Предложения со словосочетанием «определённая точка»

Скованность руки – свидетельство того, что если человек придерживается определённой точки зрения, то это надолго.
Если движение совершает нечто, чьи размеры соотносимы с нашими, мы можем точно сказать, насколько быстро оно движется и когда достигнет определённой точки.
Ни одно небесное тело никогда не находилось в строго определённой точке, поскольку нет постоянных сфер.
Надавливание пальцами на определённые точки тела приводит в действие источники жизни.
Если бы не узкофокусированное, направленное сканирование, нацеленное в заранее определённую точку, то обнаружить сталкера было бы очень трудно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жучий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно эти уплотнения внутри определённых точек земного шара и создают избыточную массу, а значит, и бóльшую силу тяжести.
Глаза можно слегка прикрыть, взгляд расфокусировать, то есть смотреть не в какую-то определённую точку, а как бы сквозь пространство перед собой.
Для создания градусной сети необходимы определённые точки отсчёта.
Среди них оказалось множество комментариев по политическим вопросам – собранные вместе, они никак не свидетельствовали о том, что кайзер придерживался определённой точки зрения.
Массаж определённой точки совершается подушечкой пальца или ногтем.
Та же технология, что безошибочно направляет мой автомобиль в определённую точку города, может направить ракету или управляемую бомбу.
Точечный массаж достаточно сложен, поскольку выполняется путём воздействия на определённые точки организма.
Основной источник в сфере развлечений; развитие (восхождение) телевидения; угроза кинематографу; прибыли в сфере киноиндустрии; одно техническое достижение за другим; уловки для привлечения зрителей; в конечном итоге преобразовались в значительные усовершенствования; достижение, которое стоит упомянуть; который располагался в зрительном зале; освоение этих технологий; скудные возможности систем с двумя динамиками; система объёмного звука для потребителя; идея, опережающая своё время; осаждённая многочисленными техническими, экономическими проблемами, и даже проблемами чувственного восприятия; конкурирующие, несовместимые форматы; набор задних колонок; динамический диапазон; кинематографические установки; приблизительно одна десятая частотного диапазона других каналов; определённая точка пространства.
Существуют определённые точки внутри нарратива, которых ожидает слушатель: необычное зачатие и рождение героя; воспитание, которое подчёркивает его героическое будущее; карьера и чудесные деяния, включая основной конфликт, в котором он побеждает; необычная или чудесная смерть героя.
Сильное дисконтирование будущего равносильно признанию невозможности ясно видеть дальше определённой точки и того, что мы видим всё хуже с увеличением расстояния (риска).
Каждый человек со своей индивидуальностью соответствует определённой точке на этом графике: либо ближе к интроверсии, либо к экстраверсии.
В конструкции их крепления использованы вращающиеся ложементы, что позволяет кораблю не только свободно маневрировать в атмосфере, но и задействовать функцию «автозависания» над определённой точкой поверхности.
По мере достижения очередной группой компаний определённой точки развития, на их запросы: «Что делать и куда двигаться дальше?» – отвечала очередная школа стратегий.
Как мне известно, не все специалисты согласны с его выводами; однако я – не специалист, и, равно как профессионалы вольны между собой спорить, я, как историк-любитель, посчитал более правильным принять определённую точку зрения, а не обсуждать аргументы разных исследователей, о правильности которых я не могу судить.
Однако, каким бы великолепным ни был бескрайний простор океана, этот пейзаж кажется нам куда менее привлекательным, чем вид на сушу, который открывается лишь с определённых точек обзора.
Не было в определённой точке времени, но вообще по сути – любое возможное в реализации событие как вариант – существует.
Всё это повторяется ещё несколько раз, и в конце концов бойцы останавливаются у вполне определённой точки равновесия, где они лишь угрожают друг другу, но не нападают.
Существуют и определённые точки соприкосновения между их онтологическими построениями.
Самое ценное, что вы можете сделать для своих детей – это поощрять их любознательность и рассуждать с ними обо всём на свете, не привязываясь к какой-либо определённой точке зрения.
Как известно, суть этого метода лечения заключается в воздействии на определённые точки человеческого тела тонкими иглами с целью вызвать реакцию организма, побеждающую болезнь.
Я знал, что русские придерживаются совершенно определённой точки зрения на этот счёт.
На пике возникновения положительных эмоций их важно заякорить. Например, сложив три пальца или нажимая определённую точку на теле.
Но чтобы вы не подумали, что у меня нет определённой точки зрения на воспитание детей, не волнуйтесь, она есть.
Линза фокусирует солнечный свет в определённой точке пересечения.
Всегда интересно узнать определённую точку зрения учёного и понять, как он размышлял, смотрел на эти вопросы и искал ответы.
Суть этих манипуляций сводится к тому, чтобы воздействовать на определённые точки энергетических каналов.
Во внутреннем дворике имелась галерея, разделённая перегородками, где каждый отсек – это портал с определённой точкой выхода.
По мере движения тени, он устанавливал определённые точки, связанные с конкретными событиями.
Довольствоваться тем, что есть, – это когда ты делаешь, делаешь, делаешь, а потом достигаешь какой-то определенной точки – и всё, какое-то время просто наслаждаешься тем, что имеешь.
Достигнув определённой точки пространства, я на мгновение затормозил, а потом плавно полетел, постепенно набирая скорость, при этом, совсем не понимая, в каком направлении держу свой небесный путь.
Достигнув определённой точки планета, начинает движение вниз и вперёд.
Пальцевым надавливанием на строго определённые точки можно дозированно, избирательно и направленно воздействовать на функции различных органов и систем организма человека, регулировать вегетативные функции, обменные и восстановительные процессы.
Примечательно, что и американская мечта имеет определённые точки соприкосновения с отдельными положениями марксистской теории.
Русскую культуру странничества можно противопоставить европейской культуре путешествий по принципу стремления/нестремления к определённой точке маршрута, к завершённости/незавершённости движения.
Всё непонятно, кроме чётко определённой точки опоры… точки, которая может быть отправной, возвращающей, останавливающей, поддерживающей, наполняющей… и такой, которую хочется взять в свою «копилочку», потому что на неё может «лечь» много интересного и нового опыта.
Большое внимание я уделял изучению передовых методов лечения, в частности стереотаксической радиохирургии, которая позволяет хирургу локализованно воздействовать на определённую точку мозга радиационными лучами, не затрагивая окружающих тканей.
– Вы, конечно, знаете, что лучшим доктором считается кошка: когда вы её гладите, это стимулирует определённые точки на ладонях, а её песни не просто успокаивают, но и снимают стресс, и даже кое-что похуже.
И наш разум, выбирая определённую точку, или линию этого фронта, создаёт зону собственного созерцания, создаёт собственные оценки и выявляет константы для собственного определения в рамках этой зоны, причём, всегда глубоко заинтересованно.
По мере пополнения ресурсов в число основных факторов производства чистая отдача характеризуется ростом быстрее темпа изменения затрат, но после достижения определённой точки общая отдача хотя и продолжает свой рост, однако темп замедляется.
Вторая телеграмма имела непосредственное отношение к волновавшему всех «угольному» вопросу и как бы ставила определённую точку в работе экспедиции.
Допустим, вы заметили, что время цикла сильно колеблется: деталь проходит определённую точку каждые 13–30 секунд.
Также и на линии головы различают определённые точки жизни.
Так как массовые коммуникации навязывают определённую точку зрения по поводу конкретных событий или процессов, то она постепенно замещает собственные представления индивидов по этому поводу.
Раздражение определённой зоны кожного покрова может вызвать ответ на уровне определённого органа, то есть массаж определённых точек вызывает ответную реакцию на расстоянии, в зоне, не имеющей видимой анатомической связи с раздражаемой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённая точка»

