Предложения со словосочетанием «опираться на закон»

Однако преподанный в ней, ставший модным и повсеместно подхваченный способ применениябагуа не имеет исторических аналогов, не опирается на законы природы и потому не признаётся мастерами классическогофэншуй.
Вы будете готовить выступление, опираясь на законы логики, грамотно составлять структуру и затем наполнять структуру текстом, используя авторские приёмы.
В подобных случаях статистика опирается на закон больших чисел, который характеризует прямую зависимость полного проявления закономерности от числа наблюдений.
Одной из причин этого стало наше решение воспитывать их, опираясь на законы менеджмента и лидерства.
Жрец справедлив, старается все решения в своей жизни принимать, опираясь на законы совести и морали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реском — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теория должна опираться на законы – закономерности, состоящие из фактов, не приемлющие предположений и домыслов.
Как пишет, например, Д. П. Горский, «диалектическая логика опирается на законы материалистической диалектики, имея своим предметом закономерности познания, мышления».
Если во внутренней политике государство опирается на законы и нормы, используя правоохранительные органы для их соблюдения, то в сфере международных отношений – на договорные нормы международного права, которые служат основой регулирования отношений между государствами.
Флористы опираются на законы и опыт, существующие в изобразительном искусстве.
Этот альянс отличал русский формализм от западноевропейского, который апеллировал прежде всего к изобразительным искусствам и опирался на законы музыки и живописи.
К такому выводу мы пришли, опираясь на законы физики и исходя из предположения о существовании одной лишь материи.
Как и любая другая оккультная наука, хиромантия опирается на закон равновесия и гармонии.
При страховании жизни вычисление размера страховой премии опирается на закон постепенного вымирания людей и на основаниях роста капитала на сложных процентах.
Во-первых, проверяя реальность и опираясь на законы вероятности.
Маятник, судя по всему, опирается на законы классической физики и работает только в правильных руках – как и другие материальные оракулы.
Секрет прост – всего-навсего научиться говорить и слышать, опираясь на законы работы нашего мозга и зная, как устроены сознание и мышление человека.
Поскольку нашей задачей является, опираясь на законы развития социалистической и капиталистической экономики, показать бытие человека (т. е. природу), его мышление и пределы познания.
Мы будем опираться на законы читательской деятельности, и применять конкретные приёмы технологии «Критическое мышление через чтение и письмо».
Также философской рефлексии свойственно опираться на законы логики, оперируя при этом своими категориями и понятиями.
Получается, что человек может построить своё счастливое будущее только опираясь на законы эволюции, экологии и экономики, которые заложены в его теле как знание единого закона построения всего.
Большей частью этот бизнес опирается на законы психологии, и, исходя из этого, не все люди добиваются в нём успеха.
Американские суды опираются на закон об иностранном суверенном иммунитете (FSIA) 1976, который вопреки международному праву разрешил судам захватывать собственность суверенных государств и их представителей.
Таким образом, праксиология опирается на закон, объективную потребность личности (иного субъекта отношений) идентифицировать себя в системе общественных отношений.
Похоже, эта версия опирается на закон джунглей: биологический вид «мужчина» стремится произвести на свет как можно больше потомков, поэтому преданность одной супруге сомнительна для выживания вида.
За сотни и тысячи лет изучения окружающего пространства человек узнал много законов, однако все законы природы опираются на законы фундаментальные, которых значительно меньше.
Принимая решения о том, допустимо ли то или иное действие, или как грамотно разрешить возникшую конфликтную ситуацию (будь то отказ работников магазина вернуть деньги за некачественный товар, раздел имущества между супругами при разводе, угроза увольнения с работы или ещё что-нибудь подобное), прежде всего, нужно опираться на законы, имеющиеся по соответствующим поводам.
Необходимость воевать, опираясь на законы войны и вооружённой борьбы, не потеряла актуальности в советско-американском противостоянии, так как сущность войны в своей основе оставалась неизменной, а понятие – приобрело многогранность глубинных политических и социально-экономических противоречий объективно-субъективного характера.
Обозревая юношеские и молодёжные проблемы, перспективы их разрешения, безусловно, имеющие свою особую специфику, начиная с вопросов о «золотой молодёжи» («мальчики мажоры»), группах смерти в интернет-сообществе, которые кроме того призывают к антисоциальной деятельности, ведут к потере социальной идентичности, кончая миром иных, изощрённых виртуальных иллюзий, необходимо опираться на законы философской антропологии, общего человекознания.
Касаясь взаимоотношений человека и государства, он, опираясь на закон дифференциации и специализации органов, предлагал максимально ограничить государство с т очки зрения придаваемых ему обычно функций.
Постройте ежедневный режим питания, который опирается на законы диетологии.
Научное познание опирается на законы логики, в основе веры лежит способность человека принимать полученное знание как факт, не прибегая к рациональной или эмоциональной оценке.
Эта формула опирается на закон природы, который никто ещё не смог объяснить.
Будучи физиком, он привык опираться на законы.
Логическое мышление, опираясь на законы формальной логики, находит смысл только в одном утверждении: результат прямо пропорционален приложенным усилиям.
Совсем недавно были введены уголовный и уголовно-процессуальный кодексы, и правосудие могло опираться на закон, а не только на «революционное правосознание».
Прочно сидевшие в голове правила «поставить в нагретую до 160 градусов духовку и выпекать час и двадцать минут» в силу экстренных обстоятельств были заменены на «слушая своё сердце и опираясь на законы мироздания сделать небольшой огонь и усиленно молиться богам кулинарных наук, чтобы всё сработало и торт получился как надо».
Оба опираются на законы.
Короче говоря, если ты юрист, то нужно иметь хорошие отношения с правоохранительными органами, не нужно чуть что, сразу опираться на законы, играть в справедливость.
Создатели марксизма полагали, что их учение глубоко научно, т.к. опирается на законы общественного развития, разработанные ими самими.
Говорили и другие, говорили со знанием дела, опираясь на законы бытия природы.
Я говорил как обычно, аргументированно опираясь на закон, судебную практику, с эмоциями и жестами.
Джйотиш, или ведическая астрология, – точная наука, которая опирается на законы материального мира: закон перевоплощения души и закон кармы.
Когда общество переходит на ту стадию развития, когда учится разделять себя и окружающий мир не только опираясь на закон родства, но ещё и факта, он получает необходимую базу для подчинения живой силы.
Для знати всех уровней всегда возникала дилемма, с одной стороны, укрепление власти в целом и жёсткая регламентация структуры власти, способствовала им самим опираясь на законы принятые монархами и на общее укрепление системы, решать вопросы с собственными вассалами и устанавливать свои правила на подвластных им территориях, не допуская возражений и самовольства вассалов, с другой стороны, им приходилось уступать свои вольности и принимать подчинённое положение в адрес сюзерена.
Задача же поведенческого терапевта заменить дезадаптивное поведение на более адаптивное, то есть переучить человека, чего поведенческая терапия добивается, опираясь на законы научения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опираться на закон»

