Предложения со словосочетанием «определение высоты»

Определение высоты производится при помощи прибора, называемого барометром.
Формирование дерева начинают с определения высоты штамба, который обычно бывает 30–40 см в высоту.
Его сопровождали всегда два-три индийца, специалиста по топографической съёмке, определению высот, вычерчиванию карт.
И вот меня увлекает астролябия, измерение расстояния до недоступных предметов, снятие планов, определение высот.
Для этого он произвёл съёмку, астрономически определил 63 пункта, сделал несколько сот определений высот над уровнем моря.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: манихейский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При проектировании часто использовалась стандартная единица длины, причём не только для горизонтальных измерений, но и для определения высоты столбов или камней.
Когда я последний раз посмотрел на анероид (прибор для определения высоты, в виде часов), мне пришло в голову, что в случае неправильного поворота этот приборчик должен будет выпасть из кармана куртки, когда я буду летать вверх ногами.
Свои ошибки (например, в определении высоты на посадку или резкую работу ногами при парировании попыток самолёта развернуться, что приводило к «шараханью» самолёта из стороны в сторону) я быстро исправил и скоро догнал остальных ребят.
Чтобы точно определять, когда и где появятся те или иные звёздные фигуры, люди стали искать способы и методы определения высоты светил.
Во-вторых, обучился навыкам, необходимым в научном путешествии: освоил глазомерную съёмку местности и определение высот точек земной поверхности, овладел приёмами профессиональной коллекторской работы (научился различать животных и птиц, определять растения, составлять гербарии, препарировать птиц и животных), усовершенствовал навыки наблюдения и описания явлений природы.
Определение высоты объекта путём отложения известного отрезка.
В качестве первого определения высоты звука возьмём то, что главным образом отличает звук при нажатии на одну клавишу фортепиано от звука при нажатии на другую.
Его основной обязанностью в экспедиции было составление карт, определение высот различных наблюдаемых вершин и составление схем обнажения чёрных слюд, лимонитов, серпантинов, смоляных пород, обсидианов и роговых обманок.
– Понимаете, моё определение высоты окрестных гор весьма приблизительное, но всё остальное очень даже похоже.
В 1590 г. он создал прибор для определения высоты солнца над морем.
– На седловине я с помощью анероида, простого термометра и гипсотермометра сделал определение высоты, которая составила 15870 футов.
У него на примитивном самолёте тех времён было установлено три высотомера, чтобы ни в коем случае не ошибиться в определении высоты, ведь какой-то один прибор может подвести.
Запустился руль определения высоты, включились двигатели.
Для определения высоты полёта у нас имелись кругленькие альтиметры; их надевали на руку, как часы.
Величие не является определением высоты творения.
Высота этого самого ferro служит для определения высоты приближающегося моста, что особенно важно во время высокой воды.
При определении высоты (глубины) местонахождения необходимо помнить, что камень летит вниз со скоростью около 15 м/сек.
Даже определения высоты и скорости облаков и направление их движения не ведётся ещё в метеорологических обсерваториях с надлежащею полнотою и правильностью, как ведутся наблюдения над направлением и силою ветров, дующих по поверхности земли.
Нивелирование определение высот рельефа земной поверхности, строений, коммуникаций, относительно исходной и контрольных позиций, геодезических и топографических измерений профильными инструментами на местности с созданием инженерной документации производства.
Комплект учебных инструментов учащегося обычно содержал „шкилы“ (координатные и навигационно-логарифмические линейки), „радиусы“ (градштоки – приборы для определения высот светил), „секторы“ и полуторафунтовые „квадранты“ (угломеры – очень точные приборы для определения широты и долготы).
Внизу канала мерили стальным метром, найденным у фигур, горизонтальные углы определялись, конечно, тем же компасом, а для определения высоты подъёма соорудили ватерпас.
Предъявите, говорят, кошку для определения высоты проёма в её туалет, как нарисовано в проекте.
ГИПСОМЕТРИЯ – раздел геодезии, занимающийся определением высот местности посредством нивелирования и их выражением на планах, схемах или картах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определение высоты»

  • Движение в высоту предмета, движущегося вместе с тем и в плоскости, будет точным подобием отношения истинной жизни человеческой к жизни животной личности, или жизни истинной к жизни временной и пространственной. Движение предмета к верху не зависит и не может ни увеличиться, ни уменьшиться от его движения в плоскости. То же и с определением жизни человеческой. Жизнь истинная проявляется всегда в личности, но не зависит, не может ни увеличиться, ни уменьшиться от такого или другого существования личности.
  • Он переносил вопрос на метафизические высоты, переходил в определения пространства, времени, мысли и, вынося оттуда опровержения, опять спускался на почву спора.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определение»

  • ОПРЕДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие но глаг. определить—определять (во всех знач., кроме 5) и определиться—определяться (во 2 и 3 знач.). Определение времени. Определение понятия. Определение меры наказания. Определение на вакантную должность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Значение слова «высота»

  • ВЫСОТА́, -ы́, мн. высо́ты, ж. 1. Протяженность по вертикали снизу вверх; вышина. Высота здания двадцать метров. Высота мачты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОТА

Афоризмы русских писателей со словом «определение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определение»

ОПРЕДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие но глаг. определить—определять (во всех знач., кроме 5) и определиться—определяться (во 2 и 3 знач.). Определение времени. Определение понятия. Определение меры наказания. Определение на вакантную должность.

Все значения слова «определение»

Значение слова «высота»

ВЫСОТА́, -ы́, мн. высо́ты, ж. 1. Протяженность по вертикали снизу вверх; вышина. Высота здания двадцать метров. Высота мачты.

Все значения слова «высота»

Синонимы к слову «определение»

Синонимы к слову «высота»

Ассоциации к слову «определение»

Ассоциации к слову «высота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я