Карта слова «уступ» примеры предложения

Предложения со словом «уступ»

Фонтан в таком окружении будет смотреться как чужеродный элемент в отличие от небольшого каменного уступа, с которого сбегает вода.
В это время путники остановились на самом высоком уступе скалы, до какого только могли добраться, ибо казалось, что всякая дальнейшая попытка продвинуться вперёд могла только ускорить их гибель.
Сложила крылья на груди и отодвинулась на самый край скалистого уступа.
Тропа, огибая огромный скальный уступ, нырнула под своды тихо шепчущих елей.
На левом фланге 3-го батальона роты 1-го батальона наступают небольшими уступами одна за другой, причём правый фланг его 1-й роты сразу же вышел на линию 3-го батальона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: модуляционный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда гомункулус свесился над краем уступа, под ним сорвался камушек.
Они сбежали, как лани с горных уступов, перескакивая со скалы на скалу, и вдруг перед самой чащей остановились.
На юго-западе, на юге и на юго-востоке первые уступы гор исчезали под массами зелени.
Разбуженный собачьим лаем, он вскочил, накинул на себя куртку и смелыми прыжками бросился с крутого уступа вниз собирать своё овечье стадо, далеко раскинувшееся по склонам белыми подвижными точками.
Высокие уступы обеспечивали отличный обзор, а множество лестниц, поднимавшихся к сиденьям, позволяли свободно входить и покидать места, не мешая остальным зрителям.
Налево от площади, по широким уступам холма была воздвигнута сверкающая яркими красками декорация, изображавшая роскошный дворец затейливой архитектуры.
На узких уступах крутых прибрежных скал суетятся мириады белых, серых и чёрных комочков.
Под ним в расщелине бурлила порожистая подземная река, а с каменистых уступов скатывались вниз узкие шумные водопады.
С высокого нагорного берега стремительными уступами спускались вниз к воде кремлёвские стены.
Деревянный, позднее каменный театрон уступами поднимался вверх по холму.
Бурные струи сточили угол скалы, с которой свергалась река, и первый уступ камня стал менее отвесным.
Ровная, лишённая террас и уступов стена отвесно спускалась в долину, вся исчерченная горизонтальными полосами, – это чередовались пласты известняка и песчаника.
Лебедь с горестным стоном взлетел, задевая блестящими крыльями острые уступы.
Позабыв про каменные ядра, они выбивались из сил, чтобы закончить очередной уступ первыми.
Танки шли уступом, прикрывая друг друга, но перед мостом они ненадолго остановились.
На самом нижнем уступе скалы, о который бились морские волны, люди остановились.
В целях безопасности мы вели наблюдение за линией берегового уступа, чётко прослеживаемой на фоне голубого неба.
Микрометрический глубиномер с точностью измерения 0,01 мм применяют для измерения глубины пазов, отверстий и высоты уступов до 100 мм.
Вокруг раскинулся город, уходящий уступами вверх, с хаотично разбросанными пёстрыми домами, чьи распахнутые зелёные ставни напоминали крылья ночных бабочек – такой несметный рой.
Вахмистр нервно расхохотался и приказал подобрать ядро, чтобы положить в основание следующего уступа.
Местность постепенно поднимается плоскими уступами, на которых то тут, то там выделяются конические вершины с тупыми верхушками, а далее горизонт окаймлён неправильною цепью более высоких гор.
А на самом деле тропинка по камням и гранитным уступам повела вниз.
Среди верхних уступов одного из утёсов, в небольшой впадине, прислонившись спиной к покрытому тонкой пеленой мха камню, сидел человек.
Наверху очень высокой, в два уступа, гонтовой крыши с множеством слуховых окон была средняя вышка с золочёной маковкой, а по углам вышки поменьше.
От первых уступов берега на две мили вглубь тянулся густой лес с хвойными зарослями.
Артиллерийские полукапониры вели, как правило, фланкирующий огонь, со стороны фронта стволы орудий дополнительно защищались отбойными стенками, казематы двухорудийных дотов располагались уступом.
Его украшали верхушки берёз, прораставших на уступах склона, они же укрывали сад прохладной тенью.
Уставшим взором она окинула знакомую местность, глубоко вдохнула прохладный воздух и бегом спустилась с невысокого уступа.
Всплыв на поверхность нескладным бурым пузырём, земляной дракончик кое-как дошлепал до мелководья и улёгся на пологом уступе скалы.
Я присел на уступе холма, чтобы немного отдохнуть, и, оглядевшись вокруг, заметил, что нигде не видно маленьких домов.
Следующее здание за администрацией стояло не в одной линии с ней, а с большим уступом, как и здание, напротив.
На уступах виднелись качавшиеся от ветра берёзки, кусты можжевельника, дубы и сосны.
При подъёме потребовалась страховка верёвкой, в некоторых местах почти отвесные уступы речного русла высотой метров семь и наклонные участки мокрого русла с углом наклона 45 градусов длиной до 30 метров.
Тремя уступами ниспадает крыша базилики, выстеленная листовым свинцом: под самой высокой частью легко угадываются формы среднего нефа, обведённого колоннами; гораздо ниже – скат крыши над боковыми нефами; ещё ниже – крыша над приделами, идущими вдоль стен.
– Идут с нами в боевом порядке уступом вправо.
Самолёт пробежал по ровному уступу и полетел вниз, как гигантский кондор.
В верховьях пришлось преодолеть несколько уступов высотой около пяти метров, брали с применением верёвки.
Пробираясь между скалами, цепляясь за их скользкие уступы, хватаясь за корневища кустов, всаживая в расселины скал штыки и подтягиваясь на руках, поддерживая друг друга, взбирались русские солдаты по отвесным горным склонам, над бездонными пропастями.
Отец и дочь бросились друг другу в объятия, целовались и плакали от радости, хотя их спасение было связано с необходимостью провести бурную ночь на обрывистом уступе скалы, где едва хватало места для четверых дрожащих людей, которые, подобно множеству морских птиц, ютились здесь, прячась от хищной стихии, бесновавшейся внизу.
Потом были пустынный коридор, ведущая вверх лестница и открытая с одной стороны галерея, меж серых колонн которой юноша вдруг увидел уступы крыш, хаотично разбросанные по склону горы, часть крепостной, грозно темнеющей в ночи стены и залитое лунным светом море.
Сковывая с фронта отходящие войска противника, он должен был двигаться глубоким уступом влево, закупоривая выходы из гор в северном и северо-западном направлениях.
Долина, где стоял домик, была невелика; в окружности она едва имела милю и разделялась на две почти равные части речкой, которая уступами падала с вершины горы, но достигнув подножия, лениво текла, осенённая шпажником, с тем едва слышным журчанием воды по камушкам, которое так прельщает мечтателей.
Причиной неудачи явилось отсутствие связи и взаимодействия 27-й дивизии с соседними частями: с 25-й дивизией своего же корпуса (справа) и с 40-й дивизией 4-го корпуса, находившегося уступом назад (слева).