  • Каждый индивид врастает в человечество в определенном «материнском месте», занимая в нем иерархически определенную точку, поскольку он есть сын и отец, или мать и дочь, принадлежит к своей эпохе, народу и т. д.
  • По моему мнению, он был человек богопочтительный, но его кипучая, художественная и сообщительная натура, при уме живом, но крайне легком и несерьезном, постоянно увлекала его то туда, то сюда, так что он мог бы и совершенно извертеться, если бы не было одного магнита, который направлял его блуждания к определенной точке.
  • Тот взгляд на связь философии с религией, который я здесь высказываю, может и должен найти свое гносеологическое выражение; моя точка зрения предполагает и определенную гносеологию, резко отличную от гносеологии «критической».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «точка»

  • ТО́ЧКА1, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Метка, след от прикосновения, укола чем-л. острым (кончиком карандаша, пера, иглы и т. п.); маленькое круглое пятнышко, крапинка. Пунктир из точек.

    ТО́ЧКА2, -и, ж. Действие по глаг. точить1 (в 1 и 2 знач.). Точка пилы. Скоростная точка деталей. Машинка для точки карандашей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «точка»

ТО́ЧКА1, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Метка, след от прикосновения, укола чем-л. острым (кончиком карандаша, пера, иглы и т. п.); маленькое круглое пятнышко, крапинка. Пунктир из точек.

ТО́ЧКА2, -и, ж. Действие по глаг. точить1 (в 1 и 2 знач.). Точка пилы. Скоростная точка деталей. Машинка для точки карандашей.

Все значения слова «точка»

Синонимы к словосочетанию «определённая точка»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «точка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я