  • После восьми или десяти совещаний полномочные объявили, что им пора ехать в Едо. По некоторым вопросам они просили отсрочки, опираясь на то, что у них скончался государь, что новый сиогун очень молод и потому ему предстоит сначала показать в глазах народа уважение к старым законам, а не сразу нарушать их и уже впоследствии как будто уступить необходимости. Далее нужно ему, говорили они, собрать на совет всех своих удельных князей, а их шестьдесят человек.
  • Слушая беседы хозяев о людях, я всегда вспоминал магазин обуви — там говорили так же. Мне было ясно, что хозяева тоже считают себя лучшими в городе, они знают самые точные правила поведения и, опираясь на эти правила, неясные мне, судят всех людей безжалостно и беспощадно. Суд этот вызывал у меня лютую тоску и досаду против законов хозяев, нарушать законы — стало источником удовольствия для меня.
  • Из различных уст подавались различные мнения: как же теперь быть с этим чертом? Исправник полагал отослать его прямо в таком виде, как он есть, к губернатору, и опирался в этом на закон о чудовищах и уродцах: но всеобщее любопытство страшно восставало против этого решения и изобретало всякие доводы для убеждения исправника в необходимости немедленно же разоблачить демона и тем удовлетворить всеобщее нетерпеливое и жгучее любопытство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опираться»

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «опираться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опираться»

ОПИРА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к опереться.

Все значения слова «опираться»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «опираться на закон»

Ассоциации к слову «опираться»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я