Ассоциации к слову «уступ»

Все ассоциации к слову УСТУП

Цитаты из русской классики со словом «уступ»

  • Это была почти отвесная скала, по уступам которой, как будто смелыми прыжками, взбиралась к вершине густая тайга.
  • Барка быстро плыла в зеленых берегах, вернее, берега бежали мимо нас, развертываясь причудливой цепью бесконечных гор, крутых утесов и глубоких логов. Это было глухое царство настоящей северной ели, которая лепилась по самым крутым обрывам, цеплялась корнями по уступам скал и образовала сплошные массы по дну логов, точно там стояло стройными рядами целое войско могучих зеленых великанов.
  • Горы изрезаны по бокам уступами, и чтоб уступы не обваливались, бока их укреплены мелким камнем, как и весь берег, так что вода, в большом обилии необходимая для риса, может стекать по уступам, как по лестнице, не разрушая их.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уступ»

  • УСТУ́П, -а, м. Углубление, выемка в чем-л., образующая выступ, ступень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСТУП

Цитаты со словом «уступ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уступ»

УСТУ́П, -а, м. Углубление, выемка в чем-л., образующая выступ, ступень.

Все значения слова «уступ»

Синонимы к слову «уступ»

Ассоциации к слову «уступ»

Каким бывает «уступ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я