае каменным бруствером и фактически стояли под открытым небом.
Береговая оборона пополнилась восемью стационарными батареями, вооружёнными морскими орудиями, снятыми с повреждённых кораблей.
Для борьбы с танками преполагалось использовать морские орудия.
Попытки создания морских орудий, мин и торпед нового поколения силами отечественных специалистов в конце 20-х – начале 30-х г. дали неоднозначный, в основном отрицательный, результат.
Не могут ли русские обустроить морские орудия на сухопутных позициях?
Видеть над башней английского морского орудия флаг этих желтолицых варваров было невыносимо.
Кроме того, был захвачен состав с тремя морскими орудиями.
Впрочем, даже тяжёлое морское орудие способно вести прицельный огонь по танкам лишь в пределах прямой видимости, т. е. на удалении не более 1,5–2 км, в то время как 100-км пространство между этими фортами почти повсеместно не было прикрыто огнём укрытых в бетонные казематы противотанковых пушек.
У моста, на шоссе и железнодорожной линии стояли морские орудия на бетонированной площадке.
Я стал рисовать морские орудия.
– При проектировании всех видов морских орудий необходимо учитывать то, что они будут устанавливаться не только на кораблях, но и на батареях морских и сухопутных крепостей, а также в бронированных артиллерийских поездах, железнодорожных батареях и тяжёлых железнодорожных транспортёрах.
Морские орудия мечут снаряды по настильной траектории и поражают в первую очередь, борта и возвышающиеся надстройки.
Сама же японская пехота, с бараньей тупостью штурмовавшая наши окопы, была почти полностью лишена огневой поддержки, так как наша артиллерия за счёт применения морских орудий превосходила японскую – как в калибре и дальнобойности, так и в системах управления огнём.
Но и тут наспех сформированные отряды не смогли устоять перед натиском прекрасно обученных бойцов нашего корпуса, поддерживаемых огнём морских орудий бронепоездов и тяжёлых шестидюймовых гаубиц.
И кроме морских орудий установим на нём ещё и пулемёты.
Части тыла, руководство и их помощники искали для себя более тёплое место и часто занимали русские дома, даже под страхом того, что их в любой момент могут расстрелять из крупнокалиберных морских орудий советские войска.
Так вот, этот господин всё расспрашивал нашего командира про какие-то новые морские орудия да рассматривал бумаги, которые перед ним капитан положил.
Баллончик продолжал как очумелый носиться по ванной; из комнаты доносились (крещендо) грохот морских орудий, пулемётов, гаубиц, винтовок и револьверов, крики и обрывки предсмертных молитв погибающих пехотинцев.
Как военный офицер, знал технологии изготовления оружия, в первую очередь морских орудий.
Единственная проблема – понадобится много мин, но и операцию мы будем готовить не один день, а мина – это не какой-нибудь ствол морского орудия, который надо точить месяцами.
Морские орудия били по городу, жители которого старались не обращать на войну серьёзного внимания.
Скорострелки и картечницы вдобавок поставить на тумбы по примеру морских орудий.
Машина серьёзная, вооружена морскими орудиями в пять и четыре дюйма.
Яркая вспышка выстрела 130-миллиметрового морского орудия разорвала предрассветные сумерки.
Для современных морских орудий дистанция, позволяющая работать почти прямой наводкой.
А снаряд из стамиллиметрового морского орудия летит на верные пять миль.
Из толстостенных казематов крепости на бухту и пролив смотрели жерла сотни мощных длинноствольных морских орудий калибром более десяти дюймов.
Перед симпатичным зданием в окружении зелени находилась просторная площадка, украшенная морскими орудиями разных веков, якорями, цепями и настоящей боевой рубкой старого крейсера, вмонтированной прямо в фасад.
В самом городе я насчитал тридцать четыре морских орудия.
Кричать приходилось звонко и чуть не в ухо соседа, потому что ста двадцати осадным орудиям союзников дружно принялись отвечать сто восемнадцать больших морских орудий русских бастионов.
И спокойный, почти мечтательный, похожий на человека, которому слышна отдалённая подземная музыка, опять вернулся на берег артиллерист и не колеблясь назначил сложную и совершенно неожиданную дистанцию своим дальнобойным морским орудиям.
При изначальном планировании операции предусматривалась высадка немецких тактических десантов в тылу обороняющихся войск со штурмовых лодок 902-го и 903-го дивизионов, но, после того как были выявлены две советские батареи морских орудий, от этого плана отказались.
Речь шла о крейсере «Лютцов», тяжёлых морских орудиях, тридцати новейших германских военных самолётах («Мессершмиттах-109 и 110», штурмовиках «Юнкерс-88»).
Морские орудия имеют то преимущество, что при них достаточно трёх человек прислуги; но зато у них тот недостаток, что они стреляют не так далеко и не так метко, как полевые и крепостные пушки.
И этот бастион был бы непобедимейшим участком оборонительной линии, если бы было на нём больше крупных морских орудий и меньше мелких, поставленных здесь для отражения штурма, до которого было ещё далеко.
Забетонированный гранитный бруствер почти полуторасаженной высоты до известной степени укрывал людей от огня морских орудий.
Базировалась батарея дальнобойных морских орудий (для подвоза к ней снарядов со склада и построили узкоколейку), кроме неё квартировал учебный батальон морской пехоты и строительная часть, возводившая аэродром.
Этот участок представлял собой целый ряд укреплений и опорных пунктов с двумя батареями морских орудий.
Мощность четырёх килограммов пластита соответствует мощности восьмидюймового снаряда морского орудия, проламывающего броневую палубу линкора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морские орудия»

  • — А вот я рад, что и вы здесь, капитан, — сказал он морскому офицеру, в штаб-офицерской шинели, с большими усами и Георгием, который вошел в это время в блиндаж и просил генерала дать ему рабочих, чтобы исправить на его батарее две амбразуры, которые были засыпаны. — Мне генерал приказал узнать, — продолжал Калугин, когда командир батареи перестал говорить с генералом, — могут ли ваши орудия стрелять по траншее картечью?
  • — Видом какая, значить? — говорил Маркуша, двигая кожей на лбу. — Разно это, — на Каме-реке один мужик щукой её видел: вынул вентерь [или мережа — ставное рыболовное орудие типа ловушки. Применяют в речном, озёрном и морском прибрежном рыболовстве — Ред.], ан глядь — щука невеличка. Он её — за жабры, а она ему баить человечьим голосом: отпусти-де меня, Иван, я твоя доля! Он — бежать. Ну, убёг. Ему — без беды обошлось, а жена вскоре заболела да на пятый месяц и померла…
  • Г. И. Невельской, узнав, что владычество сынов Поднебесной империи не распространяется так далеко на восток, превысил данную ему инструкцию, вошел в реку Амур, основал Николаевский пост, обращенный впоследствии в город Николаевск, и проплыл по реке около ста километров до озера Кизи. 1 августа 1850 года он поднял русский флаг и салютовал ему из орудия. [«Подвиги русских моряков на Крайнем Востоке России в 1849–1852 гг.» и «Морской сборник», 1878 г., №№ 3 и 4.]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «морской»

  • МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРСКОЙ

Значение слова «орудие»

  • ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРУДИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морской»

МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта.

Все значения слова «морской»

Значение слова «орудие»

ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства.

Все значения слова «орудие»

Синонимы к словосочетанию «морские орудия»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «орудие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я