Предложения со словосочетанием «точка пространства»

Ещё шесть точно таких же ножей, возникших неведомо откуда, со скоростью молнии помчались в мага из разных точек пространства, замыкая его в кольцо.
Зная их, мы как бы локализуемся в нужной точке пространства – времени, определяя тем самым границы, за которые нет надобности выходить во весь срок биографического поиска.
Мы не можем воспринять его в некотором неопределённом положении между двумя точками пространства.
Три миллиона лет до нашей эры. Неизвестная точка пространства
Во время формирования таких звёзд водород скапливался в двух отдельных точках пространства, образуя два гигантских газовых шара.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: комплексообразователь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это та работа, которую мы совершили бы, если бы перенесли весомое тело с земной поверхности в бесконечно удалённую точку пространства, где сила земного притяжения равна нулю.
Мы не чувствуем движения времени, оно свернулось в единой точке пространства – критских лабиринтах.
Основной источник в сфере развлечений; развитие (восхождение) телевидения; угроза кинематографу; прибыли в сфере киноиндустрии; одно техническое достижение за другим; уловки для привлечения зрителей; в конечном итоге преобразовались в значительные усовершенствования; достижение, которое стоит упомянуть; который располагался в зрительном зале; освоение этих технологий; скудные возможности систем с двумя динамиками; система объёмного звука для потребителя; идея, опережающая своё время; осаждённая многочисленными техническими, экономическими проблемами, и даже проблемами чувственного восприятия; конкурирующие, несовместимые форматы; набор задних колонок; динамический диапазон; кинематографические установки; приблизительно одна десятая частотного диапазона других каналов; определённая точка пространства.
Эта волна определяет вероятность нахождения фотона в каждой конкретной точке пространства (рис. 5).
– С тех пор, как удалось на практике освоить переброску полезной нагрузки не в заданную точку пространства, а от «батута» к «батуту» когда груз пропадает в одном «горизонте событий» и возникает в другом, – вещал я, – активно используются оба этих способа.
Характеристики объекта могут изучаться по его изображению на одиночном снимке или по паре перекрывающихся снимков, полученных и различных точек пространства.
Оно, работая в прямом эфире, покоряло пространство, создавая у слушателей ощущение нахождения в двух точках пространства одновременно: и у радиоприёмника, и там, где происходят события (в радиостудии, концертном зале и т. п.).
Трёхногий стол всегда может касаться пола концами своих трёх ножек, потому что через каждые три точки пространства может проходить плоскость и притом только одна; в этом причина того, что трёхногий стол не качается.
Напряжённость поля в какой-либо точке пространства пропорциональна величине заряда и обратно пропорциональна квадрату расстояния от заряда до данной точки.
Это такие геологические «моментальные снимки», которые запечатлели состояние мира насекомых в отдельно взятой точке пространства и времени.
Когда ему становится тесно в данной локальной точке пространства и он начинает мечтать о бегстве, то всегда следует принципу: остерегайся миражей – от себя не убежишь, и поэтому он верный друг и семьянин.
Мы также увидим, что природа производит нередуцируемо случайные события, которые могут происходить в значительно удалённых друг от друга точках пространства, при отсутствии чего бы то ни было, что перемещалось бы от точки к точке вдоль любой траектории, соединяющей две эти точки.
Рыжий начал постепенно истончаться и, неожиданно превратившись в ослепительно сияющую искру, исчез в бесконечно малой точке пространства.
Я узнала, что в этой точке пространства сошлись уязвимые, внутренне «раненые» люди, наделавшие в жизни ошибок, пережившие разочарование в близких, стоявшие в какой-то момент на краю бездны.
Как только командующий такой когорты замечал на своих сканерах, что враг в какой-то точке пространства начинает снова группироваться, он направлялся туда и сразу на корню пресекал такую возможность.
Три так называемых новых континента в точке пространства являются только сателлитами старых континентов.
Звездолёт работал как хорошо отлаженные часы, всплывал и тут же погружался, чтобы всплыть в новой точке пространства, сколько он мог так прыгать?
Моё очищенное от эмоций и чувств сознание зависло в неопределённой точке пространства.
Короче, один и тот же электрон может одновременно находится во множестве точек пространства.
Корабли взяли курс в разные стороны и прервали гиперпрыжок в случайной точке пространства.
Наш мир устроен так, что большую часть времени нам приходиться проводить в нескольких точках пространствах.
Так вот в итоге сейчас ею стала возможность виртуально отправляться в реальные точки пространства, будучи, разумеется, невидимым, так же как вы не замечаете видеокамер, которые следят за вами повсеместно.
После каста в желаемой точке пространства образуется локальный прорыв хаотической энергии, из которого во все стороны разлетаются искры.
Поэтому и характеры рождённых в разных точках пространства людей будут абсолютно разными.
Возможность мгновенно проникнуть в нужную точку пространства стоила любого риска.
Они смогли перенестись в 1911 год благодаря открытию российских учёных – генератору временных колебаний, который позволял снимать с человека матрицу и затем воссоздавать её в избранной точке пространства и времени.
Позже они научились создавать порталы – контролируемые мосты между далёкими точками пространства.
Если это так, тогда должна быть её полная зеркальная противоположность, тогда возникает такое понятие как нулевая точка пространства 0s, которая должна бы являться вторым полюсом этого источника.
В каждой точке этого пути, в каждом дне его компьютер отыскивал время, в которое могла открываться дверь кабины или намертво закрывалась в те дни и годы, когда именно в этой точке пространства находилась гора или плескалось море.
Речь идёт не только о том, что нет одинаковых людей, деревьев, планет и звёзд, но и нет абсолютно одинаковых отражений, поскольку в один момент времени из одной точки пространства можно получить только одно отражение.
Напрашивается вывод, что в одной точке пространства существует множество миров, но они находятся в измерениях с другими физическими константами.
Более точно – когда две соседние точки пространства имеют разные угловые координаты.
Недостатком применения теории струй является то, что не описывается состояние вокруг произвольно выбранной точки пространства.
В известный момент, в известной точке пространства зародилось конкретное течение: это течение жизни, проходя через организуемые им одни за другими тела, переходя от поколения к поколению, разделялось между видами и рассеивалось между индивидами, ничего не теряя в силе, скорее наращивая интенсивность по мере движения вперёд.
Рождаются эти частицы спонтанно (непредсказуемо) в произвольных точках пространства в виде пар антиподов.
Также это могут быть любые особые точки пространства и времени: дупла, колодцы, пороги, береговые линии, которые могут служить местами переходов в иные миры и реальности.
Согласно теории дискретности, движение тела в пространстве – это переход каждой точки тела от одной неделимой точки пространства к другой без промежуточных состояний между ними.
Рядом с ним дёрнулся другой силуэт, но волновую форму не приобрёл, что значило, что в исходной точке пространства произошло дежавю.
Американский главнокомандующий понял, куда направляются русскими все эти резервы, на театре военных действий оставалась единственная точка пространства, ударив в которую «раски» имели шанс, пусть и не победить в начавшейся кампании, всё-таки слишком неравными были силы, но хотя бы на какое-то время выправить положение и дать себе передышку.
Но где теперь эти звёзды – в данный момент, – в какой именно точке пространства космических сфер – мы не знаем и не можем знать.
Или же такая ситуация: вы уверены в его местонахождении, а он как бы раздваивается, обнаруживая себя в двух точках пространства сразу (с одной позиции считывается звук, с другой – изображение).
– Так вот в какой-то точке пространства сила, которая толкает тебя вперёд и сила, которая тянет домой, уравновешиваются.
Неизвестное жёсткое излучение не позволило произвести прыжок в необходимую точку пространства.
– Итак, наша экспедиция прибыла в назначенную точку пространства, первоначальные данные далеки от того, что мы увидели здесь, аномалий больше, чем можно представить, залежи полезных ископаемых, о которых нам удалось узнать объективно присутствуют, но как сюда попали те металлы, для образования которых в этой системе никогда не было условий?
Дальнейшие действия были уже отработаны до автоматизма – убрать палец с сенсора, включить правый осевой, окинуть взглядом состояние приборов, включить поиск маяка, отключить правый осевой, включить левый осевой, ориентация на «маяк» – маяк не найден, отключить левый осевой, ориентация на ближайшую точку пространства, ориентир перед глазами – большое белое пятно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «точка пространства»

  • Но ничуть не бывало! Следовательно, это не та беспокойная потребность любви, которая нас мучит в первые годы молодости, бросает нас от одной женщины к другой, пока мы найдем такую, которая нас терпеть не может: тут начинается наше постоянство — истинная бесконечная страсть, которую математически можно выразить линией, падающей из точки в пространство; секрет этой бесконечности — только в невозможности достигнуть цели, то есть конца.
  • — А я думаю: я вот лежу здесь под стогом… Узенькое местечко, которое я занимаю, до того крохотно в сравнении с остальным пространством, где меня нет и где дела до меня нет; и часть времени, которую мне удастся прожить, так ничтожна перед вечностию, где меня не было и не будет… А в этом атоме, в этой математической точке кровь обращается, мозг работает, чего-то хочет тоже… Что за безобразие! Что за пустяки!
  • — «Как точка над i», — вспомнил Самгин стих Мюссе, — и тотчас совершенно отчетливо представил, как этот блестящий шарик кружится, обегая землю, а земля вертится, по спирали, вокруг солнца, стремительно — и тоже по спирали — падающего в безмерное пространство; а на земле, на ничтожнейшей точке ее, в маленьком городе, где воют собаки, на пустынной улице, в деревянной клетке, стоит и смотрит в мертвое лицо луны некто Клим Самгин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «точка»

  • ТО́ЧКА1, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Метка, след от прикосновения, укола чем-л. острым (кончиком карандаша, пера, иглы и т. п.); маленькое круглое пятнышко, крапинка. Пунктир из точек.

    ТО́ЧКА2, -и, ж. Действие по глаг. точить1 (в 1 и 2 знач.). Точка пилы. Скоростная точка деталей. Машинка для точки карандашей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЧКА

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «точка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «точка»

ТО́ЧКА1, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Метка, след от прикосновения, укола чем-л. острым (кончиком карандаша, пера, иглы и т. п.); маленькое круглое пятнышко, крапинка. Пунктир из точек.

ТО́ЧКА2, -и, ж. Действие по глаг. точить1 (в 1 и 2 знач.). Точка пилы. Скоростная точка деталей. Машинка для точки карандашей.

Все значения слова «точка»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к словосочетанию «точка пространства»

Ассоциации к слову «точка»

Ассоциации к слову «пространство»

Какой бывает «точка пространства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я